Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6682953

AKI, да, понятно, что только одна из них, чуть неверно сформулировал вопрос.

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

AKI, вот я думаю, что поставить вводными — RuB или Giacomini DADO. Краны крутятся часто, годами в одном положении не стоят.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Mazayac написал:
одна из них

там всего одна плоская сторона была... это Т-образный кран. Как доберусь до тещиного подвала, фотки сделаю

menket написал:
Giacomini DADO

950 серии с ручкой. Я бы такой выбрал.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Не удивили! Это есть мнение теоретика!

AKI написал:
крана-буксы у вас бесплатен

Ну никак не дороже ШК, плюс легко заменить!

AKI написал:
язвы

Откуда им там быть? Природа язв?

AKI написал:
Да и неожиданно развалившаяся прокладка - сюрприз не из приятных

Опять таки... У меня за два десятка лет ни одного сюрприза.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
Откуда им там быть? Природа язв?

А вы точно с кран-буксами работали?
Просвещайтесь (хотя бы в теории) "Современный квартирный сантехник" (2-е изд.):

Более того, проблема стара как сами вентили с кран-буксами:

Славик64 написал:
У меня за два десятка лет ни одного сюрприза.

Видимо централизованное водоснабжение вас обошло стороной, раз ни одна прокладка не развалилась в вентиле. Ибо моя "теория" началась (году в 87-м) именно с "исчезнувшей" с кран буксы прокладки при ремонте вентиля ГВС. А последний раз столкнулся этой весной при попытке перекрыть воду кран-буксой от застройщика (новостройка). Как раз и пришлось доставать остатки развалившейся прокладки из ФГО.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, хорошо, хорошо, узбакойтесь, ШК-ны вечные, поставил и забыл.

10-40-99@mail.ru

Славик64, всё верно человек пишет: и убитые сёдла в советских смесителях попадались, и исчезающие прокладки (особенно на ГВС) - обычное явление. Так что успокоиться тут надо персонально Вам.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac, адвокат?!

При чем здесь смеситель? В первых там материал другой! Во вторых условия другие!
Вот скажите вы все вместе, от чего седло портится? Материал сказал - Г. Дальше? Вы жеж такие умные!
А так хоть тресните, но ШК уступает по долговечности. На производстве работал, про ШК никто и не знал!

ПС Mazayac, Вы так рано на работу встали или мою персону успокоить?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Славик64 написал:
В первых там материал другой!

Можно узнать какой?

Славик64 написал:
Во вторых условия другие!

Вода из другого источника?

Славик64 написал:
от чего седло портится? Материал сказал - Г. Дальше?

Читайте, "дальше" - все что выделено желтым двумя сообщениями выше - это для вас.

Славик64, расскажите ещё нам, как "не уступает по долговечности" стачивающаяся при регулярном использовании резьба штока.
Ручку крутим, закрывая вентиль, в конце усилие растёт, щёлк - и снова водичка льётся. А это последние витки износились и проскакивают, ой!

Тема называется "Добротные шаровые краны", а не "Сказки о прекрасных вентилях".

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Mazayac, слушаюсь и повинуюсь!

Mazayac написал:
Тема называется "Добротные шаровые краны", а не "Сказки о прекрасных вентилях".

Ещё и каюсь!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AKI, Ох уж эти сказочки!
ПС Ну ничё, за то лайк заслужили от подруги!

10-40-99@mail.ru

Эак написал:
какие на сегодняшний день
на Российском рынке-Добротные шаровые краны.

Ссыль оживила рассылка.
Возможно, в москве или питере это актуально, а у нас "добротные краны" исчезли как класс. Пишите, что хотите.
Выбора все равно нет, а с Амазона сюда больше ничего не шлют.

Всем привет.
В процессе полной чистки сушки (плохо стала сушить) снял ее со стиралки и решил заглянуть в бойлер.
Все стоит без обслуживания с конца 2009 года (почти 10 лет).
Заодно решил переделать схему подключения бойлера (убрать обход обратного клапана для слива воды из бойлера вместо канализации через трубу подачи холодной воды в систему, так как этой схемой не пользовались ни разу за 10 лет).
В старом подключении бойлера использованы 4 шаровых крана Бономи (конкетно Idrosanitaria Bonomi).
Один из них снизу на фото.
Несколько вопросов:

  • Можно ли использовать эти краны дальше в новом упрощенном подключении?
  • Какой вообще срок службы этих кранов?
  • Если можно использовать дальше, то на фото видно, что с одной стороны шарик покрылся ржавым налетом. Имеет ли смысл почистить лимонной кислотой или чем-то еще или забить?
  • Кран достаточно туго поворачивается, не то, чтобы совчем туго, но достаточно. Так и должно быть?
  • Краны покупал в магазине Полдюйма в Киеве 10 лет назад, они официальные импортеры Бономи. Вижу, что и сейчас они предлагают Бономи.
    Насколько я понимаю - основная проблема в покупке кранов - это не купить левую подделку (скорее всего потому и покупал Bonomi).
    Нужны еще тройники, американки, удлинители. Это все какой фирмы покупать?
  • Нагуглил, что кто-то ставит все (кроме обратного клапана) хромированное. Насколько хромированные краны, фитинги менее или более прочные по сравнению с латунными?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

aliv написал:
Всем привет.
В процессе полной чистки сушки (плохо стала сушить) снял ее со стиралки и решил заглянуть в бойлер.
Все стоит без обслуживания с конца 2009 года (почти 10 лет).
Заодно решил переделать схему подключения бойлера (убрать обход обратного клапана для слива воды из бойлера вместо канализации через трубу подачи холодной воды в систему, так как этой схемой не пользовались ни разу за 10 лет).
В старом подключении бойлера использованы 4 шаровых крана Бономи (конкетно Idrosanitaria Bonomi).
Один из них снизу на фото.
Несколько вопросов:

  • Можно ли использовать эти краны дальше в новом упрощенном подключении?
  • Какой вообще срок службы этих кранов?
  • Если можно использовать дальше, то на фото видно, что с одной стороны шарик покрылся ржавым налетом. Имеет ли смысл почистить лимонной кислотой или чем-то еще или забить?
  • Кран достаточно туго поворачивается, не то, чтобы совчем туго, но достаточно. Так и должно быть?
  • Краны покупал в магазине Полдюйма в Киеве 10 лет назад, они официальные импортеры Бономи. Вижу, что и сейчас они предлагают Бономи.
    Насколько я понимаю - основная проблема в покупке кранов - это не купить левую подделку (скорее всего потому и покупал Bonomi).
    Нужны еще тройники, американки, удлинители. Это все какой фирмы покупать?
  • Нагуглил, что кто-то ставит все (кроме обратного клапана) хромированное. Насколько хромированные краны, фитинги менее или более прочные по сравнению с латунными?

aliv, Очень давно не был в Киеве. Ситуацию не знаю. В Питере купил Бугатти усиленные на отопление ( до 180 град) в Леруа Мерлен. Рядом лежали обычные Бугатти ,чуть дешевле усиленных. Сантехники подсоединявшие подводку к батареям, одобрили и " интегрировали " в схему ))) Удачи.
ПС. Если зеркало шара коррозийное ,кислота не поможет.( с виду это третий снимок)

gavrik написал:

aliv написал:
Всем привет.
В процессе полной чистки сушки (плохо стала сушить) снял ее со стиралки и решил заглянуть в бойлер.
Все стоит без обслуживания с конца 2009 года (почти 10 лет).
Заодно решил переделать схему подключения бойлера (убрать обход обратного клапана для слива воды из бойлера вместо канализации через трубу подачи холодной воды в систему, так как этой схемой не пользовались ни разу за 10 лет).
В старом подключении бойлера использованы 4 шаровых крана Бономи (конкетно Idrosanitaria Bonomi).
Один из них снизу на фото.
Несколько вопросов:

  • Можно ли использовать эти краны дальше в новом упрощенном подключении?
  • Какой вообще срок службы этих кранов?
  • Если можно использовать дальше, то на фото видно, что с одной стороны шарик покрылся ржавым налетом. Имеет ли смысл почистить лимонной кислотой или чем-то еще или забить?
  • Кран достаточно туго поворачивается, не то, чтобы совчем туго, но достаточно. Так и должно быть?
  • Краны покупал в магазине Полдюйма в Киеве 10 лет назад, они официальные импортеры Бономи. Вижу, что и сейчас они предлагают Бономи.
    Насколько я понимаю - основная проблема в покупке кранов - это не купить левую подделку (скорее всего потому и покупал Bonomi).
    Нужны еще тройники, американки, удлинители. Это все какой фирмы покупать?
  • Нагуглил, что кто-то ставит все (кроме обратного клапана) хромированное. Насколько хромированные краны, фитинги менее или более прочные по сравнению с латунными?

aliv, Очень давно не был в Киеве. Ситуацию не знаю. В Питере купил Бугатти усиленные на отопление ( до 180 град) в Леруа Мерлен. Рядом лежали обычные Бугатти ,чуть дешевле усиленных. Сантехники подсоединявшие подводку к батареям, одобрили и " интегрировали " в схему ))) Удачи.
ПС. Если зеркало шара коррозийное ,кислота не поможет.( с виду это третий снимок)

gavrik, лимонной кислотой очистилось до блеска.

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

aliv, Значит это " налет" а не коррозия.

gavrik, угу, а вот по остальным вопросам?

Регистрация: 08.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 252

aliv написал:
gavrik, угу, а вот по остальным вопросам?

aliv, Я бы поставил Италию .

Регистрация: 09.01.2015 Волгоград Сообщений: 3

Кто знает у Valtec газовых шток и сальники как устроено? на моем он как то покачивается, омылил кран держит, не пропускает, закрывается открывается туго, стоит уже несколько лет, но как то очковато. Может ну его нафиг и заменить?
Вот нашел шток вставной, уплотнение штока выполнено в виде двух колец
из витона (FPM).

juri1969,

  1. у Valgas - два кольца из витона на штоке (см. ).
  2. "Покачивается" шток в каком смысле, относительно вертикальной оси влево-вправо, или в направлении кручения (открыл-закрыл)?
  3. Мыло хорошо, а газоанализатор лучше. А дяди из газовых хозяйств наверняка с вас потребовали десятину "за обслуживание", не грех пригнать дядю, пусть поработает и принесет прибор
  4. Попробуйте обмылить полуоткрытый. Закрытый неинтересно, там давление держит шар и кольца.

Регистрация: 09.01.2015 Волгоград Сообщений: 3

Мылил по всякому, там давление в системе малое, шток покачивается в лево в право. Может такое быть, что Витон забыли поставить ?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

juri1969, У этого крана конструкция штока и муфты такова, что небольшой люфт неизбежен. Но это не должно влиять на работу. Витон - одна из самых надежных резин из доступных на рынке. Если кран не пузырит, то я бы его не трогал.
Если бы уплотнитель забыли поставить, из-под штока пузырило бы сильно и пахло газом.

Регистрация: 09.01.2015 Волгоград Сообщений: 3

AKI, Да я тоже так думаю, но вот мне недавно поставили счетчик и кран VIEIR (ITALI) так там такого люфта нет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

juri1969, Конструкция штока может отличаться: почти навреняка у VIEIR есть гайка под ручкой. А значит прижимные (седельные) сальники. Они и не дают люфтить. Но уплотнение все равно кольца. И надо еще посмотреть, что за кольца у VIEIR.

juri1969, если не фигачит до пузыря в полуоткрытом положении, то не переживайте. Давления на газу сопливые, шток вставлен изнутри, так что развалиться этот кран не может в принципе. Раз в полгода-год обмылить на всякий случай (все равно это следует делать), и достаточно.

Без колец, имхо, на полуоткрытом кране должно уже хорошо, заметно травить.

Регистрация: 12.09.2019 Звенигород Сообщений: 7

zd3n15, Отличные краны! Сам ЭАК писал, что он такие использует, к него на отоплении в цеху лет 10 уже стоят без проблем, а там теплоноситель не вода, а раствор какой-то более агресивный

Регистрация: 12.09.2019 Звенигород Сообщений: 7

белиберда, Можно или Oventrop, как ниже посоветовали, или RuB - делаются на одном заводе - у РуБа, но Руб дешевле выходит, правда пластиковых ручек у них нет.

Регистрация: 12.09.2019 Звенигород Сообщений: 7

menket, Не совсем согласен с ответом AKI - в теории всё так и есть, но спросите ЭАКа на формуме сантехники.ком у него на отоплении 10 лет RuB стоя в промышленном цеху и никаких нареканий...

Регистрация: 29.11.2017 Белгород Сообщений: 1006

MIkhail_G, тот форум я уже изучил, поэтому и были куплены разные - и RuB Bonomi, и Giacomini разные, и ГАЛЛОП.