Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3078026

А так уж нужно его клеить? Не логичнее ли прижать по периметру какой-либо отделочной планкой?Как вариант.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ssrr написал :
Спросите на заводе, чем его можно клеить.

я так понял они и есть "завод" по отделке противопожарных дверей. Я Бы все же на эпоксидке или двухкомпонентных составах остановился, все клеи типа 88-го не подойдут, растворителю некуда выходить, попробуйте состав для эмалировки ванн "наливным" методом, похоже должно держать и он двухкомпонентный. STAKRIL ECOLOR"-2012 . А пластик защитить пленкой и малярным скончем не пробовали? Это же легче чем оттирать****

Это слоистые пластики -слои бумаги пропитанные смолами и при большом давлении и темп. сделанные на прессе.Можно попробовать силикон, можно 2 компонентный .

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Контактный клей типа Момента или N88 нужно применять по технологии - мазать обе поверхности, сушить, сдавливать. Если просто намазать и приложить - нужно ждать год, чтобы клей высох в слое. Там высыхание идёт за счет испарения летучих компонентов. То же самое - контактный клей для линолиума, он аналогичен клею Момент.

Полиуретановый клей полимеризуется от влаги воздуха. Есть ещё БФ-2, но для него нужна высокая температура.

Если неизвестно, какой пластик является материалом подложки листов этого Слопласта, подбирать клей прийдется наугад. Если там пластик нормально клеится, то выбор клея - вопрос удобства и выгоды. Любой даст достаточную прочность.

Влад79 написал :
ВОПРОС: что можно еще попробовать для склейки данных материалов?

Попробовать контактный клей для линолеума. Если по технологии - хрен отдерешь...

ssrr написал :
Спросите на заводе, чем его можно клеить.

Я смотрю, народ тут с юморком Если бы все так просто было, то я бы здесь помощи не искал!

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Спросите на заводе, чем его можно клеить.

Условия: холодный пресс, уличная температура (неотапливаемое помещение) плюс 5-7 градусов.
Задача: приклеить пластик (Слопласт трудногорючий) толщиной 0,8мм, размером 2*0,8м к полотну железной противопожарной двери, окрашенной порошковой краской.
Что пробовали: момент, клей 88 НТ, через 10 дней пластик вздулся и отклеился по краям.
Сейчас: в экспериментальном порядке одну дверь склеили эпоксидным клеем, вторую дверь полиуретановым клеем Soudal easy saudabond, прошло 2 дня - пока все держится и не вздувается-не отклеивается... Предварительно дверное полотно "взрывали" шлифмашинкой. В прессе держали 1-3 часа.
ВОПРОС: что можно еще попробовать для склейки данных материалов? Так как с эпоксидкой уходит много времени на выдержку в прессе, зачистку остатков эпоксидки и потом - мытье-затирка пластика от нее же. На клей получилось быстрее, но не известно как поведет себя через 10-20-30 и так далее дней.