Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72
#3843794

регулятор протока воды

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер написал :
регулятор протока воды

Тогда это что?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

регулятор расхода воды

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газмастер написал :
регулятор протока воды

Газмастер написал :
регулятор расхода воды

Третий вариант будет "регулятор количества воды"?
Газмастер, Вы хотите угадать или знаете?
Богатый русский язык, .

10-40-99@mail.ru

Газмастер написал :
регулятор протока воды

Более правильно сказать автоматический регулятор протока. Назначение его, чтобы при изменении давления в водопроводе, проток через колонку не менялся, соответственно и температура воды будет поддерживаться относительно стабильной. Иногда его ещё называют стабилизатор протока.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

sergey 73 написал :
Назначение его

Это то я знаю!

sergey 73 написал :
Иногда его ещё называют стабилизатор протока

этот вариант более подходящий. Но должна же эта деталь как то официально называться?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Регулятор давления
Регулятор потока
Регулятор объема воды

Славик64 написал :
Но должна же эта деталь как то официально называться?

Горгазовцы её называют "Вон та пимпочка с пружинкой" или "Копыто" которое они так любят глушить

Прошу помочь советом или хотя бы предположением, что может быть.
Купил электролюкс 275 лет 5 назад, устанавливал сам. Установил с третьей попытки, потому что после ее подключения почему-то пропал напор воды вообще, и холодной(!) и горячей. После каких-то манипуляций, откручиваний, прикручиваний трубок - напор холодной воды восстановился и горячей тоже.
Недавно жена стала жаловаться что колонка плохо загорается. Лето, все поливают огороды, у нас это нормальная ситуация с напором. Ну решил заодно залезть, посмотреть входной фильтр перед лягушкой, открутил, прочистил пластиковую сеточку, которая была в принципе чистой, прикрутил назад. Хотел еще выходную трубу открутить - не получилось, прикипела, ну и забил. Включаю воду дома на счетчике, открываю кран - и опят та же самая картина - напора воды нет. Ни холодной ни горячей.
У меня два варианта - то что в квартире смонтирован водопровод как-то через жопу, что колонка как-то влияет на общий напор воды. И второй вариант, что после перекрытия - открытия крана перед счетчиком внутри трубы мусор забил этот самый вход на счетчике.
Хотя до этого много раз пользовался этим краном и он никак не влиял.
У кого будут какие мысли? Буду очень благодарен за дельный совет!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

hondus написал :
что колонка как-то влияет на общий напор воды

hondus написал :
У кого будут какие мысли?

Снимите колонку и отнесите куда нибудь подальше. Холодная вода появится?

А если серьёзно, то колонка не виновата(пока), проверьте всё до колонки, до счетчика или ещё где.

hondus написал :
Хотел еще выходную трубу открутить - не получилось, прикипела

такое никогда не видел на данной колонке. Можно фото.

10-40-99@mail.ru

hondus написал :
Ни холодной ни горячей

-меняйте водопроводные трубы...

Electrolux 275 досталась при покупке квартиры год назад, до этого у старых хозяев она стояла года 4. После покупки квартиры колонка работала в полную силу отлично, затем капитальный ремонт, я ее снял, а повесил прям перед установкой кухни уже к моменту переезда. Промыть не догадался, просто установил ее на той же стене, но под потолок, чтоб закрыть фальш-фасадом от кухонного гарнитура с целью улучшения вида кухни. Колонку подключил гибкими шлангами 3\4 дюйма вода и 3\4 дюйма газ, но газовый шланг пришлось купить 2,5м, так как колонка теперь висит выше. Сразу после установки колонка работала так, как она должна работать, но спустя месяц (пару дней назад) периодически стал пропадать напор на горячей воде до 3 л\мин, раньше было 7-8 л\мин (замерял и напор воды в ванной и напор сразу при выходе из колонки итог идентичен). Напор то есть около 6-7 л\мин, то пропадает. Лягушку разбирал, она идеально чистая, сеточку на входе воды прочистил, но она как ни странно тоже чистая, собрал колонку, ситуация не изменилась, напор холодной есть, а горячей так и нет. Колонка зажигается, но приходится прибавлять газ, чтоб она при таком слабом напоре могла греть воду, соответственно идет вода 70 гр.
Может все дело в гибкой подводке газа? Стоит увеличить диаметр? И как можно увеличить напор? Помогите!!!

Ищите засор далее по системе. Возможно, в теплообменнике напипь оторвалась и забила тот же отводной шланг, или кран.

Колонка зажигается, но приходится прибавлять газ
А вот это уже похоже на забитие сажей пластин теплообменника

В любом случае, снимаете теплообменник, промывайте как ребра, так и сам змеевик, а также все шланги и краны.

rubin10 написал :
Ищите засор далее по системе. Возможно, в теплообменнике напипь оторвалась и забила тот же отводной шланг, или кран.

Колонка зажигается, но приходится прибавлять газ
А вот это уже похоже на забитие сажей пластин теплообменника

В любом случае, снимаете теплообменник, промывайте как ребра, так и сам змеевик, а также все шланги и краны.

Точно! Я снял гибкий шланг холодной воды, а на стыке с колонкой увидел кусок цемента в шланге), я его промыл, подключил, все работает!!! Но все равно первые несколько включений пришлось прибавлять газ, чтобы зажглась колонка, затем снова убавлять! сейчас все работает, колонка зажигается, напора хватает для ее работы, даже на тропический душ! и еще такой вопрос, когда я снимал лягушку и поставил ее обратно, я закрутил сильно болты, которые по кругу расположены, никак это не может повлиять на работу самой лягушки? может ей тяжело продавить напор? Но думаю все равно нужно снять теплообменник и промыть его. Подскажите как это делается, может ссылку кто бросит на обучающее видео?

Но думаю все равно нужно снять теплообменник и промыть его. Подскажите как это делается,

Обязательно нужно, в зависимости от качетсва газа и правильности настройки газовых горелок такою прочистку нужно делать до 2...3-х раз в год, обычно реже - 1 раз год.

Если есть автомойка для машины под давлением, то лучше и спокойнее это сделать где-нибудь на даче (где есть электричество и вода в кране) , просто промыть под давлением. Если нет такой возможности, то можно и дома в ванне промыть хорошим напором воды, но потом ванне и ванной нужна будет генеральная уборка. Как вариант можно закрыть газетами ванну, чтобы меньше потом было работы. А сам змеевик дополнительно можно прочистить и промыть обычным антинакипином.

может ссылку кто бросит на обучающее видео?

Да вы это видео сами можете снять, даже при первом опыте такой промывки.

Большое спасибо за совет!!! после проведения процедуры отпишусь! Но у меня еще один вопрос, пока я не снял колонку, чтобы потом не разбирать ее снова. Сейчас колонка загорается на самом минимальном синем положении регулятора, работает нормально, но через 15 минут работы она самопроизвольно тухнет. Возможно это один из датчиков, может быть датчик тяги, но тягу я проверял, она есть, что еще можно проверить и сделать, чтобы она не гасла? Если промыть теплообменник, будет ли она работать без отключения?

Здравствуйте !
Может кто подскажет ?
В наличии чудо колонка Electrolux gwh275srn , проработав год сначала перестала включаться от пьезорозжига , искра есть но фитиль она не разжигает, думаю ладно я не гордый спичкой разожгу, потом периодически стал тухнуть фитиль , по нарастающей. Если раньше раз 2 месяца потом раз в день. Фитиль не когда не отключал.
А вот потом действительно начались проблемы !
Фитиль горит все ок, включил горячую воду, загорелась основная горелка, работает мин от 5-10 раздается щелчок и колонка погасла ! До этого она не работала, стояла холодная , температура воды градусов 37-38 не больше. Если раньше она гасла я зажигал фитиль ждал секунд 10 переводил регулятор на газ фитиль горел. Сейчас делаю аналогично фитиль гаснет ! Жду примерно от 5-10 минут, раздается щелчок и все ок, перевожу регулятор на газ фитиль горит , колонка работает ! На не долго опять тухнет как писал минут через 5-10.
Разобрал фиг его знает колонка простая но где собака зарыта ?
Проверил контакты где они были, они чистые не окисленные.
Открутил жиклерчик , что на фитиль идет, там соринка почти на все отверстие, убрал ну думаю вот причина , собрал колонку не фига , симптомы те же.
Сейчас снял крышку с колонки , стоит голая может совпадение но весь вечер работает, не тухнет .
Вытяжка у меня ужасная в плане конструкции, идет Г образная труба к стене где вентиляция , общая протяженность этой страсти около 3 метров, но подношу спичку в вытяжной трубе, пламя ощутимо уходит в вытяжку, да и то этого год проработала было то все ок ! Пробовал ставить вместо электролюкса старую колонку нева транзит простояла 5 дней все ок, пашет, не гаснет ! По идее дело не в вытяжке ?
На кухне постоянно открыта форточка, приток воздуха есть.
Возле колонки плита газовая, но она уже там 100 лет стоит колонка работала хорошо.
Вот вроде все про колонку написал.
Что посоветуете ? Что делать ?
[h=1][/h]

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Если всё что Вы написали правда, то остается что радиатор засорен. Типа так
Или сажей забился радиатор из за того что забилась горелка пылью. Вот так

Вам надо сделать полную профилактику ГК.

10-40-99@mail.ru

Славик64, спасибо ! Сейчас посмотрел, визуально радиатор практический чистый. (белый такой зелени нет ) А так внешне , да пыли в колонке довольно много. Пробовал просто тряпкой ее отмыть , бесполезно, все жирное , прилипло капитально. Газовиков наших даже и не хочу звать, практически одни имбицилы, уже были прецеденты, приезжали видел как они работают !
Вопрос как самому лучше все это сделать ?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Amid3000 написал :
визуально радиатор практический чистый

надо смотреть во время работы с максимальным газом. Если чисто то видно решетку серого цвета(в чём я сильно сомневаюсь). А если нет, то все красно. Это в первом моем варианте.
А если сажа, тоже увидите, в добавок и пламя красное.

Amid3000 написал :
Вопрос как самому лучше все это сделать ?

это самые легко разбираемые/собираемые колонки. ИМХО.
Но опыт нужен!

10-40-99@mail.ru

Пыль из горелок периодически выдуваю компрессором, а сажу из теплообменника струей воды

Здравствуйте!
Купил квартиру. Досталась колонка 275-ая. До этого в этой квартире жили квартиранты. Работала у них эта колонка или нет не знаю, но выпущена она в 2003 году. Подсоеденил все как положено. Включил: фитиль зажигается, но когда ставишь газ на включение и вклюючаешь гарячую воду, основная горелка не загорается. Разобрал ксю колонку. Промыл радиатор. Разобрал водяной узел. Все почистил, промыл, смазал. Лягушка визуально целая, шток давления газа двигается нормально, входной фильтр промыл. Все это собрал назад, а картина все таже. Основные горелки не зажигаются. Не подскажите что же может быть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лера написал :
Промыл радиатор

Где, снаружи или внутри?
Эти колонки безотказные. Если вода через колонку идет нормально то она должна зажигаться. И крутаните нижнюю ручку по часовой стрелке.
Боюсь спросить...вход/выход воды не перепутали?

10-40-99@mail.ru

Славик64 Промыл полностью и снаружи и внутри. Но у меня такое чувство, что не хватает давления на розжиг колонки. Хотя напор вроде нормальный. На другой квартире напор бывает и меньше , но колонка (правда советская 1973 г.) зажигается. И еще один факт. Колонка висела приблизительно на уровне 1 м 20 см. от пола, а я ее перевесил на 70 см выше. Может это повлиять как-то или нет. Подводку воды думаю, что не перепутал. Посредине - холодная, слева - гарячая. А нижнюю ручку крутил, эффект все тотже..

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лера написал :
а я ее перевесил на 70 см выше. Может это повлиять как-то или нет.

с хорошим давлением не повлияет. Может всё таки напора нет?
Вы бы хоть фото/видео скинули, а так что сказать

Славик64 написал :
крутаните нижнюю ручку по часовой стрелке

???

10-40-99@mail.ru

Славик64 Фото скину чуть позже. А ручку по часовой до упора - ничего не происходит. Добавляется небольшой шум вроде вода шумит и уменьшается напор воды в кране с горячей водой.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лера, почитайте 4 стр. про лягушку, про "дырочку"))), про это

Славик64 написал :
Сообщение от Ribsman
прочитал: «Обрежьте язычок на мембране, и все заработает»
у меня рука не поднимается(дорогая вещь, 100 лет назад за 600 р. покупал), я делаю вот так

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Лера, почитайте 4 стр. про лягушку, про "дырочку"))), про это

Кстати расход воды составляет 4,5 л/мин. Это мало или достаточно? Хотя на другой квартире как я рассказывал старая колонка работает как часы, а расход воды всего 3 л/мин.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Лера написал :
Кстати расход воды составляет 4,5 л/мин.

Вы так скупо делитесь информацией.
Нижняя ручка в каком положении. Замерьте и в том и в том крайних положениях, разница должна быть большая. Если нет значит или забит радиатор или нет общего давления/напора воды. Напор воды можно определить визуально по крану холодной воды. А давление по любому крану, открыть кран(можно не до конца) и придержать пальцем.

Лера написал :
Хотя на другой квартире как я рассказывал старая колонка работает как часы, а расход воды всего 3 л/мин.

это Вас пускай не путает.
Если расход маленький из за неполадки(забит радиатор или нет общей воды...) то это одно, колонка не загорится. А если расход маленький без неполадок, так сказать "специально"(в Вашем случае, в лягушке нижняя ручка вправо) то это другое, загорится легче чем с большим расходом(нижняя ручка влево).

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Вы так скупо делитесь информацией.
Нижняя ручка в каком положении. Замерьте и в том и в том крайних положениях, разница должна быть большая. Если нет значит или забит радиатор или нет общего давления/напора воды. Напор воды можно определить визуально по крану холодной воды. А давление по любому крану, открыть кран(можно не до конца) и придержать пальцем.

это Вас пускай не путает.
Если расход маленький из за неполадки(забит радиатор или нет общей воды...) то это одно, колонка не загорится. А если расход маленький без неполадок, так сказать "специально"(в Вашем случае, в лягушке нижняя ручка вправо) то это другое, загорится легче чем с большим расходом(нижняя ручка влево).

Большое спасибо за помощь. Проблема оказалась в лягушке. Не знаю почему, но после ее замены все стало работать. Надолго ли, но будем надееться, что надолго. А то раз 10 разобрал и собрал эту колонку.