Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084411

Четыре метра длина.

Krasotka написал :
Армопояс из кирпича поверх связки сложить планирую.

Это неправильно.
Бывает, под плиты делают кладку из кирпича в 2-3 ряда поверх пеноблоков для распределения нагрузки.
А сверху- бессмысленно.

Krasotka, у Вас поперечная стена, где проходит? Т.е. балки какой длины?
В небольших домах возможен такой вариант- прокладываем 2 ряда кирпичей, расстилаем раствор, укладываем 2-3 прута арматуры д8-10, привариваем к ним шпильки с нужным шагом, укладываем ещё 2 ряда кирпичей. Получаем "импровизированный" армпояс.
Но этот вариант- совсем от безденежья и безсилья и в маленьких домах. Т.к. от поперечных распирающих нагрузок не поможет.
Идеальный вариант- бетонный армпояс.
Да ещё. Строят, кстати, вообще без всего. Просто кладут балки на блоки и все. Даже рубероидом не оборачивают. У меня соседский дом так построен. 5 лет стоит, все отлично (наверное)...-
Так, что хим.анкера- это ещё довольно хороший вариант!

Krasotka написал :
Армопояс из кирпича поверх связки

Ух, здорово! А еще выше, уж поверх всего - фундамент сделать...

Krasotka,

Армопояс не сверху перекрытия нужен, а под ним. Работникам, конечно, проще посадить на хим. анкера, чем отлить монолитный бетонный пояс. Не забывайте, что они должны решать Ваши задачи, а не Вы их (например, как им побыстрей перейти на другой объект).

Размер 7х10. Армопояс из кирпича поверх связки сложить планирую. Химический анкер рекомендовали подешевле для пенобетона,
говорят нет смысла переплачивать.

Обещают в районе тоны на анкер при глубине 50см в пенобетоне. Мне кажется достаточно?

Krasotka написал :
как правильно закрепить перекрытия из бруса, между стеной и мансардой?

Непонятен вопрос.
Вообще, если речь идет о перекрытии из деревянных балок, то под них нужен армпояс с вмоноличенными шпильками.
Ну это- общий и идеальный вариант.
А, что у Вас на данном этапе происходит? Какой размер дома? Какие пеноблоки?

Krasotka, Делайте армопояс, иначе, если повезет- то выдует стену наружу, хуже если внутрь крыша провалится с мансардой. Вырвет из пенобетона анкера- гоните своих Джамшутов.

Когда я выбирал себе стеновой материал, очень часто на форумах встречал мнения о необходимости устройства армопоясов под перекрытия и кровлю, особенно в случаях, когда стеновой материал ячеистые бетоны, тем более, пенобетон, которые, как я понял, жалуют еще меньше, чем газосиликат.

Исходя из этого, следует выполнить армопояс, произведя закладку шпилек через определенный интервал, совпадающий с шагом укладки брусьев перекрытия, собственно закрепить брусья к шпилькам.
Если у Вас и кладка в полблока, тогда тем, более армопояс нужен, т.к. несущая способность пенобетона относительно невелика.
Это информация к анализу и размышлению, а не безапелляционное руководство к действию.

Здравствуйте,
Стены –пенобетонные блоки облицованы щелевым кирпичом. Подскажите, как правильно закрепить перекрытия из бруса, между стеной и мансардой? Строители говорят что надо на шпильку прикрутить. А шпильку вклеить на химический анкер на два ряда блоков. Правильно ли это?