Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3070997

Есть мысль в отремонтированой квартире завести цветы. Есть интерес - плющ. Великолепно подойдёт по интерьеру. Да и лично мне ОЧЕНЬ нравится.
Пошел магаз, ну и по интернетам полазил... И УЖАСНУЛСЯ!

Одни говорят плющ нельзя, другие - только на кухню и в гостиную, третьи - всё это ерунда...
Ладно. А СКОЛЬКО корней плюща посадить? Нечётное - один мало , три - много... Чётное - нетнетнет!!!!

И вообще. Какие цветы/растения ХОРОШИ для дома, а какие нежелательно?

Выручайте!

Ну и о своих цветах/растениях расскажите!

Помидоры ремонтантные хороши. Лимоны.

Андрей Б-ов написал :
Одни говорят плющ нельзя, другие - только на кухню и в гостиную, третьи - всё это ерунда...

...по фен-шую!?

Это дамы говорят, что плющ нельзя. Типа, муж уйдет.
А мужикам пох.

Чепик написал :
...по фен-шую!?

Хрен его знает по чему...
Только эти флористки такие .... Весь мозг свернули!

Регистрация: 06.09.2009 Владикавказ Сообщений: 1423

у меня аналогичная ситуация - новый дом, цветов нет. потихоньку начала подкупать... вот сильно мне нравится пальмочка за 2 тысячи - драцена, но пока купила каланхоэ за скромные 250 р. Они бывают разных цветов - белые, желтые, красные, розовые, и цветут "пышным цветом". По-моему, в Икее хорошие цветы и дешевле, чем в магазинах, по крайней мере, у нас. Я думаю, из Икеи они их и везут... Еще очень люблю цветы с красными листьями - видела несколько таких, но названий не знаю... Вообще цветы - это серьезное дело, если всякие там экзотические - то им света мало, то много, то сквозняк, то жарко - маяты много, если не разбираешься...

мышонок74 У меня очень забавные цветы дома накопились.

  1. Сынуля гулял по ИКЕе, высмотрел икебану из веток засушенного хлопка, выковырнул из коробочки семечку. Теперь на одном окошке растет хлопковое дерево, пару раз в год цветет и даже плодоносит (коробочки с ватой). Надо только подрезать его периодически, чтобы не вымахал. Очень зеленое и засухоустойчивое.

  2. Жасмин. Купил в "ОБИ" цветущий кустик, он благополучно отцвел с положенными жасминам ароматами, а дальше повел себя совершенно неожиданно: оказывается, он - лиана. Длинные гибкие побеги тянутся во все стороны, только подрезать успевай.

  3. Дьявольский перец. В Ашане купил пакетик с набором разных стручковых перцев, посадил семечко из самого маленького. Через месяц пророс, отцвел и дал плоды, яркие и очень жгучие. Тоже дерево, только крошечное.

  4. Непонятная зеленая подушка. Название - не помню. В инструкции сказано, что поливать два раза в год, весной и осенью, остальное время - спячка. Вот оно и спит. Чуток подросло только вроде.

  5. Офигенный куст, похожий на ананас. В нем, по центру, раньше рос пучок ярко-розовых листьев (за что и был куплен), теперь все листы зеленые, только длиннючие, как водоросли. Приходится стричь.

  6. Пара разновидностей кактусов. Очень красивые и страшно колкие.

  7. Дерево кумквата. Выращено из семечки. Еще не плодоносило и даже не цвело.

  8. Момордика. Нечто вроде оранжевого огурца. Купили на южном базаре, оставив одну семечку. Вот это лиана так лиана - весь подоконник затянула.

  9. Роза "Стар". Мелкие-мелкие бутончики, цветет буйно, пару раз в год. Куст следует подрезать: тогда цветет чаще, ну и вообще для порядка.

Переодически подкупаю всякие красивые (с бутонами) кусты в ОБИ, но они после цветения обычно погибают.

У меня в квартире много цветов, а недавно прикула орхидею. Но, она не хочет у меня цвести(( Кто знает, что нужно делать? Я прочитала, что орхидею цветут в паре.. правда ли это?

Persinka написал :
У меня в квартире много цветов, а недавно прикула орхидею. Но, она не хочет у меня цвести(( Кто знает, что нужно делать? Я прочитала, что орхидею цветут в паре.. правда ли это?

vlad-mal написал :
У меня очень забавные цветы дома накопились.......

Фотки давайте!

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Андрей Б-ов написал :
Есть мысль в отремонтированой квартире завести цветы. Есть интерес - плющ. Великолепно подойдёт по интерьеру. Да и лично мне ОЧЕНЬ нравится.
Пошел магаз, ну и по интернетам полазил... И УЖАСНУЛСЯ!

Одни говорят плющ нельзя, другие - только на кухню и в гостиную, третьи - всё это ерунда...
Ладно. А СКОЛЬКО корней плюща посадить? Нечётное - один мало , три - много... Чётное - нетнетнет!!!!

И вообще. Какие цветы/растения ХОРОШИ для дома, а какие нежелательно?

Сажать можете все, что нравится и чему сможете обеспечить необходимые условия жизни. Все остальное - ерунда.
Корней плюща тоже можете сажать сколько хотите. Он потом поросль даст может четную, а может нечетную. Он считать не умеет.
Хотя лучше сциндапсус посадить - не убиваемая растень, а плющ сильно страдает от сухого воздуха зимой и клещ его любит есть.

Регистрация: 05.05.2012 Красноярск Сообщений: 12

Я люблю, когда в квартире много декоративно-лиственных растений, типа юкки, монстера, фикусов. Особую любовь питаю к мирту. Этому лет 5 уже. Старая фотография. Сейчас он еще больше. К тому же мирты хорошо очищают и обеззараживают воздух (так говорят), поэтому их хорошо ставить в детских комнатах.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Драцену за 2 рубля советую не брать! Пару раз брал большие деревья по 1-1,5р. погибли(((( маленькие по 300 рублей прижились.

растет все. и некоторые цветут. Но только каждый на своем месте.
И это место цветок сам выбирает

а разнузданное буйство цветов- можно устроить летом на балконе))