Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183779

Ну вот наступила и моя очередь. Начинаю ремонт. Поменяла окна, сделала внешнее утепление, настал черед кухни. И тут я зависла. Нужен совет коллективного разума.
Кухня небольшая 7 м. выходит на восточную сторону, т.е. утром солнышко, после обеда светло, но грустно. С планировкой с божьей помощью в виде советов дизайнера студии кухонь, интернета и спец. изданий я практически определилась. А со стилем и цветом уже сломала голову.
Хочу чтобы кухня была яркая, легкая, "дышала", но при этом с элементами этнического(?) стиля, т.к. на бамбуковые жалюзи и обои, пробку, плетеную мебель, сухие веники слюни текут неудержимо.
Пока пришла в голову такая идея. Кухонную мебель сделать ванильно-желтой из ламинированого матового МДФ(к сожалению, крашенный более яркий нельзя, собака поцарапает), со столешницей и корпусом темно-коричневого цвета.
Фартук. Мозаика (коричнево-бежево-белая, в тон столешнице)? Плитка под античный ракушняк? Белый "кабанчик" с темными (под столешницу) швами?
Пол. Плитка или керамогранит состаренный в тон столешнице? Или наоборот сетлая, песочно-желто-молочная?
Стены. Фактурная штукатурка? Обои? Просто покрашенные? Покрашенные с отделкой из пробки или бамбуковых обоев? И главное ЦВЕТ. Не вижу цвета стен, чтобы не сливались с фартуком и самой кухней. Или слегка поиграть оттенками? А может в молочно-оранжевую полоску? Или перегружу? Достаточно будет ярких подушек на стульях и пятен посуды на полках?
Потолок. Думаю о плиточном подвесном, с целью ремонтопригодности (соседи изредка заливают, проще сменить пару плит, чем заново делать потолок)

Еще один момент. Техника. Плита, мойка, вытяжка из нержавейки, холодильник и посудомойка белый пластик. Холодильник могу поменять на нержавейку, а вот маленьких посудомоек кроме Боша белого цвета я нигде не видела. Как будет все это сочетаться?

Покритикуйте, посоветуйте, поделитесь, а то я уже и во сне варианты перебираю.

Остановилась в результате на таком варианте.
Г-образная кухня ваниль-венге из МДФ + пластик без навесных полок. Вместо полок рейлинг по всей рабочей стене.
Фартук из коричнево-бежево-белой мозаики. Пол матовая песочно-желтая плитка. Обои молочные (почти белые) с легкой текстурой. На окна бамбуковые жалюзи, плетеные стулья (кресла) с яркими подушечками.

Надеюсь, что отсутствие верхних полок позволить несколько расширить пространство 7 м. кухни, хотя одна стена по-любому будет занята холодильником, микроволновкой, вытяжкой.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

А мест хранения внизу хватит? и не планируется например, ПММ (стиралка в таких квартирах вроде не становится в ванную комнату). а по описанию должно быть красиво.

Нас двое, запасов не держим. В результате получается один большой двухстворчатый шкаф под плитой, одностворчатый под мойкой, 55 см-ый шкаф с 4-мя ящиками и ящик 25х60 под посудомойкой, а так же 3 открытых полочки 30х30. Стиралка стоит в ванной. Думаю, что должно хватить. Микроволновка подвесная между холодильником и вытяжкой с функциями духовки. Полочки для специй и мелочевки можно повесить на рейлинги. Вроде все учтено.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

а кастрюли-сковородки? Вы мало готовите? Я, со своей колокольни, посоветовала бы вместо шкафов ящики-металбоксы или тандембоксы, тк благодаря выдвижению у Вас существенно улучшится доступность к посуде и запасам (крупы, сахар, макароны и тп). Я просто, например ни разу не видела, что бы моя свекровь особо пользовалась тем, что стоит в нижних шкафчиках поглубже к стенке, в то же время, для меня на новой, правда, кухне нет проблемы открыть ящик и достать из дальнего его угла посуду, пока у мамы были обычные полки, я во второй ряд старалась запихать то, что мне может ооочень долго не понадобится (что бы это вытащить, приходится вытащить и то, что стоит в первом ряду, что бы добраться до второго)

По описанию нравится. Подушки вижу полосатые. Яркий оранжевый, желтый, красный. Без навесных может и ничего, если считаете, что хватит места для хранения. Вам виднее. Мне бы не хватило. А как будет кухня без них смотреться - без картинки представить трудно. Может, они и не сильно нагрузят пространство? Если невысокие, легкие. Куда планируете тарелки/чашки ставить? Я так понимаю, под плитой - миски кастрюли, в 55 см-ый - ложки, вилки и т.д, под мойкой - мусор. Или как?
А какой высоты хотите фартук? До потолка? Если нет, то не будет ли он казаться оборванным, незаконченным без полок?

Таша написал :
а кастрюли-сковородки? Вы мало готовите? Я, со своей колокольни, посоветовала бы вместо шкафов ящики-металбоксы или тандембоксы, тк благодаря выдвижению у Вас существенно улучшится доступность к посуде и запасам (крупы, сахар, макароны и тп). Я просто, например ни разу не видела, что бы моя свекровь особо пользовалась тем, что стоит в нижних шкафчиках поглубже к стенке, в то же время, для меня на новой, правда, кухне нет проблемы открыть ящик и достать из дальнего его угла посуду, пока у мамы были обычные полки, я во второй ряд старалась запихать то, что мне может ооочень долго не понадобится (что бы это вытащить, приходится вытащить и то, что стоит в первом ряду, что бы добраться до второго)

Готовим редко и мало . Посуда планируется размещаться в шкафу под плитой (часть на рейлинге), так же как комбайн, миксер и иже с ними (пользуемся редко). Для круп и других запасов будут использоваться три-четыре 55 см. ящика-метабокса.

Квитка написал :
Без навесных может и ничего, если считаете, что хватит места для хранения. Вам виднее. Мне бы не хватило. А как будет кухня без них смотреться - без картинки представить трудно. Может, они и не сильно нагрузят пространство? Если невысокие, легкие. Куда планируете тарелки/чашки ставить? Я так понимаю, под плитой - миски кастрюли, в 55 см-ый - ложки, вилки и т.д, под мойкой - мусор. Или как?
А какой высоты хотите фартук? До потолка? Если нет, то не будет ли он казаться оборванным, незаконченным без полок?

Т.к. цвет кухни очень контрастный, то верхние полки простраство все же загрузят. А так хочется воздуха и света!!! Фартук не на всю стену (он достаточно темный, но мозаика обеспечит переход от столешницы венге к светлым молочным стенам), завершением будут выглядеть рейлинги. Тарелки-чашки или в подвесную сушку на рейлинге как элемент декора (очень люблю яркую керамическую посуду) или в открытые полки рядом с мойкой, или на полочку в шкафчик. Будем пристраивать.

Квитка написал :
По описанию нравится. Подушки вижу полосатые. Яркий оранжевый, желтый, красный.

За подушки СПАСИБО!!! Отличная идея!