Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3069886

Деревня, случайно культиватором прошли по кабелю, (оказался неглубоко вкопан), был дым, немного оплавился нож. Кабель три фазы. Результат: пропала одна фаза, не работает трехфазный счетчик, электр-во в доме есть через другие две фазы. Кабель аккуратно перемотали изоляцией в несколько слоев и пока закопали. Вопрос: перебита полностью жила кабеля, или возможно отвалилась фаза на столбе? И как выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Заранее благодарен.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кабель откопать и заменить целиком, чтобы в земле не было никаких самопальных соединений. что за кабель кстати?

Не знаю какой кабель, толстый))) , лежит давно лет 15-18. Кабель этот ввод на участок, если менять, во-первых звать местных электриков, во-вторых, говорят сейчас под землей не проводят, всё делают по воздуху... много переделок.

Кабель имеет право лежать под землёй. Но только целый и на глубине 80 см. Вам переделывать нужно. (Конечно 80 см. Это нечистая сила "0" скушала).

P.S. Кроме того кабель под землёй должен находится внутри слоя песка (который специально засыпают в качестве подушки на дно траншеи и присыпают кабель), а также защищён красными кирпичами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
целый и на глубине 8 см

80см.

По моему ставили раньше муфту на соединения и спокойно закапывали. Сейчас, кстати, муфты уже без наполнителей, а просто теплом осаживается трубка, термоусадочная и всё.

avmal написал :
80см.

Вроде 70 см было. Но, может от районов зависит...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ele-kon написал :
говорят сейчас под землей не проводят,

брехня.

web-rr написал :
Кабель имеет право лежать под землёй.

совершенно верно. Имеет полное право. Лично я много десятков километров кабеля запроектировал для подземной прокладки за последние 10 лет. Все проекты согласованы и выполнены.

web-rr написал :
Но только целый и на глубине 80 см. Вам переделывать нужно.

Уточняю: обычная траншея - глубина кабеля 700 мм от поверхности, а при использовании земли под сельхозугодья - 1000 мм.
Песок и кирпичи - это по вкусу. Вообще-то подушка из песка (либо другого мягкого грунта) требуется. И кирпичи/плиты/сигнальная лента тоже требуется, но тут вы сами себе делаете - можете немного схалтурить и сэкономить.
Сейчас модно кабель в двухстенной трубе ПНД/ПВД - её обычно можно прокладывать даже без песчаной подсыпки и без защитных кирпичей.

Кабель необходимо проложить бронированный ВБбШв или АВБбШв.
Сделайте по уму и забудьте на 30-50 лет.

Как надо прокладывать новый кабель я знаю, спасибо. А как насчет соединить в земле перебитую жилу, насколько это долговечно, безопасно?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ele-kon написал :
А как насчет соединить в земле перебитую жилу, насколько это долговечно, безопасно?

зависит только от качества (цены) материалов (муфты) и опыта (криворукости) монтажника. Идеальная муфта - вечна, но идеальных муфт не бывает... А срок службы стационарно проложенного кабеля 30 лет - далее - никаких гарантий.
Ну и если кабель с бумажной пропитанной изоляцией, то сразу не думая - на цвет.мет. его.

ele-kon написал :
А как насчет соединить в земле перебитую жилу, насколько это долговечно, безопасно?

подойдите к трансформаторной будке, от которой протянут ваш кабель-там написан телефон аварийной службы, позвоните туда и попросите телефон мастера или начальника участка кабельных и воздушных сетей данного энергоучастка.Договоритесь с ним о встрече - приедет бригада професионалов, с необходимым оборудованием и материалами - поставят вам кабельную муфту - именно ту что нада, а не какая есть - и вы навсегда забудете о своей проблеме, если снова кабель пахать плугом не будете..

Alexiy написал :
Идеальная муфта - вечна, но идеальных муфт не бывает...

при плановых высоковольтных испытаниях кабельных линий пробивает в 90% случаев именно в кабельной муфте..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
поставят вам кабельную муфту

на кабель, закопанный на глубину в полштыка лопаты 30 лет назад?
Не проще ли сразу новый бронированный кабель проложить?

А мы у себя на участке просто сигнальную ленту и вкопали поглубже на всякий, что бы не зацепить. Хотя тему эту прочитавши ,думаю, что надо было кирпичами защитить все таки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Врядли вы мотокультиватором на 1 м рыхлите...