Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825
#3077293

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане! Задумали украсить площдку на этаже. Поделитесь опытом, какие растения могут существовать без солнечного света?

Регистрация: 22.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

puritanna, вы меня извините, но "без света" и с искусственным освещением - это две большие разницы! А за достаточное для растений искусственное освещение надо платить - и немало. Освещение можно организовать, но счета за освещение в местах общего пользования увеличатся в разы. Возможно, обитатели вашего этажа на это готовы пойти ради красоты и уюта, а вот остальные жители дома? Они-то за что пострадают?

По теме. Без солнечного света со скудной подъездной лампочкой любые растения обречены (одни в большей степени, другие в меньшей). Но это не значит, что ваша задача неразрешима.

Например, можно растить их вахтовым методом: иметь два-три экземпляра каждого растения и раз в неделю их менять. Остальное время держать их на хорошем свету у себя дома, чтобы они успевали приходить себя (таким образом содержат растения в санузлах, коридорах гостиниц и прочих общественных учреждений). Как варинат, можно устроить эдакое "дежурство по подъезду" - каждую субботу жители одной квартиры выставляют в подъезд свои цветы ровно на неделю.

Другой способ: использовать быстрорастущие растения, постоянно сажать новые отводки, выращивать их дома на свету до товарного вида и размера и заменять ими погибающие в подъезде экземпляры. Если в подъезде найдется такой энтузиаст, то затея вполне осуществима.

Ну либо выбрать максимально теневыносливые растения и по мере утраты товарного вида покупать вскладчину новые экземпляры.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А вообще сейчас существует огромное количество вполне правдоподобных искусственных цветов. Если разместить их повыше, чтобы избавить гостей от возможности проверить их натуральность как визуально, так и тактильно, то они вполне справятся с задачей радовать глаз. Для отвода тех же глаз можно разместить один-два горшочка настоящих цветов - по одному из методов, описанных выше. А остальные пусть будут искусственными.

solo написал :
Без солнечного света со скудной подъездной лампочкой любые растения обречены

ИМХО, всё зависит именно от "лампочки"
Не знаю, как у автора темы освещена площадка, которую он хочет озеленить, но видела много примеров отличной зелени в московских подъездах друзей и знакомых. Если на лестничной клетке или межквартирном тамбуре всегда светит лампа дневного света (обычная трубка), то цветы очень хорошо себя чувствуют.
У моей подруги в тамбуре просто "джунгли". Спатифилум , который умирал в квартире, буйно растет и цветет за дверью!
Лично у меня маленькая лестничная площадка на 2 квартиры. Плющ, которого заел паутинный клещ на квартирном окне, отлично оклемался за дверью. И огромный "тещин язык" сансевьерия отлично растет уже 3 года.
Так что если на лестничной клетке достаточно светло, чтобы, например, прочесть газету, то и цветочки приживутся.
Им там даже лучше, поскольку нет большой сухости от батарей и свет постоянный.
Всё, конечно, ИМХО, исходя из личного опыта

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Конечно, если есть окно и/или мощная лампа, то и проблем не будет. Но обратите внимания автор написал такие слова: "Поделитесь опытом, какие растения могут существовать без солнечного света?"

Исходя их этого я и давала советы. Например, у нас в подъезде в лифтовой холл солнечный свет вообще не попадает. Окна есть на лестнице, но она в стороне от лифта и квартир.

solo написал :
Конечно, если есть окно и/или мощная лампа, то и проблем не будет. Но обратите внимания автор написал такие слова: "Поделитесь опытом, какие растения могут существовать без солнечного света?"

Так я именно про те случаи, когда солнечного/дневного/естественного света нет в принципе
Например, у подруги межквартирный тамбур/холл (не знаю как точнее), в который выходят двери 3 квартир, отделен от лестничной клетки с лифтом общей железной дверью. Т.обр., окон нет Площадь этого тамбура порядка 10 кв.м. На потолке 2 трубки дневного света. Включены постоянно. Прямо на полу стоят горшки с растениями, довольно большие (20-30см в диаметре) Всё цветет и растет
Поскольку расходы на освещение в данном случае не зависят от наличия растений, то почему бы не украсить жизнь?
Конечно, если это "лампочка Ильича" в 20вт на 15 кв.м., то только искусственные цветочки.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну две трубки, может и хватит. В наших пенатах чаще встречаются именно одиночные лампочки накаливания.

solo написал :
В наших пенатах чаще встречаются именно одиночные лампочки накаливания.

Это непорядок, куда смотрит мэрия? У нас очень давно, при Лужкове, по программе энергосбережения лампочки в подъездах заменили на лампы дневного света:yu
Извиняюсь за ОФФ!