Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40
#3079362

Сделал подсветку в арку на 12В, блок питания на 50 Ватт, пока попробовал подключить только один светодиод G4 (их мощность примерно 1-3 ватт каждый, всего будет 7 штук). А он почему-то светит не в полную яркость, при включение на мгновение вспыхивает и светит тускло потом... недели 2 назад когда пробывал вроде светил как надо, но неуверен... нечего в схеме не менял.. не пойму почему так? Светодиоды покупал в интернете, разные модели для пробы и все они святят щас не на полную... но что мне еще более не понятно, это то что когда я параллельно подключаю лампу на 20 Ватт то светодиод начинает светить ярче, а когда параллельно подключаю второй светодиод то они оба святят еще тусклее...
Объясните что за ерунда такая?
Схему и фотки прилагаю:

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Giperion написал :
но что мне еще более не понятно, это то что когда я параллельно подключаю лампу на 20 Ватт то светодиод начинает светить ярче

Недавно похожая проблема: импульсный БП не стартует из-за недостаточной нагрузки.

Думается, и тут обычный БП для галогенок. Питать таким светодиоды - плохая примета... Нужен стабилизатор тока.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Можно увидеть блок питания? А то хрустальный шар запотевший

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Giperion написал :
Схему и фотки прилагаю

ужас да и только... на трёхваттных светильниках ито больше радиатор для светодиода. куда мир катится??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Марсик написал :
Нужен стабилизатор тока.

Источник тока используется при последовательном включении светодиодов. В данном случае требуется стабилизированный источник напряжения.

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Вечером выложу фотку... вообще обычный, круглый, сделанный что бы мог в стакан пор розетку влазить...

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

А если поставить адаптер который для светодиодной ленты? На сколько ампер надо?

Giperion написал :
А если поставить адаптер который для светодиодной ленты? На сколько ампер надо

только с ним родимым и будет работать.... на своеё шкуре испытал....

ампер столько сколько светодиоды потребляют... с запасиком конечно

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Они все здоровые такие... у меня коробка диаметром 72 мм... Придется что то новое придумывать..

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

На сайте есть такая фраза... и стало все понятно что и почему...

Отдельно стоит заметить, что нередко под видом сетевого адаптера для светодиодных светильников нечистые на руку предприниматели пытаются продать такое же устройство, но предназначенное для подключения галогенных ламп. Эти устройства могут выдавать мощность от 10Вт, но не постоянного тока, а переменного, что совершенно неприемлемо для светодиодных ламп. В результате светодиоды начинают заметно мерцать и быстро перегорают.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Giperion,

Giperion написал :
На сайте есть такая фраза... и стало все понятно что и почему...

Это стало понятно еще во втором посту от Марсика.

Vladislav.ru написал :
только с ним родимым и будет работать.... на своеё шкуре испытал....

Почему такая категоричность?
Не знаю как у ТС, но у меня аналогичная "таблетка" от Юниэль, ваще не определяла на упаковке тип напряжения питания, указано только - 12Вольт.
Могу предположить, что у ТС на обратной стороне этой таблетки замонтировано 4 планарных диода (мост) и 8 резисторов на каждые три последовательно включенные светодиода.
Посему, включать можно и на постоянное и на переменное напряжение, недавно у меня была задача сделать внутреннюю подсветку для тонкостенного фарфорового подсвечника, - для светодиодной сборки отлично подошел в качестве источника питания, - зарядник от старой мобилы Сименс, а диоды выпрямительного моста на таблетке , я вообще отпаял, заменив их 2-мя перемычками.

Giperion написал :
Сделал подсветку в арку на 12В, блок питания на 50 Ватт, пока попробовал подключить только один светодиод G4 (их мощность примерно 1-3 ватт каждый, всего будет 7 штук). А он почему-то светит не в полную яркость, при включение на мгновение вспыхивает и светит тускло потом... недели 2 назад когда пробывал вроде светил как надо, но неуверен... нечего в схеме не менял.. не пойму почему так? Светодиоды покупал в интернете, разные модели для пробы и все они святят щас не на полную... но что мне еще более не понятно, это то что когда я параллельно подключаю лампу на 20 Ватт то светодиод начинает светить ярче, а когда параллельно подключаю второй светодиод то они оба святят еще тусклее...
Объясните что за ерунда такая?
Схему и фотки прилагаю:

Не исправный блок питания, меняйте

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Вот честное слово иногда просто поражает...
Зачем писать заумно так? Нельзя по простому объяснить что там переменный, а нужен постоянный?? Если я такое спрашиваю, то понятно что я не электрик! ) Такое впечатление что некоторые люди в интернете зарабатываю себе авторитет, как какой то комплекс неполноценности, а тут они могут быть такими крутыми спецами и компенсировать свои комплексы! ) Я никого конкретно не имею в виду, ни это форум, а вообще в целом интернет ) Действительно же все просто "переменный" "постоянный" "не катит" и все ))) Зачем столько лишних слов? ) Импульсный, стабилизатор... Проще ведь надо быть ))
Vladislav.ru вот тебе от всей души уважуха!! ))

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Giperion,

Giperion написал :
Вот честное слово иногда просто поражает...

Прочитав ваш последний пост, у меня сложилось такое же впечатление (про вас)

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

CTA написал :
Прочитав ваш последний пост, у меня сложилось такое же впечатление (про вас)

Я не обидчивый

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Giperion,

Giperion написал :
Действительно же все просто "переменный" "постоянный" "не катит" и все

Поведайте крутым закомплексованным спецам, как вы пришли к такому выводу?

Giperion написал :
Vladislav.ru вот тебе от всей души уважуха!! ))

спасибо :-)

поведаю свою истори опыта.. в какой-то теме писал уже....

на козырёк кухонной мебели купил светодиодные лампы взамен галогенок... включил а они горят в несколько раз хуже галогенок..... расстроился деньги выкинул зря...

запитал от трансформатора для галогенок (с электроникой дружу даже очень) на лампах написанно (переменный постоянный)

потом пришла идея запитать лампы от нормального блока.... я и был в шоке лампы загорелись на ура :-)

Регистрация: 19.02.2012 Калининград Сообщений: 40

Vladislav.ru
Ну точно такая же история, только у меня нигде нечего не написано ) Большое спасибо вам!! ))

Всем привет.У меня вопрос.Есть светодиодная подсветка "чай кофе" светодиоды подключины последовательно,надпись горит не ярко как раньше.возле надписи чашка с паром.проблема в том что пар светит ярко ,а чашка тоже тускло.Здавали в ремонт до того как она стала так светить ,просто она вообще не работала.Зделали что работает так.Можно это исправить.зделать яркой.- > текст списка

vadim.kamieniev2016, Смотрите соединения, сделаны они через "%!:?, может окисел образовался, сопротивление выросло...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vadim.kamieniev2016

Без схемы подключения советы могут давать только дилетанты.
По картинке разобраться со схемой - дурная работа.
Будет схема - будет и решение.

MaSeVi, выросшее сопротивление не должно влиять на работу так как там источник тока, он будет регулировать напряжение на полюсах так, чтобы ток в цепи оставался равным заданному. Конечно, у него есть свои пределы, но я думаю, что дело в драйвере.

Но прав Микитович - схему бы. Но я думаю, те, кто эту вывеску делали, схему не предоставили.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Лучший снимок электроники которая в углу. И провод куда, в 230В или от внешнего БП ?

Микитович, если бы была скинул.

линк, 230V

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

vadim.kamieniev2016 написал:
Микитович, если бы была скинул.

Сделайте, подождем