Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3071482

Приобрели плитку довольно таки бюджетного варианта, производство г. Воронеж завод Юнитайл. Завтра - послезавтра уже собирался выкладывать а тут вот такой нюанс открылся - мало того что плитка различается по тональности - так ещё и дикое расхождение по размеру.
Вернуть плитку вариант даже не рассматривается. Мораль "дескать что вы хотели от дешёвой плитки"- я заранее предполагал что с ней все не будет гладко. На цвет плюнули, дайте совет кто сталкивался с аналогичными проблемами - можно ли чем нибудь помочь? Можно ли как то "подточить" плитку? Или может можно как то поизвращаться с крестиками?
Плитка 20х30. Крестик ещё не выбирал. Расхождение в размерах показано на длинне ~1,5м - 5 плиток.

Декоры и бордюры всегда плясали,попробуйте их вразбежку , а где не сходится тон -
постенно кладите,т.е. на одну стену темнее, на другую светлее.

Blazzer написал :
мало того что плитка различается по тональности - так ещё и дикое расхождение по размеру.

сортировка
разные стены
шире швы

это фартук кухни - 3,5 метра в длинну + на прилегающую стену 1,6м. хотел вот эту веточку пустить на всю длинну 5,1 м. где то 17-18 плиток. но если на 5 плиток зазор ушёл на 6 мм. то что будет там страшно представить.
сортировать по размеру бесполезно, я уже всю её проверил. кроме веточек вся по размеру сходится нормально.
по цвету не по разным стенам не раскидаешь - хотел декором равномерно разбавить все стены.

по логике если на 5 плиток размер разошёлся на 6 мм - то есть каждая плитка шире на ~1.2мм. реально по 0,5 мм наждачкой сточить с разных сторон? а 0,2мм я бы на шве отыграл бы.

Blazzer написал :
кроме веточек всю по размеру сходится нормально.

веточки в разбежку
или уже зазор
никто не заметит разницы кроме исполнителя

BAD электрbr написал :
веточки в разбежку

то есть Вы предлагаете отказаться от идеи укладки плитки по горизотали и положить по вертикали? тогда в одном ряду не будет более 5 плиток с веткой и швом будет проще отыграться? или так же продолжать ложить по горизонтали но длинную ветку 5,1 м порубить на части какими нибудь другими плитками?

Blazzer написал :
линную ветку 5,1 м

положить со сдвигом в пол плитки
но надо смотреть как получиться
проще швами отрегулировать

А причем здесь шахтинская плитка?
У нас завод ООО "Стройфарфор" уже с пол года не работает. Хозяева кредитов набрали и смылись.
Делали по итальянской технологии. Была очень хорошая плитка поначалу, а потом скатились и погнали брак.
А плитку по размеру надо калибровать и по тону. Здесь все правильно советовали. Какая похуже клади там где ее меньше видно будет.

Белая затирка, чуть побольше крестики, том где декор-чуть поменьше. На следующий день-забудете о швах ВООБЩЕ. Тем более, что на фартуке постоянно какая-нибудь мелочь висит.

ma-masha написал :
Белая затирка, чуть побольше крестики, том где декор-чуть поменьше. На следующий день-забудете о швах ВООБЩЕ. Тем более, что на фартуке постоянно какая-нибудь мелочь висит.

вот все то же
но другими словами
доходчивее

Швы между декорами (ветками) делать Уже, чем швы между обычными плитками.
Главное - подобрать шаг повторения, т.е. такое количество плиток в ряду, при котором правые края плиток и декоров совпадут.

Blazzer написал :
так ещё и дикое расхождение по размеру.
Вернуть плитку вариант даже не рассматривается. Мораль "дескать что вы хотели от дешёвой плитки"- я заранее предполагал что с ней все не будет гладко. На цвет плюнули, дайте совет кто сталкивался с аналогичными проблемами - можно ли чем нибудь помочь? Можно ли как то "подточить" плитку? Или может можно как то поизвращаться с крестиками?

Подобную плитку разыгрываю только швами и Главное вовремя обнаружить подобные отклонения.

А почему плохую плитку, произведенную в г.Воронеж, именуют здесь "Шахтинской"?
По принципу "Советское Шампанское"?

Профан27 написал :
А почему плохую плитку, произведенную в г.Воронеж, именуют здесь "Шахтинской"?
По принципу "Советское Шампанское"?

Лень фоткать коробки из под плитки тогда бы вы поняли почему))) Большыми буквами Шахтинская плитка, ниже поменьше Юнитайл ещё меньше - г. Воронеж

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Себе в ванную клал Шахтинскую (4г. назад), основная плитка очень качественная, ровненькая, а вот декор был ужасно кривой- размеры гуляли очень сильно. Сыграл швами. Когда клал думал что будет ужасно, в итоге вышло нормалек.
А раньше когда был только совок, но хотелось хорошую укладку, приходилось вручную на большом абразивном камне с водой подтачивать.

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

делал коллекцию, качество конечно полный шлак. Сортировал,подрезал в итоге получилось так. шов делал 2,5 мм. но лучше наверно 3.

serg14 написал :
делал коллекцию, качество конечно полный шлак. Сортировал,подрезал в итоге получилось так. шов делал 2,5 мм. но лучше наверно 3.

огромное спасибо за выложенные фотки))) хоть вижу как будет выглядеть примерно на стене)

на полу у меня шов 2,5 если на стене 3 сделаю не будет казаться абсурдным?

Регистрация: 10.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 96

Blazzer написал :
на полу у меня шов 2,5 если на стене 3 сделаю не будет казаться абсурдным?

я думаю что нормально будет.

Blazzer написал :
на полу у меня шов 2,5 если на стене 3 сделаю не будет казаться абсурдным?

никто никогда не заметит
если только эксперту денег дать чтоб искал подобное

Регистрация: 22.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 86

Действительно странно, что шахтинская плитка так опустилась, раньше я помню хорошая была, сам покупал для туалета себе. Мне кажется если аккуратно подрезать, со швами поиграться - то никто и не заметит, если не говорить)

Prapor написал :
Действительно странно, что шахтинская плитка так опустилась, раньше я помню хорошая была, сам покупал для туалета себе. Мне кажется если аккуратно подрезать, со швами поиграться - то никто и не заметит, если не говорить)

Да, не плохая была, сейчас не знаю. Давно не укладывал. Маленько не по теме. Укладываю сейчас не дорогую плитку производства г. Волгограда. Гордо написано: от Керама Марацци. Отстой полный. В одной коробке 3 размера. Заказчик приобрел, не посоветовавшись. Мудрю с нею. Слава богу, что начал укладывать на крестики 3 мм. Хотя люблю двойку.

master53762 написал :
У нас завод ООО "Стройфарфор" уже с пол года не работает. Хозяева кредитов набрали и смылись.

оп-па!

За Байкалом написал :
Укладываю сейчас не дорогую плитку производства г. Волгограда. Гордо написано: от Керама Марацци.

круто! У нас в Волгограде производят два вида плитки: волгоградскую и какую-то с итальянским прононсом (La Favola). Как-то раз её укладывал - неплохая была... Это было несколько лет назад...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

master53762 написал :
У нас завод ООО "Стройфарфор" уже с пол года не работает

а плитки по магазинам валом. леруа постоянно половую завозит. как то не вяжется с закрытым заводом. да в объединение входят не один завод.но всё может быть то что их банкротят это ещё в прошлом году известно было