Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3080686

Здравствуйте, уважаемые!
Есть просьба сообщить, не наделал ли я косяков?
Уложил стяжку 6см толщиной на 14см-слой керамзита, использовал "Портландцемент пц 400 д20" и мешал с песком в соотношении 1 к 4.7 или 1 к 4.8
Теперь меня попрекают хозяева, говоря, что надо было цемент с песком мешать хотя бы 1 к 4.
Не очень ли критична моя ошибка? У меня вроде получилась кладочная смесь М75? Для жилой комнаты не маловато?
Забыл сказать: использовал сетку кладочную с ячейкой 5см*5см

PS сверху будет через месяц слой ровнителя 1см

Заранее спасибо за ответы, мнения!

VGA_pro написал :
Здравствуйте, уважаемые!
Есть просьба сообщить, не наделал ли я косяков?
Уложил стяжку 6см толщиной на 14см-слой керамзита, использовал "Портландцемент пц 400 д20" и мешал с песком в соотношении 1 к 4.7 или 1 к 4.8
Теперь меня попрекают хозяева, говоря, что надо было цемент с песком мешать хотя бы 1 к 4.
Не очень ли критична моя ошибка? У меня вроде получилась кладочная смесь М75? Для жилой комнаты не маловато?
Забыл сказать: использовал сетку кладочную с ячейкой 5см*5см

PS сверху будет через месяц слой ровнителя 1см

Заранее спасибо за ответы, мнения!

У меня есть один коллега,так вот он без страха делает стяжки с отношением цемент-песок 1-8,прочность сомнений не вызывает.Раствор делает очень жесткий,почти полусухой,и хорошо трамбует.Работает очень давно,качество всех работ на высоте.Мне больше нравится если большая часть заполнителя будет какой-нибудь крупняк,например 5 частей отсева,3 песка,1 цемент.Для плавающей стяжки этого вполне достаточно,прочность очень высокая.Так что у вас все в порядке,если раствор на кисель при укладке не был похож))Раствором жестким делали,или пожиже разводите?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VGA_pro,нормальная пропорция по старым справочникам и 1к6 делали.как правильно выше отметили воды не переливать

VGA_pro написал :
Не очень ли критична моя ошибка?

Да все ништяк ) Не забывайте периодически проливать стяжку. Примерно 1 раз в 5 - 7 дней.
Короче за 28 дней раза 4. Это чтоб стяжка набирала прочность, а не просто высохла

Труд без искусства - Варварство!

VGA_pro, Пусть через месяц проверяют....

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ага, как керамзит усадку даст.. так пусть и рповеряют... его бы тоже с раствором надо было мешать.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

2 Роман Улыбин: Раствором делал средней жесткости, но не жидким, здесь всё ок! =)
2 C2h5-OH: Насчёт усадки из-за керамзита: я его старательно утаптывал, утрамбовывал... надеюсь, поможет...

Спасибо за то, что успокоили меня))) Буду поливать стяжку, как и велено)

Остался вопрос: Как видите в моём предыдущем сообщении фотки с профилями маяковыми. Обычно их вытаскивают. Конечно, обычно из таких профилей никто таких конструкций не делает, но профиля было с избытком, не куда девать... Можно ли здесь не вытаскивать профиль, учитывая, что будет 1-1.5см ровнителя сверху, а потом ламинат или плитка?

VGA_pro написал :
Насчёт усадки из-за керамзита: я его старательно утаптывал, утрамбовывал... надеюсь, поможет...

Можно было и пролить цем молоком из дырявого ведра.

VGA_pro написал :
Можно ли здесь не вытаскивать профиль, учитывая, что будет 1-1.5см ровнителя сверху, а потом ламинат или плитка?

по местам профилей ровнитель может треснуть - лучше сразу сделать в ровнителе деформационные швы. Если плитка - то может быть не здорово. Для ламината - всё равно.
А нельзя было положить профили буквой П и вытащить после набора небольшой прочности? Потом затереть

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Насчёт цем молока и керамзита - спасибо, учту на будущее.

Да, надо было класть профиля буквой П, верно. Но я положил букву П набок, правда старался напихать в неё раствора, по этому вопрос: неужели может треснуть ровнитель так, что приведёт к трещине керамогранитной плитки, уложенной поперёк профиля? Размер плитки 15см*90см, толщина 6-7мм?

VGA_pro написал :

Ну них..... себе конструкция!Там общая площадь какая?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

одного не могу понятьт.при такой точной конструкции. зачем тут ещё и ровнитель. я такие стяжки с точностью до мм могу положить.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Площадь комнаты 16м. А необходимость такой конструкции вызвана тем, что комната смежена с коридором и кухней и стояла задача попытаться попасть в уровень с кривыми разноуровневыми полами этих смежных помещений, чтобы не было порогов...
А 1см ровнителя по-моему не помешает никогда, когда в жизни третью стяжку делаешь и косяки весьма вероятны )))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

VGA_pro написал :
А 1см ровнителя по-моему не помешает никогда

думаете ровнитель вас от этого спасёт . им тоже надо уметь работать. и никак не проще чем сразу ровно положить стяжку

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

витаон написал :
думаете ровнитель вас от этого спасёт . им тоже надо уметь работать. и никак не проще чем сразу ровно положить стяжку

С ровнителем, как я понял, главное: быстро замешать, быстро вылить на пол и усердно разровнять игольчатым валиком, какие ещё тут хитрости, если ровнитель типа Плитонит Р2 со свойствами самовыравнивания?

витаон написал :
им тоже надо уметь работать. и никак не проще чем сразу ровно положить стяжку

+100500!

VGA_pro написал :
быстро замешать, быстро вылить на пол и усердно разровнять игольчатым валиком, какие ещё тут хитрости, если ровнитель типа Плитонит Р2 со свойствами самовыравнивания?

угу то-то много тем - как исправить налитые полы

всё в голове (с)

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

koris написал :
угу то-то много тем - как исправить налитые полы

Вот и почитаю на досуге =)

VGA_pro написал :
А 1см ровнителя по-моему не помешает

У вас там полноценный каркас, ГВЛ крутите зачем все усложнять..

Да уж… С каркасом перемудрено. Любой следующий этап — особенно неумелая работа с наливными полами, — может просто обнулить усилия с точностью уровня полов. Правильнее было бы просто полусухую стяжку сделать сразу в нужный уровень; есть же тема с подробностями работ в начале её. А так — плодим сущности себе в мороку.

VGA_pro написал :
Площадь комнаты 16м. А необходимость такой конструкции вызвана тем, что комната смежена с коридором и кухней и стояла задача попытаться попасть в уровень с кривыми разноуровневыми полами этих смежных помещений, чтобы не было порогов...
А 1см ровнителя по-моему не помешает никогда, когда в жизни третью стяжку делаешь и косяки весьма вероятны )))

Ну толщина-то там поменьше чем 6 см,похоже?Если не сложно,можно сфотографировать с приложением длинного правила,от 2 до 3 метров в разных направлениях,и так же через месяцок?Такой своеобразный дневник,многие будут благодарны!

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Фото выложу через месяц: до ровнителя и после ровнителя. Двухметровое правило есть вроде.

А когда лучше вытаскивать профиля? На какой день?

Сразу после того, как можно будет ходить по тому, чем вы сделали стяжку. Обычно на следующий день.

VGA_pro написал :
неужели может треснуть ровнитель так, что приведёт к трещине керамогранитной плитки, уложенной поперёк профиля? Размер плитки 15см*90см, толщина 6-7мм?

У вас на профиле получится усадочный шов стяжки и трещина по профилю. Если стяжка чуть гульнёт, то ровнитель легко треснет в этом месте. Если плиточный клей не эластичный (не путать с пластичностью) - может и плитку порвать. Это всё ВЕРОЯТНО, но НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Чтобы уменьшить вероятность - надо хорошо высушить стяжку - какие условия у вас не знаю, но сушить никак не меньше месяца. После наливного - тоже сушить сколько положено + запас.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Понял, спасибо. А если прошло 3-4 дня после стяжки, профиль вытаскивать не поздно? В смысле того, что схватится ли раствор со стяжкой, чтобы получилась монолитная плита, а не много стяжек? Или поздновато метаться? )

VGA_pro написал :
Площадь комнаты 16м. А необходимость такой конструкции вызвана тем, что комната смежена с коридором и кухней и стояла задача попытаться попасть в уровень с кривыми разноуровневыми полами этих смежных помещений, чтобы не было порогов...

Проще было маяки из той же смеси натереть и сразу сделать полусухую стяжку в уровень, потом затерев её до состояния гладкой плоскости.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Хочу ещё раз задать волнующий в данный момент вопрос:
А если прошло 3-4 дня после стяжки, профиль вытаскивать не поздно? В смысле того, что схватится ли раствор со стяжкой, чтобы получилась монолитная плита, а не много стяжек? Или поздновато метаться? )

VGA_pro, У вас высота маяка 5см, а стяжка 6 см - вы действительно до сих пор думаете, что она у вас монолитная, а не полосатая?

Но положив маяки таким способом и выдергивая их вы разворотите изрядный кусок стяжки - и это может сказаться на теле стяжки рядом с маяком.
Как поступить не знаю...
Если ламинат - однозначно не выдергивать...

PS Заделать-то можно хорошо (например ремсоставом), но вот стоит ли ломать?!

Да вы их теперь уже и не вырвите скорее всего,если раствор жестко затворен был.Маяки обычно сразу вытаскивают,потом можно и стяжку сломать при вытаскивании.Пусть там остаются.Как вариант,когда уже стяжка подсозреет,срезать ту часть профиля что на поверхности лежит,одну из сторон буквы П,сообразили?Болгарином срезать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну всё напугали парня. никаких криминальных изменений будь там ламинат или плитка не будет.

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

Да я решил отметить 9мая, а через недельку болгарочкой срежу верх профиля и применю что то типа ремсостава. Интересно, даст ли керамзит усадку, в общем ждите фото с двухметровым правилом! Всех с 9 мая! =)