Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183744

Вынужден создать тему, поскльку предмет (не DWT как марка, а именно этот фрезер) не освещен в форуме.

Срочно нужен фрезер для работы по корпусной мебели.
Заказал ДСП для кухни, от пазов для ДВП отказался из-за путаницы в пояснениях мастера цеха и менеджера по приему заказов о способе задания координат паза. Вдруг напутают.

ЗАдачи:

  1. Сделать отверстие в ДСП под петлю 35мм, под минификс, ВБ-шку, Таб (15-25мм)
  2. Паз под ДВП (глубина 8мм, ширина 3,5мм).
  3. Может отверстие в ДСП (в торец и перпендикулярно) точное засверлить диаметром 8-10мм.

Это будет мой не основной инструмент. Так, время от времени до 1.5-2.5 часов в день.
Денег мало. DWT OF-1200VS есть в Киеве за 65 у.е. Без фрез.
Мне он больше нравится, чем Фиолент, Hander, желтый Енхель Бавария, MasterMax, Stern. Корзина хоть двигается, у остальных клинит.

Поймите, нужен недорогой фрезер.

Какие взять фрезы, будьте добры, подскажите?
__________________
С уважением, Александр.

Ах да, вот в чем вопрос.
Использовал ли кто этот фрезер или другой от Dwt?
Поделитесь впечатлениями.

Наличие в линейке фрезеров более мощных (1500), и мастер серии (1800, 2100) указывает косвенно на серьезность подхода к производству ручных вертикальных фрезеров.

Но все же? Что думаете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2AlVadSk

Мощность - это не показатель качества и надежности... Просто расширение линейки для лучшего сбыта.
Придет покупатель - а на витрине всего одно изделие... Подумает он и скажет - на фига мне такая фирма, которая не выпускает много фрезеров, и пойдет в другую.
А представь, приходишь ты в магазин, а он весь в разных фрезерах, и больших и маленьких, и косых... Дааа, скажет покупатель - серьезная фирма. И купит, т.к. найдет то, что ему по душе...
Но еще раз - разносол, не является показателем качества.

пользуюсь омаксом 1250 вт очень доволен, шпиндель не болтается, отведение стружки через стойку, не клинит, но направлющие надо смазать. Ротор отбалансирован сверху и снизу, много зазезов, балансировали видимо хорошо. Купил за 2200 руб.

The_mad_pirate Да, на тщательность балансировки ротора было интересно взглянуть при покупке.

AlVadSk написал :
ЗАдачи:

  1. Сделать отверстие в ДСП под петлю 35мм, под минификс, ВБ-шку, Таб (15-25мм)

Это работа не для фрезера. Он будет жечь дерево (ДСП), даже на пониженных оборотах.

AlVadSk написал :

  1. Паз под ДВП (глубина 8мм, ширина 3,5мм).

Вот это работа -- для фрезера

AlVadSk написал :

  1. Может отверстие в ДСП (в торец и перпендикулярно) точное засверлить диаметром 8-10мм.

В торец не получится, по крайней мере, без специальной остастки. Перпендикулярно можно.

AlVadSk написал :
Какие взять фрезы, будьте добры, подскажите?

Для 8-мм отверстий лучше не фрезу брать, а обычное сверло по дереву.
Для вашего паза -- дисковую фрезу соответствующего размера.

Wazawai написал :
Это работа не для фрезера. Он будет жечь дерево (ДСП), даже на пониженных оборотах.

А как же обрабатывают фигурными фрезами край древесины, а на ЧПУ-центрах делают глубокое фрезерование фасадов МДФ?
С краем понятно, нагрузка меньше, чем при глухом отверстии. Да еще диаметр 35 - немало. Но эта фреза имеет конструкцию с большими прорезями для отвода стружки из зоны сверления. ПОхожа на сверло Форстнера, но оно из цельной стали, без твердосплавных напаек, а эта фреза с ними.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Wazawai написал :
Это работа не для фрезера. Он будет жечь дерево (ДСП), даже на пониженных оборотах.

Вот это работа -- для фрезера

В торец не получится, по крайней мере, без специальной остастки. Перпендикулярно можно.

Для 8-мм отверстий лучше не фрезу брать, а обычное сверло по дереву.
Для вашего паза -- дисковую фрезу соответствующего размера.

А вот FESTO с Вами не согласна, и выпускает свёрла Форстнера для фрезеров.

Alex___dr написал :
А вот FESTO с Вами не согласна, и выпускает свёрла Форстнера для фрезеров.

В киеве есть сверла Форстнера от S&R самых разных диаметров цельностальной. Хвостовик очень длинный, в фрезер с ходом корзины около 50мм никак не станет. Твердосплавных вставок не имеет.

А фреза почти один в один похожа на Вами привведенную. Вы назвали ее сверлом Форстнера. Это обобщающее название для всех пробковых фрез с выборкой обрабатываемого материала?

Думал же брать китайский фрезер DWT OF-1200VS, обсудил на форуме, узнал отзывы о прочих китайских фрезерах. В магазине задушил жабу и взял BOSCH POF-1100 AE. Хоть и бытовой, но Бош. Дороже на 50уе.
Пришел домой, вроде ничего, но поднял я защитные кожухи на направляющих движения корзины и вижу:

  1. Нет смазки
  2. ОДна из направляющих хромированная, а вторая черная какая-то (та что с фиксатором положения корзины).
  3. В корпусе фрезера не вижу латунных втулок, по которым ходят направляющие. Направляющие двигаются прямо в корпусе станины. Эти латунные (или из белого металла) втулки проссматривались во всех недорогих фрезерах, а тут нет. Мне кажется, что латунные (или другие втулки) как-то подганяются под диаметр направляющих и имеют меньшее сопротивление скольжения. ДАже в подшипниках скольжения в бытовых приборах их ставят. А в зеленом Боше их нет. Мне кажется, это негативно должно сказаться на износе втулок корпуса и направляющих, что приведет к серьезным люфтам в будующем. Снял половину одной из ручек (та что с кнопкой пуска), заглянул в корпус, вижу сверху направляющая тоже не смазана, то есть двигается по корпусу насухо. Вторую ручку разобрать не могу, там за наклейкой с метрическими метками запрятан шуруп - получается пломба. Тоже наверное не смазан. А как смазать? И почему направляющая со стороны фиксатора положения корзины черная?
    Сделан девайс MAde in PRC. Мой шуруповерт BOSCH PSR1200 - в Малайзии.
    Бош Бошем, но подход несерьезный. ПОдумываю вернуть его завтра и взять как изначально планировал DWT OF-1200vs.

ПОделитесь соображенияи по поводу остсутствия этих втулок/вставок, отсутствия смазки.
Как дать смазку свреху направляющей корзины?
Долго ли проработает сей фрезер без люфта?