Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#186856

wladgad написал :
В ванной уложена плитка лет 20 назад. Пол кривой. Собираюсь сделать стяжку наливной смесью сантиметра 2-4, и положить новую плитку.

Как вариант - использовать клей, допускающий использование поверх старых керамических покрытий, но это должно быть явно указано в описании к клею. Такие клеи точно есть у ХЕНКЕЛЬ, ЛИТОКОЛ, МАПЕИ, АРДЕКС, т.е. в них есть добавки, улучшающие сцепление с гладкими основаниями. Кстати, на западе именно так и делают, т.е. не снимают старые прочные облицовки, кладут прямо на них

wladgad написал :
Если старую плитку не снимать, а залить раствор на неё, будит ли стяжка "работать" (служить) нормально. Высота пола позволяет.

Можно, но для того, чтобы обеспечить сцепление ровнителя со старой плиткой нужно обработать старую плитку соответствующей полимерной (уже содержит кварцевый песок, но не путать с Бетоконтактом) или эпоксидной грунтовкой (песок добавляется в процессе смешивания компонентов). Такие грунты есть у ХЕНКЕЛЬ, МАПЕИ, АРДЕКС. КНАУФ Бетоконтакт или его аналоги для этого не предназначены, т.е. они создают латексную плёнку, а она недостаточно прочная для полов, где есть нагрузка. ПВА тоже самое. Удачи

***Ну а взять перф на прокат на час и снести ее к чертям - не вариант?***

Перфы есть - парочка. А смысл, если плитка лежит мёртво и подъём уровня пола ванной на 2-3 см особого значения не имеет?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Mals В моем варианте это была лишняя грязь и пыль.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну а взять перф на прокат на час и снести ее к чертям - не вариант?

Я клал напольную плитку прямо на старую метлахскую без грунтовки на плиточный клей лет 10 назад. Перепады высот выравнивал при укладке. Все стоит нормально. Клей тогда был в килограммовых бумажных пакетах с мужиком на этикетке.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Alex21 Я у себя бетонконтакт не нашел, посему и выеживался с ПВА и песком. А раствор для экономии клея плиточного.

У меня точно также в ванной - старая метлахская плитка с перепадом высоты около 2-х сантиметров.
Судя по надыбанной инфе, должно получиться сразу наклеить плитку на клей вроде Атлас+ или аналогичный "плитка на плитку" (варианты Боларс Гранит, Старатели Люкс, Юнис+). Предварительно пол надо будет обработать Бетоконтактом. Остались мелочи - наконец-то выделить время все это проверить на практике.

Спасибо. Буду пробывать.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2wladgad Толщина до 10 мм. Неровности я исправил, тем более, что потом еще клей и плитка ложилась.
Да, забыл, в цементный раствор добавлял ПВА и Каплю шампуня для пластичности.

kaban написал :
Я делал так:
Пол вымыл с порошком и прогрунтовал ПВА+Вода 1/3. Когда высохла грунтовка , нанес еще один слой и притрусил просеянным песком. поверх всего сетку штукатурную и раствор цементный. Я сразу по сетке клеил плитку на церезит. Держит...

А толщина слоя цемента какая? Неровности пола можно так исправить?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2wladgad да

2kaban Я так понимаю ПВА наносили на старую плитку?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Я делал так:
Пол вымыл с порошком и прогрунтовал ПВА+Вода 1/3. Когда высохла грунтовка , нанес еще один слой и притрусил просеянным песком. поверх всего сетку штукатурную и раствор цементный. Я сразу по сетке клеил плитку на церезит. Держит...

В ванной уложена плитка лет 20 назад. Пол кривой. Собираюсь сделать стяжку наливной смесью сантиметра 2-4, и положить новую плитку. Если старую плитку не снимать, а залить раствор на неё, будит ли стяжка "работать" (служить) нормально. Высота пола позволяет.