Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#849881

snim написал :
Признаюсь идя в разрез большинству на этом форуме - не нравятся мне макитовские пилы.

Честно говоря, не заметил такой тенденции
А высказанное мнение основано исключительно на опыте эксплуатации пил от Макиты, Боша и Хитачи (правда, в основном, чуть старших моделей - 5704/05, 5903, 65, 85, С7/С9). Последние - самые слабые (во всех отношениях) из этой троицы, да и их литая подошва (преподносится как принадлежность к более высокому классу) лучше бы была штампованной - на 3 (!) пилах эта подошва ломалось только от чуть более сильной (разумеется - просто пальцами), чем ей того хотелось бы затяжки винта фиксации параллельного упора (по гарантии не проходит).
Самыми выносливыми и неприхотливыми (джамшутоустойчивыми) показали себя Макиты (ими комплектуем монтажные бригады на стройплощадках), а самыми удобными (в т.ч. и по доп.оснастке) - Боши.

snim написал :
А ЧЕМ этот Бош так хорош?

да всем он хорош - эргономикой (под обе руки одинаково удобен), качеством исполнения, удобством и надежностью регулировок, более высокой мощностью (в работе явно ощущается) и более высокими оборотами (хорошо при резке ламинированных поверхностей). Хорошая пила.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
Сообщение от snim
А ЧЕМ этот Бош так хорош?

да всем он хорош... Хорошая пила.

Что скажете про Bosch GKS 160 (0.601.670.000) и про GKS 55 (0.601.664.000). Цена у них заметно различается. У первой обороты побольше, а у второй мощность чуть более. Как оценили бы эти пилы?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

snim написал :
Как оценили бы эти пилы?

Отличные пилы.160 - й домой за глаза. Да и дисками у обеих всё норм: 160/165 мм на 20 посадки. На мой взгляд Боши будут куда интереснее Хитачи - эргономика лучше, шины можно докупать, гарантия до 3 - х лет. А литая подошва Хитачи - преимущество от лукавого.

Я левша. Не очень удобно смотреть на линию реза. Можно ли переднюю ручку перекинуть направо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

espirits написал :
Вроде мелочь, а неприятно. Не на том сэкономили.

Да, неприятно. Вчера пилил пластиковые панели - все кругом в опилках. Беспроблемное подключение к пылесосу необходимо.

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Techred написал :
Можно ли переднюю ручку перекинуть направо?

Это как, простите?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Да, неприятно. Вчера пилил пластиковые панели - все кругом в опилках. Беспроблемное подключение к пылесосу необходимо

Не положили переходник?!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Не положили переходник?!

Это такая Г-образная пластиковая штуковина (она есть, но к моему пылесосу не подходит) или что?

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Это такая Г-образная пластиковая штуковина

понятно. да, она.
надо покупать еще и пылесос мафель-стармих

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

много переходников (и всяких щеток-насадок) видел в максидоме и подобных.
ну или сантехперехлдники помогут

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Переходник легко делается из куска толстой кожи и пары червячных хомутов (делал сам), или можно зайти в автомагазин и подобрать подходящий тосольный шланг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
надо покупать еще и пылесос мафель-стармих

Это уже перебор, хотя весчь хорошая

VOdin написал :
много переходников (и всяких щеток-насадок) видел в максидоме и подобных.

Надо ехать смотреть.

Serg написал :
Переходник легко делается из куска толстой кожи и пары червячных хомутов, или можно зайти в автомагазин и подобрать подходящий тосольный шланг.

Думал уже

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Думал уже

Выглядит это вот так, нужны старый портфель/сумка и пара хомутов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Выглядит это вот так

Это понятно.

Serg написал :
нужны старый портфель/сумка и пара хомутов.

Думаю, из листовой резины попробовать сделать.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Думаю, из листовой резины попробовать сделать.

Да, вполне.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Techred написал :
Можно ли переднюю ручку перекинуть направо?

Это у C7MFA? Специально смотрел сегодня на эту тему. ИМХО легко можно переставить ручку.

VOdin написал :
Не положили переходник?!

Для Хитачи он кажется не идет в коплекте.

БОРОДАТЫЙ написал :
Отличные пилы.160 - й домой за глаза. ... шины можно докупать, гарантия до 3 - х лет

Пойдет для распила ламинированого ДСП? Шину то я вряд ли куплю - дорогая она. Попробую сварганить самостийно

БОРОДАТЫЙ написал :
А литая подошва Хитачи - преимущество от лукавого

Почему от лукавого? Смотрел сегодня, ИМХО приличная станина, добротная!
Не понравилось у C7MFA то, что станинка крепится в одной точке. Не знаю как у БОШей, не держал их в руках еще, дороговатые они немного, если решусь - придется немного поджаться

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

snim написал :
Пойдет для распила ламинированого ДСП?

Просто надо понять, что ДСП пилит не пила, а система - пила (немаловажно конечно) + пильный диск (намного важнее) + руки (самое важное). 160-я при соблюдении остальных условий работает великолепно.

snim написал :
Шину то я вряд ли куплю - дорогая она. Попробую сварганить самостийно

Ничего сложного в этом нет - и здесь и на дружественном Вудтулсе море информации по самодельным направляющим для пил - немного фантазии, немного рук... и оппа

snim написал :
Почему от лукавого? Смотрел сегодня, ИМХО приличная станина, добротная!

см. пост #11

snim написал :
Не знаю как у БОШей, не держал их в руках еще, дороговатые они немного, если решусь - придется немного поджаться

Поверьте - они того стоят (а может зажать в потной ладони кредитную карту от Русского стандарта и вперед на амбразуру - за GKS 55 СЕ ? )

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Eddy21 написал :
см. пост #11

ошибся малость глядел основание не fma. a y C7U2 - оно иное.

Eddy21 написал :
за GKS 55 СЕ ?

да полно те вам уже и так почти заразили...
Разница со 160 немного в мощи и в электронике. Оно стоит того (разница в цене примерно 1500р)?

в чем отличие:
Bosch GKS 55 (0.601.664.000)
Bosch GKS 55 (0.601.664.020)
Bosch GKS 55 (0.601.664.720)
Bosch GKS 55 (0.601.664.800)
??? Цены немного разные.

Адаптер для пылеотвода (1 608 005 008) поставляется в качестве запчасти
Ключ с внутренним шестигранником (1 907 950 006) поставляется в качестве запчасти

Это значит докупать отдельно?

Регистрация: 06.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Купил недавно такую циркуляку. Очень понравилась.
Адаптер пылеотсоса покупал отдельно, стоил 200р.

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

А я чуть было не купил C7U2 Но чухнул, что у нее обороты не регулируются
И остался у меня на горизонте только БОШ 55-й СЕ

2Wesayso - поздравляю с покупкой! Желаю удачи!

Wesayso написал :
Адаптер пылеотсоса покупал отдельно, стоил 200р.

Пылеуловитель (302981 "Dust Extraction Connectors") в г.Воронеже на заказ привезут, чуть больше 500р.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

У меня такая .Использую для не частой распиловки лдсп ,пылеотвода на кожухе нет, пыль реально летит во все стороны и на линию тоже, диск родной не менял мне подходит, за 3 года ничего не разболталось, в коробке ключ и боковой упор. +вес и цена, -пыль везде.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Подскажите может кто знает есть ли пылеотводный патрубок- переходник на циркулярку hitachi C7MFA. На каком то сайте случайно попалась картинка с таким патрубком. Наверное если такой и есть то он как то вставляется в прорези забрала. Тема для меня стала актуальной после распила лдсп в квартире, при небольшом обьёме и прикрученом малярным скотчем шланга пылика к подошве в квартире реально стало не чем дышать .

Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252

к сожалению я не сильно разбираюсь в пилах от хитачи, и тем более в оснастке хитачевской, но позволю себе маленький вопрос.
вы не пытались приделать к летку для стружки пластиковый отвод от обычных пластиковых водопроводных труб?
есть такие серого цвета с манжетами резиновыми внутри. 40 мм диаметром. есть в любом строительном магазине. самое смешное в том что эти отводы стоят ну максимум 50 рублей и прекрасно стыкуются с пылесосными шлангами и не жалко изрезать деталюшку с целью подгонки по месту.
у меня такой фокус получился с электрорубанком (актуально просто сейчас) количество стружки там в разы больше, чем от циркуляры и быть может вас спасёт такое решение вопроса.
фото ниже

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Serjant К лшм так и сделал .На циркулярке этой нет такой возможности ,там просто прорези к которым трубку не приделать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Попробуйте обратится в сервис.

ToZ написал :
есть ли пылеотводный патрубок- переходник на циркулярку hitachi C7MFA

Предусмотрен, но в комплект не входит. Называется Dust extraction connector. Как предлагали выше, надо покупать в сервисе.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Нарыл аналогичные темы на форуме действительно можно приобрести в сервисном центре. А при его наличии и подключённом пылике гораздо меньше пыли будет?

ToZ написал :
А при его наличии и подключённом пылике гораздо меньше пыли будет?

Насчет хитачи не знаю, но многолетний опыт использования пилы Скил показал: вся пыль в пылесос не уходит. Но лучше с пылесоотсосом, чем без.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

vasskar Я почему то так и подумал, жаль 61 штиль в основном для этого и брал.