Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3075188

Сабрался я тут застраховать квартиру. Читаю правила у одного из страховщиков, и что же я нахожу:


В соответствии с настоящими Правилами страховым случаем является причинение ущерба указанному в Договоре имуществу в результате следующих событий:
...
...
за исключением размораживания систем; проникновения воды из соседних (чужих) помещений (в том числе технических этажей и подвалов);"
...


Т.е. если воспринимать прямо в лоб, то получается, имея квартиру в многоэтажке, скажем в верхней 1/3 дома, и попадя под затопление сверху не соседом, а с тех-этажа (а там обычно "дефолтные" батареи, за которыми никто толком не смотрят), это не будет оплачено страховой?

Может кто разбирался в вопросе или не дай Бог имеет реальный опыт - какую страховую с каким договором посоветуете для "на все случаи жизни" порчи собственного ремонта + аналогично - по гражданской ответственности?

Добрый день. я конечно не юрист. Но по работе ездил в ингос и слышал разговор. Деда затопило, ремонт у него 2года назад был и выплатили ему вроде 40% от оценочной стоимости. Жалко стало, конечно ингос платит всегда,но очень мало, если вы физ лицо. с Юр.лицами только осаги и каски.

По работе мы страхуем грузы, имущество (офисы, склады и т.д.) в пари и у нас прописана такая строчка (проникновения воды из соседних (чужих) помещений). Если хотите, могу вам в личку контакты скинуть. Поговорите, спросите, узнаете.

Из договора другого страховщика из топ-10:
"...ущерб, причиненный в результате залива жидкостью, поступившей из других жилых по-мещений, не принадлежащих Страхователю (Выгодоприобретателю)."

inasup написал :
Если хотите, могу вам в личку контакты скинуть. Поговорите, спросите, узнаете.

Да, буду благодарен.
Вообще из текста в 1-м посте следует, что и затопление соседом не считается страховым случаем. Во втором примере, что я привёл позже - там проще.

Короче ерунда какая-то. Оба договора с сайтов крупных страховщиков, а похоже больше на лохотрон - собирают деньги и всё. Где-то у страховщика видел, что они за год застраховали 260млн. кв м, и выплатили 68млн. рублей - лучше бы не позорились, ибо если средний универсальный полис по РФ где-то 10k/год рублей, и средняя квартира 54квм., то страховка метра - 185р. Получается, что рентабильность этого бизнеса без учёта расходов - космическая - т.е. считай не платят вообще никому. Жесть какая-то. Хорошо что по ВТО страховщиков наших теперь поимеют иностранные монстры (в отличии от банков, их даже наша власть не пожалела - видимо есть причины) - поскорее бы. Но надеюсь, есть и адекватные игроки на рыке - которым будет не бессмысленно заплатить за страховку.

Altruist2 написал :
попадя под затопление сверху не соседом, а с тех-этажа

Меня затапливало с тех-этажа. Заявка в жек и они за свой счёт полностью отремонтировали...без всяких страховок обдираловок.

Altruist2 написал :
Да, буду благодарен.
Вообще из текста в 1-м посте следует, что и затопление соседом не считается страховым случаем. Во втором примере, что я привёл позже - там проще.

Короче ерунда какая-то. Оба договора с сайтов крупных страховщиков, а похоже больше на лохотрон - собирают деньги и всё. Где-то у страховщика видел, что они за год застраховали 260млн. кв м, и выплатили 68млн. рублей - лучше бы не позорились, ибо если средний универсальный полис по РФ где-то 10k/год рублей, и средняя квартира 54квм., то страховка метра - 185р. Получается, что рентабильность этого бизнеса без учёта расходов - космическая - т.е. считай не платят вообще никому. Жесть какая-то. Хорошо что по ВТО страховщиков наших теперь поимеют иностранные монстры (в отличии от банков, их даже наша власть не пожалела - видимо есть причины) - поскорее бы. Но надеюсь, есть и адекватные игроки на рыке - которым будет не бессмысленно заплатить за страховку.

простите, закрутился со своим ремонтом. завтра вам отпишу

Чепик написал :
Меня затапливало с тех-этажа. Заявка в жек и они за свой счёт полностью отремонтировали...без всяких страховок обдираловок.

Современным УК проще обанкротить формально ответственное юрлицо, чем при серьёзном ущербе оплатить ремонты 3-5 квартирам в 500k-1m, на сколько я понимаю... У Вас именно ЖЕК был? Потоп на какую сумму потянул?

Altruist2 написал :
У Вас именно ЖЕК был? Потоп на какую сумму потянул?

ЖЭК делал ремонт, оплачивала УК. Залило по их вине весной, некачественно отремонтировали крышу.
Ремонт был одна комната 15кв.м. полностью, ценой к сожалению не интересовался.

  1. Выравнивание и побелка потолка.
  2. Пол был линолеум, такой же постелили...предварительно пол просушили и чем то обработали против грибков.
  3. Обои пришлось покупать, они предлагали не то что нам надо. Стены сушили, чем то обработали, шпаклевали и поклеили мои обои.
  4. На окно при заливе попало, шпаклевали и красили.
    Дом хрущёвка пятиэтажка панельная без балконов.