Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3127161

а нельзя вместо реле тиристор использовать или симистор?

вот таких три в паралель пойдет ,подскажите апераж на реле это 1 контакт или все

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик,
ампераж на 1 контакт должен быть,
только проследи что бы провал контактов был нормальный и одинаковый, грешат они этим,
у меня такие в электронных лифтах стоят в качестве промежуточных между электроникой и пускателями

joha написал :
сваршик,
ампераж на 1 контакт должен быть,
только проследи что бы провал контактов был нормальный и одинаковый, грешат они этим,
у меня такие в электронных лифтах стоят в качестве промежуточных между электроникой и пускателями

а может тоже через пускатель сделать 3 фазный на 15 ампер Х 3=45А даже 10А Х 4 нолевой тоже можно исползовать . релюшки с управлением 24 и 220

вот по этой схеме собрать хочу вместо EL1 реле поставить ку202н есть ,резисторы не пойму в килоомах? помогите разобратся

продолжаю сам с собою . получился плавный пуск лампочки т.е. плавно наростает питалово на релюшке а не время считает обидно будем другую схему искать

добавил стабилитрон получатся чтото началось

как сделать чтоб после выключения конденсатор разряжался а то повторное включение не получится быстро делать долго разряжается

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
будем другую схему искать

В сервис центрах по ремонту попроси убитую плату от стиралки Samsung или т.д., там очень класные релюхи установлены. Подарят или за бесценок отдадут.
Отдельный блок питания можешь не ставить, возьми выпрямленное с блока управления.
Удачи.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

сваршик написал :
как сделать чтоб после выключения конденсатор разряжался а то повторное включение не получится быстро делать долго разряжается

параллельно кондёру сопротивление

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
как сделать чтоб после выключения конденсатор разряжался а то повторное включение не получится быстро делать долго разряжается

А зачем, кондер же заряжен, что собственно и требуется?
Удачи.

Юрий_Ф написал :
В сервис центрах по ремонту попроси убитую плату от стиралки Samsung или т.д., там очень класные релюхи установлены. Подарят или за бесценок отдадут.
Отдельный блок питания можешь не ставить, возьми выпрямленное с блока управления.
Удачи.

вот спасибо а я тут велик изобретаю

Юрий_Ф, я кстати раньше недалеко от вас жил бухта Провидения ,но ума не нажил еще раз спасибо

Юрий_Ф написал :
В сервис центрах по ремонту попроси убитую плату от стиралки Samsung или т.д., там очень класные релюхи установлены. Подарят или за бесценок отдадут.
Отдельный блок питания можешь не ставить, возьми выпрямленное с блока управления.
Удачи.

чет у меня с задержкой выключения получается по этой схеме а не включения

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
чет у меня с задержкой выключения получается по этой схеме а не включения

Оно и так и так работает, на выключение больше, чтобы при сильных просадках не хлопало, иначе будет рвать сеть под нагрузкой и резистору и реле хана.
Время включения определяется резистором и емкостью, а выключения емкостью и сопротивлением обмотки реле.
Удачи.

да но на включение я так понимаю секунды 3 хотябы надо а у меня на эксперементальном стенде нет задержки на включение

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
но на включение я так понимаю секунды 3 хотябы надо

Зачем?
Измерь стрелочным (просто наглядно) тестером за какое время кондер зарядиться до примерно 200 - 280 Вольт, это часть секунды.
Или косвенно, если при включении вилки в розетку нет искры, то все ОК.
Удачи.

на сколко вольт катушка на реле и и резистор на скоко ом перед катушкой,я так понимаю что роль задержки на включение играет основной токоограничиваюший резистор? сколько он Ом

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
на сколко вольт катушка на реле и и резистор на скоко ом перед катушкой

У тебя возможно катушка реле низкоомная.
Убери кондер и увеличивай резистор , до надежного срабатывания. Затем включай кондер, если время включения мало, то увеличь емкость.
Удачи

получилось до3 сек спасибо завтра буду на аппарат пробовать мостырить куплю детали соответвуюшей мошности

купил реле нашел только автомобильное стартер 50А . конденсаторы нужные нашел буду делать

собрал наконец все таки на транзисторе 3сек задержка . как думаете реле выдержит чайник включал через него нормально вроде

Не знаю, оно на 12в, а не 220, хотя может и нормально будет. Постарайтесь все таки на 220 найти, а так Вы молодец!

усе вставил в аппарат все работает классно вообше свет не моргает . варить не пробовал. всем кто принимал участие низкий поклон

Юрий_Ф, хочу спросить можно ли собрать схему для слабой сети отдельным модулем ? и что там за детали я распознал дроселек ,неполярные кондеры резисторы а остальное вот это z что такое , можно обяснительную приписку к схемке , попробую если детали найду.спасибо

кто знает что за Z такой на схеме?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сваршик написал :
что за Z такой на схеме?

Наверное, варистор SVR561D20

а конденсаторы какие не полярные ?

это получается сетевой фильтр просто

aluma написал :
По-простому,можете сами быть этим "реле",поставив кнопку,на которую надо будеть нажимать при включении инвертора.
Или переключатель на три положения-"выкл"-"через резистор"-"напрямую".

Достаточно на два положения. При включении идет через резистор, после включения переключаем напрямую. Самый простой способ ограничить пусковой ток! Про параметры резистора уже писали выше.

уже все решилось и стоит в аппарате в электронном виде зачем еще и переключатель

сваршик написал :
уже все решилось и стоит в аппарате в электронном виде зачем еще и переключатель

Пригодится на случай если сгорит транзистор. Пожалуй самый простой и быстрый способ, как ограничить ток при включении в сеть сварочника, переключатель и резистор. Сможет сделать любой дилетант!

Подскажите нормальный интернет магаз где моно купить конденсаторы фильтруюшие и варисторы для схемы фильтра ранее выложенной . чет поиском не могу найти нигде нет нужных деталей

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
не могу найти нигде нет нужных деталей

Блок по схеме до предохранителя взят с микроволновки, которые уже на помойки выбрасывают.
Так же применяються в пылесосах, да в принципе почти во всех бытовых приборах, включая телики и стиралки, попроси убитый блок от стиралки в сервисе, они их просто выбрасывают.
Удачи.

В смысле блок от убитой стиралки ? у меня 200 амерный поверман 7 кв, любой подойдет блок или по мощности подбирать . мастерская в соседнем доме есть но как-то не разу там не был надо зайти спросить . а эффект вообше ошутимый у меня на работе аппарат работает классно кушает все подряд и качество сварки получается профессиональное без напрга с моей стороны,а у тещи в деревухе еле еле рутильчиком можно варить постоянно тухнет дуга ,ввод хороший алюминий помоему 3.5 квадрата улица по фазам распределена , наверно транс дохленький ,вообшем вообще не тянет , будет эффект если встроить эту плату ?

сваршик написал :
будет эффект если встроить эту плату ?

Ну вообще то тут разговор идет об ограничении пускового тока, чтобы во время пуска не вышибла защита или не сжечь защитный автомат. А проблему с пониженным напряжением в деревне у вашей тещи, из-за которой и тухнет постоянно дуга, этой схемой не решишь.

я знаю о чем речь я эту тему открывал просто попутно тут появилась схема фильтра сетевого напряжения вроде как улудшаюшего работу на слабой сети вот и спрашиваю у автора про целесообразность чтоб зря не суетится

Ясно.

Фильтр сетевого напряжения некоим образом не поможет вам при пониженном напряжении сети в деревне, так его задача фильтрация всевозможных наводок и помех сети.

При небольших нагрузках (телевизор, компьютер) помогают стабилизаторы напряжения. Можно попробовать стабилизатор и со сварочником, но стабилизатор должен быть рассчитан на мощность в 1.5-2 раза выше мощности сварочника.

сваршик написал :
чтоб зря не суетится

Можно не суетиться.
Фильтр нужен что-бы помех от инвертора на телевизоре,радио и т.п. не было.
Варисторы защитят от всплесков напряжения в сети,типа грозовых разрядов.
На сварку никоим образом не влияют.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

aluma написал :
Можно не суетиться.
Фильтр нужен что-бы помех от инвертора на телевизоре,радио и т.п. не было.
Варисторы защитят от всплесков напряжения в сети,типа грозовых разрядов.
На сварку никоим образом не влияют.

Вот именно! Можно не ставить!
Вообще идея установки фильтра была для защиты инвертора от возможно больших выбросов с генератора. Обычно накручивают или на генераторе или на инверторе ток выше, чем генератор может дать или на слабой сети. Вот напруга и начинает "дышать" вместе с инвертором.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

сваршик написал :
будет эффект если встроить эту плату ?

Не бедет!
Удачи.

Доброй ночи Сергей63.Вчера столкнулся с POWERMAN D255 и вы не поверите , там нет мягкого пуска.На входе по сети стоит автомат на 75А,
диодный мост на 100А (MDS 100-16), кондёр 3300мкф на 400v и две IGBT сборки LUH100G602Z и никакого мягкого пуска. Если хотите могу выслать фото.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Хреново

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

О чём я и говорил в самом начале этой темы. Ещё не резаной.