Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3076704

Алекснет написал :
Юрий07

Конечно глупо спрашивать у человека, готового потратить на строительство дома 15-20 лимонов, ну уж коли Вы пожаловали в "садовое товарищество", спрошу.
Вы имеете опыт эксплуатации сооружений подобного масштаба, и представляете себе эксплуатационные расходы.

Спасибо за комментарий!

Нет, опыта не имею

не_китаец написал :
А не надоест по лестницам бегать?

В один этаж не вмещаюсь.

А ступенек столько же как в двухэтажном доме.

Тем более у меня уклон как раз 1, 5 (полэтажа)

Юрий07 написал :
постоянного проживания

Юрий07 написал :
Четыре полуэтажа

А не надоест по лестницам бегать?

Юрий07 Что обсудить планировку или конструкцию.
Если планировку, то Вам лучше пожаловать, на Форум хаус, там это дело любят.
С конструктивом подобного дома, надо разбираться неделю, имея на руках проектную документацию.
Единственно что меня смутило, это

Юрий07 написал :
Фундамент – ленточный (60 (ширина) на 40 см, мелкозаглубленный),

Я не знаток фундаментов, выполняемых на скальных основаниях, но у ленточных фундаментов, высота как правило должна превосходить ширину. Раза в два.
Но повторюсь, про возведение сооружений на скальных основаниях, я даже теорию забыл.

Конечно глупо спрашивать у человека, готового потратить на строительство дома 15-20 лимонов, ну уж коли Вы пожаловали в "садовое товарищество", спрошу.
Вы имеете опыт эксплуатации сооружений подобного масштаба, и представляете себе эксплуатационные расходы.

Пожалуйста, покритикуйте проект дома.

Участок 10 соток, пос. Таватуй, недалеко от Екатеринбурга.

Дом планируем для постоянного проживания (мы с женой, 2-3 детей, наездами тещенька). Дом 13 на 15 метров. Четыре полуэтажа. Холодный чердак.

Нравятся формы и принципы домов шале, поэтому некую шалеобразность пытался реализовать. Угол крыши 22,5 градусов, вылеты где-то 1,5 м. Однако дом каменный, боюсь пожаров. Первый этаж отделка камнем, второй и фронтоны – штукатурка.

Участок с уклоном - 1,5 метра перепад грунта по дому. Фасад дома смотрит на юго-юго запад.

Фундамент – ленточный (60 (ширина) на 40 см, мелкозаглубленный), далее стены монолит ЖБ. Толщина стены 40 см, высота 2,7 м, ЭППС 10 см, отделка камнем (скорее всего искусственным). Далее - Поротерм 51, штукатурка с обоих сторон. Крыша – метало черепица. Плиты перекрытия везде кроме пола 1 и 2 полуэтажей, там по грунту. Высота потолков 1,2,4 полуэтажей – 2,7м. Высота 3 полуэтажа (гостиная, спальня) 3,7 м.

Грунт скальный.

Первый полуэтаж: Гараж, котельная (плюс что то еще можно разместить), кладовая, спа-зона, санузел. Вход через гараж.

Второй полуэтаж: Тамбур, прихожая, гостевая, кабинет. Главный вход.

Третий полуэтаж: Кухня-столовая-гостинная, Спальня, гардеробная, санузел, Игровая-спортивная (для детей и взрослых). Выход в сад.

Четвертый полуэтаж: две детские, санузел.

Общая площадь – около 310 м2.

Воздуховоды объединены в два пучка. Каминная и отельная трубы идут снаружи дома, рядом друг с другом. Возможно, это нарушает эстетику, но зато просто в исполнении.

Буду признателен за комментарии.