Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7201021

Presspix, реальные специалисты и пользователи скажут, что не надо никаких спец-модификаций для вводных кранов. Потому что:

  1. Вода до Вашей квартиры проходит через вот вообще ни разу не "пищевую" запорную арматуру, насосы, куски старых труб и т. п. Пить воду сразу из-под крана в нашей стране - очень опрометчиво, хоть из золота кран поставь.
  2. Более-менее грамотные люди всегда используют фильтры для получения питьевой воды. Вместо супер-крана (после которого по Вашим же планам будет куча никелированных сущностей) ставится, например, система очистки с обратным осмосом.

master.msk написал:

Отдельно вопрос уже к вам по тексту: к чему упоминание "гребенки фар"? Если вы считаете ее атрибутом правильного подхода, то это не так, с точностью до наоборот.

И вообще, похоже вы, что называется "слышали звон", в развитых странах борются не с цинком в кранах, а с их никелевым гальванопокрытием, на внутренних поверхностях.
master.msk,

Да, разумеется, имел ввиду никель, спасибо за корректировку. Поэтому сразу отпал популярный Oventrop Optibal. Тогда без лишней словестности позвольте переформулировать вопросы:

  • Какой бронзовый кран посоветуете из трех мною перечисленных?
  • Не понял сарказма про гребёнку фар, что с ней так?
  • Кто-нибудь ставил краны Cimberio? Очень крупная фирма, но как-то мало уизвестная в России.

Presspix написал:
Не понял сарказма про гребёнку фар, что с ней так?

Этот товарищ ненавидит обратные клапаны на вводе и коллекторы FAR
Так что готовьтесь к офигительным историям.

Добрый день.Хочу купить шаровый кран Кран шаровой Giacomini R951 DADO ,нашел на сайте водная техника,но смущает цена 1300,хотя на сайте Giacomi есть сылка на этот магазин.

Этот товарищ ненавидит обратные клапаны на вводе и коллекторы FAR Смех
Так что готовьтесь к офигительным историям.

Про некоторую ненависть можно говорить по отношению к недалеким людям, которые не понимают что делают, просто бездумно копируют, как им кажется, правильные вещи, которые проще купить и "все ставят". Хотя кто все? Сантехники, дворники по сместительству из работников жкх? Мамкины "блогеры на тему сантехники"? Продавцы из павильонов сантехника на строительных рынках? К какой категории авторитетных специалистов вы принадлежите ? Или: на мнение кого из них ориентируетесь при выборе?
Да, да именно перечисленные спициалисты считают, что самые лучшие коллекторы, это фар. Им даже смешно, как их можно не покупать.
Попробуйте изучить вопрос по другому, по матчасти, по устройству самих коллекторов.

Обратные клапаны нужны там, где они нужны.
Коллекторы фар: низкое качество, неудачное устройство.

Kirkoff73, где он будет у вас стоять? Если на ввод водопровода, не советую, может прилеть мусор в шарик, не закроется. На фото: попала крупная песчинка, повредила уплотнение, пришлось менять. Был бы ровный шар, этого не случилось. Кран был новый, простоял совсем недолго

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,Хотел поставить в стояк,а что тогда посоветуете?

Kirkoff73, не знаю, какие нибудь хорошие, усиленные. Из нержавейки например, если они есть сейчас.

Жикамини тоже хорошие, лет 10 точно простоят. Не видел потекшие по штоку жикамини, которые простояли меньше 10 лет. Но, смущает пара случаев с закусыванием мусора шариком. А в остальном все хорошо.

Данфосс нормальные, которые "шток под давлением", выше в теме

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Про некоторую ненависть можно говорить по отношению к недалеким людям, которые не понимают что делают, просто бездумно копируют, как им кажется, правильные вещи, которые проще купить и "все ставят". Хотя кто все? Сантехники, дворники по сместительству из работников жкх? Мамкины "блогеры на тему сантехники"? Продавцы из павильонов сантехника на строительных рынках? К какой категории авторитетных специалистов вы принадлежите ? Или: на мнение кого из них ориентируетесь при выборе?

master.msk

Уважаемый мастер, можете по-человечски объяснить чем плохи фары и какие альтернативы. Не для спора, просто хочу понять и разобраться. Изначально хотел поставить бронзовый oventrop Multidis, но они только под евроконус, установлены трубы под плоскую прокладку, сантехник категорически не советует применять переходник на евроконус, вот остается только FAR.

Presspix, тема про краны, при чем здесь коллекторы фар?
Просто заметил, что это не то, чем следует гордиться: типа того, что все самое лучшее, совсем нет.
Если коротко, они неполнопроходные чуть больше половины внутреннего диаметра , вентили регулировочные и снижают производительность, шумные, очевидно большое сопротивление потоку. Евроконус на отводах - хорошо. Но он есть только у коллекторов фар ду 25. У ду 20, отводы, или с острыми торцами или плоские. Острые - режут прокладки. Плоские - самооткручиваются гайки различных производителей, даже те, которые на других резьбах не откручиваюся, из чего очевидно что, что то не совсем ладное с резьбой.

Только и всего. Ну, в принципе для "настоящих мастеров" это не причина, я понимаю.
Всем пофиг, сегодня сантехник, завтра электрик, послезавтра таксист или дворник.
Одно только не понятно, зачем вникать во все эти тонкости, задавать вопросы, и при этом, оплачивать все это г-но, которое вам и так поставят, даже без вашего участия в подборе комплектующих.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Критику про фар вы сами начали в теме про краны, спасибо за некоторые объяснения, нро альтернативы так не подсказали. Сантехники будут монтировать то что сам куплю, причем любой бренд только посоветуйте. Насчет гордости смешно, какая-то странная у вас реакция. Такч то вопрос конкретный от непрофессионала: что лучше поставить вместо фар под плоскую прокладку???

Presspix, вы к чему написали, что у вас будут "коллекторы фар"?
Вам все равно, что будет или это "элитное изделие" по вашему мнению? Какой смысл был? Просто поясните пожалуйста, что вы имели виду.
Какая связь между коллекторами и шаровыми кранами?
Почему я должен решать вам задачки для ваших сантехников? Евроконус лучше, чем плоская прокладка. Но ок, если вам надо, пожалуйста, есть такие.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Был бы ровный шар, этого не случилось

На вашем фото - Giacomini с "квадратным шаром"?
У меня Giacomimi 859 теплым ламповым сферическим шаром, мне опасаться налипания на шаре и царапин на уплотнении, но не опасаться его глобального раздирания, как на вашей картинке?

Mazayac написал:
levian, присоединяюсь к предыдущему советчику.
Лучше купить что-нибудь из раздела
Лопнет китаец на отоплении - мало того, что миллионы на ремонт уйдут, ещё покалечит/ошпарит людей.

Суперская табличка. Большая благодарность.

Всё равно хочу спрсоить и свой запрос сформулировать.
Подбираю запирающие шаровые краны ХВС ГВС в квартиру. Знаю, что точно хочу с удобной длинной ручкой (не бабочку). Хочу чтобы прокладки штока были правильные, как вы пишите FKM.
А дальше много информации, ещё не переварил и у меня каша в голове.

  • латунь или нержавейка?
  • какой материал должен быть у шара?
  • чё там европа не понял. Покрытие никель или хром должно быть или наоборот?

И в принципе меня устраивают 3 предложенных варианта RuB Milano, Bugatti Oregon и Oventrop Optibal
Но не все они с длинной ручкой, а хочется разобраться и из бюджетных тоже повыбирать