Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184523

2Prok12
пипец, совдеп процветает, что это за лаборатория с такими весами?! ))

2danad Хорошо считаете! Хотя плотность для ГКЛ можно посмореть на сайте knauf, там есть информация. А гипсолит однозначно плотнее ГКЛ и какова его плотность - я найти не смог. Можно поступить как предлагает Prok12, однако для этого нужно стенку распилить, чего бы делать не хотелось.

ГКЛ: объем = 40х10х1,2=480 куб.см. Плотность = 490 г : 480 = 1,0204 г/куб.см
ГВЛ: объем = 40х10х1,15=460 куб.см. Плотность = 630 г : 460 = 1,37г/куб.см
При условии, что толщина картона с двух сторон равна 1 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

aterney написал :
2Prok12 Эх, еще бы плотность гипсолита узнать....

Найду около нашей новостройки кусок любой формы (многие стены гипсолитовые-пазогребневые от застройщика сносят) - сообщу. Можно измерить объем (метод вытеснения воды, что придумал Архимед) и вес - на весах

2Prok12 Эх, еще бы плотность гипсолита узнать....

Вы правы!!!
Но отчасти ("стандартный" ГКЛ скорее 1200х2500 мм, и толщина его 12,5 мм), вес гипсокартона (НЕвлагостойкого) сильно зависит от влажности окружающего воздуха (кстати одна из "прелестей" гипсокартона при использовании в жилом интерьере - при избыточной влажности он поглощает, при недостаточной - отдает влагу), для гипсоволокна влажность - менее критична. Стадартный лист ГКЛ (если мне не изменяет память может весить в пределах 30-36 кг).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

С месяц назад бодались здесь на форуме по-поводу сравнительного веса ГКЛ и ГВЛ. :

Мнения разошлись. Одни утверждали, что разница в весе - вдвое. Другие - что как минимум на 66% ГВЛ тяжелее. Я утверждал , что разница в весе одинаковых по размеру листов не превосходит 25%. Поскольку мне пришлось таскать листы ГКЛ и ГВЛ на своем горбе на этаж, прочувствовал, что листы ГКЛ 1200х3000 и ГВЛ 1200х2500 по весу очень близки. Дабы поставить точку в этом споре и разрушить укоренившееся заблуждение о ПОДАВЛЯЮЩЕМ превосходстве в весе ГВЛ, пришлось (как и обещал) произвести взвешивание. Результаты представлены на фотках. Размеры образцов 100х400мм. Сразу оговорюсь, что толщина листа ГКЛ равна 13мм, а ГВЛ - 12.5мм. Результаты взвешивания: ГКЛ - 490г; ГВЛ - 630г. Разница в весе на 28.5% Если учесь разницу толщин, получим окончательную цифру 33.7%. Ни о каких 66% а тем более "в два раза" речи быть не может
ПыСы. Весы стоят у нас в лаборатории, регулярно поверяются