Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6622108

Может кому-то поможет, как я боролась с загрязнённым мочей бетонным полом.

У нас в квартире, в темной комнате, во время строительства дома, рабочие "несколько раз отметились". Когда получали,запах ясно не ощущался, хотя было понятно, что что-то не то, но после того, как нас затопили соседи сверху, и весь пол промок, из маленькой комнатки запахло, как из привокзального общественного туалете, и запах сохранялся даже после высыхания.

Перечитала весь интернет. Нашла состав мочи и вещества, которые её разрушают. Для себя решила, что энзимы и соляную кислоту смогу найти.
План действий был такой:
Сначала промыть водой,
Потом - обработать химией,
Потом гидроизоляция и стяжка.

1.Я убрала бетонный пол, пропылесосить, помыла жидким мылом с глицерином и моющим пылесосом несколько раз.
2.Попробовала использовать средства от кошачьей мочи с энзимами (поливала, оставляла пропитанные этой жидкостью тряпки и накрывала пленкой на 12 часов - не помогло, запах уменьшился, но ненамного.

3.Затем я ещё раз промыла несколько раз моющим пылесосом и залила гелем для стирки детского белья "Ушастый нянь" (там есть энзимы), оставила на какое-то время.

4.Смыла гель моющим пылесосом и горячей водой, много раз, пока не собрала всё моющее средство и бетон остался просто чистый. Запах уменьшился значительно, но всё же в комнате ощущался неприятный запах мочи, особенно в углах.

5./6.Далее использовала чистящее средство после ремонта DUTY EXTRA /Prosept (там в составе соляная кислота 5%). 2 раза провела всю процедуру: заливала углы раствором, терла щеткой, обильно смывала (горячей - я так решила) водой, моющим пылесосом.

Вообщем, ура! Запах свежести!

Теперь гидроизоляция и стяжка.

Между этапами проходило несколько дней, чтобы пол полностью высох. И в конце каждой из "промывок" я вытирала пол насухо тряпкой.

Может кому-то пригодится!

не про бетон, но все же.
купил эл. плиту, стояла у хозяем в коридоре. когда начали выносить, оказалось их кошка устроила себе сортир в плите под духовкой. залита и закакана была вся нижняя железка. мыли с химией - пофиг, воняет. перестало вонять, когда покрасил какой-то недорогой краской.

SergeyE написал :
м. просто обили себе рецепторы ?

ага и голову тоже,причём и друзьям и соседям,чтоб и им не воняло

если внимательно читали ,то перед всеми йодами марганцовками я протравил пол соляной кислотой,у меня то балкон, а вот в квартире кислотой опасно наверное

народ с кошачьей мочой справился на удивление себе, обычным праймером. швы в бетоне зачистил, грунтом прошелся, шпаклевка и моча исчезла не знаю как поведет запах себя дальше ,но после ремонта прошло уже 2 недели запаха пока нет))))

Даже представить не мог, что кошачья моча так сильно въедается. У самого кошка и кот, оба кастрированы, проблем с туалетом нет, у каждого свой. Лотки помоешь и все, не пахнет. Видимо метят коты другим составом. Насчет Urine-Off, я думаю это просто развод, за такие деньги препарат должен хотя бы действовать. В нем присутствует только сильная отдушка и мыльный раствор. Купите лучше белизны по 22руб за 1л.

Все проще оказалось. Вобщем замочил вонючий кусок цемента на ночь в растворе йод+марганцовка+перекись. После промыл несколько раз водой и дал высохнуть, на след день запах остался. Потом проделал тоже с белизной, к моему удивлению кусок перестал пахнуть, только немного йодом отдает. Теперь буду все углы белизной заливать

Срок годности Urine-Off до июня 2013г на других форумах расхваливают это средство. Может действительно переморожено. Поторопился с покупкой, для пробы надо было 1 бутылку заказать. Сегодня попробую поэксперементировать на отколотых кусочках с белизной и методом от "xelop". Потом отпишусь.

Alexey_83, там еще есть некоторые реактивы - йод ... см #27

Насчет

Alexey_83 написал :
Urine-Off.

пишут, что если не действует - может быть просрочено или переморожено

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Alexey_83 написал :
отколотые пахнущие кусочки старого раствора я замачивал в вышеперечисленных растворах для пробы, запах остался.

"Белизной" пробовали?...
Место в начале нужно Высушить (важно).
Затем налить "Белизну", чтобы пропиталось (!!!).
Стены тоже обработайте. Возможно пахнет не только пол.

Бесполезное средство от кошачьих меток Urine-Off. 400р за литр.

Поделюсь своим горьким опытом. Ситуация такая, в марте этого года купили квартиру в многоэтажном доме, после квартирантов. Квартиранты жили 7-8 лет с двумя кошками. На момент покупки, немного присутствовал запах кошачьих меток. Думали все обдерем и отмоем, но оказалось совсем не так. Стали делать ремонт, сняли старый линолеум, плинтуса и обнаружили, что в разных местах квартиры запах мочи РАЗИТ от самого бетона. Под ванну и на балкон походу тоже гадили.

Пробовал разные методы:

  1. Доместос раз 20 промывали под ванной, запах не уменьшился.
  2. Перекись+сода+уксус не помогает 100% пробовал замачивать несколько раз, безрезультатно.
  3. Заказал средство от запахов кошачьих меток Urine-Off 30 литров, стоимость более 10000руб, брызгал из пуливизатора под давлением, теперь запах мочи и средства.

НИЧЕГО ВООБЩЕ не помогает, воняет и все, ремонт стоит уже 2 месяца. Самый большой источник запаха на кухне в углу. Пропиталась плита и межплитные швы. После всех манипуляций запах настолько усилился, что в квартире невозможно находится, благо живем пока в другом месте. Пожалев о покупке такого жилья, я готов лично кастрировать этих кошек вместе с хозяевами своими руками, а они переехали на другую съемную квартиру.

На фото зловонный угол кухни, отколотые пахнущие кусочки старого бетона я замачивал в вышеперечисленных растворах для пробы, запах остался.

B-52 написал :
есть мысль в трещины залить туалетного утенка

Зачем экспериментировать, если в теме все написано?

Что бы в квартире не было пакостных запахов кошачей мочи... воспитывать зверушку надо правильно)... что б не гадила

B-52 написал :
только не будет ли он потом мне опасен, я же не смогу его обратно смыть

Почему не сможете? Он же водой растворяется. Несколько раз чистой водой прошлись, обильно, потом протёрли насухо - и так несколько раз, если опасаетесь. Всё отлично промоется, если вода хорошо в трещины попадёт. В любом случае просто залития будет недостаточно - надо же убрать растворённые экскременты.

Не знаю, как с Утёнком, а Санокс я часто даже не смываю с пола в "отдалённых точках", для лучшей дезинфекции - запах улетучивается очень быстро, бесследно.

xelop написал :
не не пахнет

м. просто обили себе рецепторы ?

xelop написал :
вобщем проблема решена,перекись, марганцовка, йод в пропорции аптечный пузырёк на 0.5 литра воды

искренне за вас рад!
Не могли бы вы уточнить также пропорции раствора марганцовки и технику: в какой последовательности (снач. перекись, затем марг. и потом йод?), распыляли пульверизатором или еще как? на какое время оставлять?

Коротко моя ситуация: предыдущие квартиранты приютили котенка (животный съехал вместе с ними , в комнате и коридоре - ковралин, пришло тепло и вслед за ним запах, ковролин я снял - он безнадежен (провонял и на обратн.стороне весь в пятнах). Пол под ним бетонный окрашен, но весь в длинных трещинах шириной от 1 до 3 мм. Запах крепкий.

да, есть мысль в трещины залить туалетного утенка (вот только не будет ли он потом мне опасен, я же не смогу его обратно смыть) - что думаете?

не не пахнет, я колени стёр ,ползал по балкону нюхал, есть небольшой запах йода, и всё, а вот после обработки уксусом 9% моча сквозь уксус всё равно пробивалась

xelop написал :
вобщем проблема решена,

Поздравляю!
Совсем не пахнет?

вобщем проблема решена,перекись, марганцовка, йод в пропорции аптечный пузырёк на 0.5 литра воды и раз 5 , 6 обработать правда йодом воняет потом дня 2 но ничего страшного, кстати вот фотки, белые разводы это так моча выбелилась кислотой

Mazaika написал :
Белизной не пробовали.
Я.- за Белизну.
Реально убивает запах.
Потом и сам запах белизны выветривается.

мне помогало. но не за один раз. раза три четыре лил. и неделю выветривалось за то теперь как не бывало
и что вы не говорите - мне пофиг что там про белизну выше писали - но она помогла. я так же живу без стяжки в ваной комнате. но запаха больше нет. это факт.

ох как я намучился с подобной проблеммой, кошка то в коридоре прямо на стяжку ссала, то в ваной на перекрытие бетонное (там стяжки не было) вонь жуткая. в коридоре стяжку с угла сбил и новую залил. в вот в ванной только хлорка. по полбанки и прямо на пол но несколько раз лить нужно. мне помогало. и кошка не любит запах - больше туда не идёт и вонь пропадает.

нет не пробовал, в туалете она не справилась,белизна выветрилась и опять вонь, смыли краску смывкой(ABRO из автомагазина) которой кафель покрашен был и всё,пока не воняет

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

xelop написал :
вобщем пробую всем что посоветовали,

Белизной не пробовали.
Я.- за Белизну.
Реально убивает запах.
Потом и сам запах белизны выветривается.

вобщем пробую всем что посоветовали, место от которого больше всего воняет выбелилось, причём после всех манипуляций с йодом,марганцовкой и перекисью бетон вокруг потемнел и приобрёл все цвета радуги,а там ни в какую, в другом вонючем месте где мочились видимо периодически ,тоже выбелилось ,но запах ушёл, кислота, перекись ,марганцовка видимо сделали своё дело, если кому то придётся обрабатывать кислотой имейте ввиду что пенка котороя образуется от вскипания её на бетоне очень текучая,и если есть уклон сразу течёт туда(ну про перчатки и остальные меры предосторожности я умолчу, люди здесь умные и травить себя не станут)

BV написал :
И вот еще

ИМХО, здесь самое вменяемое описание.

Ну а насчет того, что плохо хлоркой - только потому, чтобы животные не пострадали

xelop написал :
но всё таки моча то человеческая,или всё равно какая?

тут кое какие слова есть на эту тему

Пишут что всё равно какая

вы на календарь то смотрели? у нас солнышко уже как месяц жарит и ничего, воняет ещё сильней , и насчёт арки вы как то загнули, пахнет ещё как,даже зимой

я бы просто подождал - выйдет солнышко и за неделю-две все запахи улетучатся - думаю, что это сейчас и происходит после зимней консервации

ведь на улице от асфальта запах долго не пахнет (даже если это за углом арки, куда бегают по 20 человек в день)

буду пробовать спасибо, но всё таки моча то человеческая,или всё равно какая?