Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011
#5666640

Микитович написал:
Dragstar,
Ну зачем шибко умными словами разрушать веру адептов разных представлений.
Провод на язык и все понятно - шибает или отшибло.

Микитович, последние мозги отшибет

Dragstar,
Ну зачем шибко умными словами разрушать веру адептов разных представлений.
Провод на язык и все понятно - шибает или отшибло.

Один и другой автор правы. Вот статья из книги, прочитайте все зразу станет понятно, только там говорится о экране вместо жилы, но это тоже самое. 1.3. Механизм появления токов и напряжений в экранах Очевидно, что ток в экране и напряжение на экране относительно земли появятся в случае повреждения изоляции«жила-экран» кабеля– этому вопросу посвящена9-й глава книги. Здесь же рассмотрим механизмы появления токов в экранах кабеля, не имеющего повреждения изоляции:
− через взаимную емкость между жилой и экраном;
− через взаимную индуктивность между жилой и экраном. Емкостный механизм появления тока в экране связан с наличием фазного напряжения сети, приложенного к изоляции«жила-экран». Это напряжение приводит к протеканию между жилой и экраном тока, величина которого ограничена емкостным сопротивлением изоляции«жила-экран». Такой ток, попав из жилы в экран, стекает с экрана в его заземляющее устройство, создавая в экране дополнительные потери активной мощности вне зависимости от того,
нагружен ли кабель или является холостым. Величина емкостного тока пропорциональна длине кабеля, но даже для кабелей большой длины составляет единицы ампер. Емкостные токи, протекающие по экрану при его однократном или многократном заземлении, вследствие своей малости не представляют опасности для кабеля и практически не увеличивают его температуры. Индуктивный механизм появления тока в экране связан с наличием тока в жиле кабеля и, поэтому, проявляет себя только для нагруженного кабеля. Ток в
жиле за счет взаимной индукции между жилой и экраном индуктирует в нем ток, но только в случае, если экран заземлен более чем в одной точке. Если не приняты специальные меры, то величина тока, протекающего в экране кабеля, может быть сопоставима с током в жиле, т.е. может составлять десятки и сотни ампер, что несравненно более опасно, нежели единицы ампер емкостного тока. В
отличие от емкостного тока, индуктированный ток не зависит от длины кабеля.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MP42B написал :
Наводка индукционная. Дело не в емкости.

Жжошь!

MP42B написал :
Вспомните трансформатор. Там тоже емкостной ток во вторичке? :-)

для того, чтобы "потрогать руками" эту якобы индукционную наводку на "якобы трансформаторе"-кабеле у которого вторичкой будет неподключенный третий провод - надо бы было мерять наведенное напряжение между началом и концом провода не правда ли ? или вы видели трансформаторы с одним выводом у вторичной обмотки ?

MP42B написал :
Мегаомметр выдает постоянное (выпрямленное) напряжение и заряжает распределенную емкость кабеля. К индукционной наводке это не имеет никакого отношения.

мегометр приводиться в простой пример - дабы показать на пальцах существенную ёмкость кабельной линии..
при той ситуации, которую описывает автор получается следующая цепь - фазный провод ( пластина конденсатора ) - изоляция-неподключенный провод (вторая пластина конденсатора)- неоновая лампа индикатора-земля ..именно по этой цепи пробежит ПЕРЕМЕННЫЙ ток, который напугает автора светящимся индикатором..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Насчет расположени жилы PE в ВВГ не знал. Спасибо.

4eh, Если вам хочется поспорить, то я не готов. Если вам хочется докопаться до истины, но мне вы не доверяете - почитайте учебник "Теория электрических цепей", например, Белецкого А.Ф. Раздел "Длинные линии" и "Телеграфные уравнения".

Написал вам несколько примеров, но потом заметил ваш новый пост и понял, что у вас в голове каша.... Вы сами написали про "потокосцепление". Этот термин используется, когда речь идет о взаимной индукции. Вспомните трансформатор. Там тоже емкостной ток во вторичке? :-) Или прочитайте определение взаимной индукции из курса школы. Или найдите в Инете точное название любого кабелеискателя, (за исключением галлоидных, конечно), например, SG-80. И вам станет ясно - индукционная это наводка или емкостная.

Мегаомметр выдает постоянное (выпрямленное) напряжение и заряжает распределенную емкость кабеля. К индукционной наводке это не имеет никакого отношения.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

MP42B написал :
Наводка индукционная. Дело не в емкости. В кабеле NYM встречается реже, так как провод PE лежит на одинаковом удалении от N и L, поэтому индукционные токи, наводимые в PE от L и N, складываются в противофазе.

Можно подумать в ВВГ по другому?
В обычном "круглом" проводники лежат также как в NYMе, в нормальном плоском ВВГ проводник РЕ обычно посредине между фазным и нулевым - расстояние тоже одинаковое.

MP42B написал :
В кабеле NYM встречается реже, так как провод PE лежит на одинаковом удалении от N и L, поэтому индукционные токи, наводимые в PE от L и N, складываются в противофазе.

При размещении параллельных цепей на двухцепных опорах потокосцепление каждого фазного провода определяется токами обеих цепей. Изменение xo из-за влияния второй цепи в первую очередь зависит от расстояния между цепями. Отличие xo одной цепи при учете и без учета влияния второй цепи не превышает 5—6 % и не учитывается при практических расчетах.
вот есть хороший документ про емкости кабельных линий..Так вот зарядный ток 1км кабеля 240 квадратов, при напряжении 6кВ - почти 1 ампер..

вот вам и незначительная ёмкость кабелей..
На подстанциях с разветленными кабельными линиями, эту избыточную емкость приходиться даже компенсировать дросселями, чтоб при коммутациях не возникали перенапряжения в сети - и не пробивало в самом слабом месте чего-нибудь, при включении линии..

MP42B написал :
Один раз наблюдал следующее. У кабеля ВВГ длинной примерно 15 м

я тоже наблюдательный..Однажды прозванивал кабельную линию из 3х кабелей впаралель АСБГ 3х240 - длинною так в 3.5км - и по неосторожности снял перчатку и коснулся одной из жил..Искры аш из глаз полетели - это наверное от индуктивности, правда ведь ??

MP42B написал :
Наводка индукционная. Дело не в емкости.

не мели чепухи, специалист ..Индуктивное сопротивление линий - минимально..Не слышал никогда такие определения как ЗАРЯДНЫЙ ТОК ШИН, или ОСТАТОЧНЫЙ ЗАРЯД КАБЕЛЬНОЙ ЛИНИИ ? Читал когда инструкцию по безопасности при работе на кабельных линиях ??У кабелей, особенно высоковольтных после прозвонки мегометром на 2500 вольт такой заряд остается - что искры от заземления летят на полметра, когда разряжаешь..

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Наводка индукционная. Дело не в емкости. В кабеле NYM встречается реже, так как провод PE лежит на одинаковом удалении от N и L, поэтому индукционные токи, наводимые в PE от L и N, складываются в противофазе.

Один раз наблюдал следующее. У кабеля ВВГ длинной примерно 15 м провод PE не был подключен с обоих концов, а по L-N тек приличный ток 10...15 А. Индукционная наводка на PE была настолько сильной, что этого хватало для работы радиоприемника. Током от провода било, но вот уже лампа накаливания, даже всего 40 Вт, светиться отказывалась :-)

dad написал :
в общем померил мультиком силу тока между нолем и замлей показывает 0

а зачем ?

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

в общем померил мультиком силу тока между нолем и замлей показывает 0

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

спасибо всем за консультации пойду пробовать, о результатах отпишусь

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dad написал :
ты имеешь ввиду попробовать подключить лампочку 60 вт к земле и нолю? и проверить силу тока?

нет

Alexiy написал :
Попробуйте замерить ток, а не напряжение, либо подключите параллельно вольтметру, например, лампочку 60 Вт.

Короче:
либо меряете ток между нулём и землёй и убеждаетесь в его отсутствии
либо меряете напряжение между нулём и землёй, но обязательно параллельно подключив лампочку в качестве балласта

Вообще, расслабьтесь и спите спокойно.

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

насчет мегаметра я понял, к сожалению его у меня нет, я дкумаю про вариант с лампочкой

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

ты имеешь ввиду попробовать подключить лампочку 60 вт к земле и нолю? и проверить силу тока?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dad написал :
я правильно понимаю, если я мультиком прозваниваю ноль, фазу и землю и они между собой не контачат, значит я могу спать спокойно и этого достаточно чтобы проверить целостность проводки?

я ж уже написал - для полной уверенности надо не мультиком, а мегометром на 1000 В.
В большинстве случаев, действительно, достаточно убедиться, что мультиметр показывает бесконечность при измерении сопротивления между жилами кабеля (при отключенных потребителях и щитке) - это свидетельствует о правильной коммутации в квартире.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dad написал :
я правильно понимаю, если я мультиком прозваниваю ноль, фазу и землю и они между собой не контачат, значит я могу спать спокойно и этого достаточно чтобы проверить целостность проводки?

Не совсем.
Это показывает, что КЗ нет.
Целостность и сопротивление изоляции таким образом не определить.
Вот если Мегометр выдаст, что на 1000В сопротивление изоляции измеряется мегаомами, то тогда уже можно спать спокойно...

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

я правильно понимаю, если я мультиком прозваниваю ноль, фазу и землю и они между собой не контачат, значит я могу спать спокойно и этого достаточно чтобы проверить целостность проводки?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dad написал :
на прозвон не звонится

только мегометр покажет вам истинную картину при измернии напряжением 1000 В.
Ваш тестер выдаёт 2-3 В - весьма вероятно, что он существующую утечку (вследствие низкого сопротивления изоляции) не обнаружит.

dad написал :
если мультиком мерию напряжение показывает 2в между землей и нолем.

Это нормально. Обычная картина. Попробуйте замерить ток, а не напряжение, либо подключите параллельно вольтметру, например, лампочку 60 Вт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
закон кулона - это Статика

Закон Кулона - в чистом виде - для статических зарядов, для движущихся:

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

я имею ввиду что если мультиком мерию напряжение показывает 2в между землей и нолем. а на прозвон не звонится

нет

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

у меня в каждой розетке такая картина, земля сейчас не подключена, но в последствии планирую подключить, эти наводки никак не повлияют на работоспособность заземления.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dad написал :
это опасно для электротехники. проводки и человека?

если изоляция линии нормальная, и это не утечка тока, а электромагнитная наводка, то не опасно.

dad написал :
почему так происходит?


представь себе что твой ВВГ - это конденсатор, одна обкладка которого - фазный провод, а другая - тот неподключенный ..

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

я читал что наводки бивают если кабель длинный, а у меня 1.5 м, напряжение между землей и нолем 0,2в

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

это опасно для электротехники. проводки и человека? и почему так происходит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Да. Бывает. Собственно, в чём вопрос?

Регистрация: 15.01.2011 Сызрань Сообщений: 29

Доброго времени суток! Господа мастера подскажите откуда на кабеле ВВГ 2.5х3 на 3 жиле (земле) появляется напряжение, если у него оба конца не подключены. Подключены только фаза и ноль к старой проводки.