Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268
#3079106

всем привет! предстоит укладывать линолеум на кухне. площадь 30м2.
вводные данные о линолеуме:
таркетт канаста-6
Класс применения 33
Толщина покрытия общая, мм. 2,50
Толщина рабочего слоя, мм. 0,60
полные данные (от производителя)

в новостройке - строительная стяжка по маякам, под стяжкой - подсыпка (дресва)
вопросы такие - во первых, "ступенька"

откуда она взялась - дело в том что в этой комнате объединили помещение с лоджией. на лоджии утепляли пол (ЭППС 50мм) и фанера лежит на лагах, меньше сделать возможности не было, т.к. утеплителя 30мм недостаточно было бы, поэтому фанера лежит выше стяжки.

вопрос - можно ли как-нибудь "сгладить" ступеньку - рубанком например, или еще как. уж больно не хочется делать порожек металлический. вариант подлить 15мм по всей комнате не рассматривается))

PS - думаю без порожка положить линолеум на "ступеньку" нельзя - линолеум очень быстро промнется и порвется. да и выглядеть будет колхозно.

вопрос второй, не столь существенный, но все же хочется услышать подтверждения моих мыслей))

пол во всей квартире с такими вот "щербинами" (не знаю как обозвать)

мои планы - пылесосим, грунтуем, и шпаклюем любым раствором - хоть клеем для плитке (остался в дост. количестве)
подсыхает, шкурим, грунтуем, и сверху линолеум... верно?

и в догонку, - судя по цифрам производителя, насколько мой линолеум чувствителен к мелким неровностям пола?? может просто вообще нет смысл заморачиваться и будет незаметно? (хотя бы совсем мелкие не шпаклевать)

и вопрос третий - тоже очень важный - можно ли под линолеум делать какую то подложку? во-первых, я бы избавился от геморроя со шпаклеванием, и во-вторых, что очень важно - чуть улучшил бы звукоизоляцию... соседди снизу говорят что буквально могут слова различить когда мы разговариваем (комната пустая, акустика "хорошая" ))

заранее спасибо за ответы

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

как подсказал Михамастер в личке, - есть новая подложка жесткая изоплат.
идея отличная, я даже вдохновился - тогда бы и ступенька с фанерой была бы намного меньше,но! забыл написать - теплый пол под стяжкой во всей комнате((((

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

сегодня ездил на ремонт - немного подшпаклевал щербины в стяжке.... параллельно размышлял над подложкой под линолеум. вся стяжка в микронеровностях - очень хотель бы все-таки что-то подстелить под линолеум... хотя бы 1мм. можно это делать под линолеумом? не продавится он потом?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если очень хочется - то можно. Как только потом ножкой стула порвете линолеум, так сразу пропадет желание так больше делать.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

подскажите пожалуйста по порожку образовавшемуся???

если рубанком немного сниму с фанеры толщину под углом чтобы получился "плавный въезд" )) или если подлить чем нибудь вроде наливного пла - вариант?

Часто делают "пандус" из густой смеси и лучше из ремонтной. Потом будут заморочки с плинтусами. Хотя и это можно решить