Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368901

Ну да, с таким рычагом реверса несомненно удобней, но вот руль то уже в бок не повернуть. Хотя этот рычаг можно на время работ, с повёрнутым рулём, отключить.
По адаптеру здесь есть тема:
ИМХО. Узел навески надо делать параллелограмного типа.
Да, бархударов32, фотки выкладывайте размером чуток побольше, гдето прядка 150Кб, лучше читабельность.

ну да руль поворачивать необходимо при выполнении определенных сельхозработ. этот рычаг удобен для прицепа, ну а отсоединить его - 1 минута. фото тренируюсь выкладывать - так что не обессудьте. проясните про параллелограмность навески???

бархударов32 написал :
проясните про параллелограмность навески???

Да вот тут посмотрите:

Регистрация: 19.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 6

Всем добрый день.
Хочу стать обладателем данного агрегата. Кто, что может сказать о его эксплуатации. Его сильные слабые стороны.

EugeneL, так в теме вроде всё рассказано. Аппарат не плох, бюджетен.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

ИМХО можно еще и Неваду посмотреть- там переключение всего на тросах, может быть и удобнее будет. T 7.0/1000 2FB PG Nevada Цена вроде практически та же.

Регистрация: 19.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 6

PAA написал :
ИМХО можно еще и Неваду посмотреть- там переключение всего на тросах, может быть и удобнее будет. T 7.0/1000 2FB PG Nevada Цена вроде практически та же.

Добрый день.
Неваду смотрел. Она даже подешевле, чем Монтана. Смутило только то что Невада легче почти на 20 кг. Что как я понял для мотоблока минус.
Одним словом раз ни кто ни чего плохого не пишет покупаю Монтану. К сожалению полевые испытания придется отложить до весны.У нас уже зима начинается.

EugeneL, если купили уже

EugeneL написал :
Невада

то удовлетворите пож мое любопытство - чем питается фара

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Фара питается от системы зажигания - генератора двигателя. Очевидно, также как и в двигателях мопедов, от обмотки переменного тока. А может уже и постоянного, не смотрел. У меня вообще фара на ходу открутилась и упала. Я её подобрал, но больше не ставил- тоже не нужна нафиг. Там я так понял ток, которого хватит для заряда АКБ на ~7-12АЧ. И можно прикрутить электростартер, но он нафиг не нужен.

А вес да, существенно отличается от Невады, хотя по габариту вроде одинаковые практически. Настораживает. На чём его можно сэкономить- на толщине материала... или алюминий вместо чугуния...

Не, плохого пока не замечено. Мал срок наработки. Но выглядит внушительно. ИМХО возможное слабое место- вертикальная цилиндрическая часть корпуса редуктора колёс, интересно какая толщина стенок. На этот элемент все нагрузки поперечные и на скручивание. Как бы не устала деталь. Момент на колёсах очень большой.

Регистрация: 19.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 6

Ну вот купил мотоблок Монтана. Купил через инет магазин "Все инструменты" очень понравилось отношение.
Делюсь первыми впечатлениями о мотоблоке.
Инструкция ни о чем.
Провода болтаются придется все крепить стяжками и дополнительно изолировать разъемы.
Очень большой люфт в рычагах переключения передач, хотя вроде все протянуто надо смотреть внимательно.
Думаю сразу заменить выключатель зажигания и фары, уж больно они хлипкие не вызывают доверия.

Теперь о хорошем.
Завелся с полпинка.
Звук выхлопа тише чем на бензогенераторе.
Весь крепеж протянут добросовестно.
Внешне выглядит мощно.

Осталось дождаться весны и провести полевые испытания.

EugeneL написал :
Ну вот купил мотоблок Монтана

Нашего полку прибыло! Примите поздравления!

EugeneL написал :
Очень большой люфт в рычагах переключения передач

Ничего страшного, это только в сочленениях рычага, так сказать. таков конструктив. В самой КПП всё нормально.

Регистрация: 19.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 6

Shihan написал :
Нашего полку прибыло! Примите поздравления!

Большое спасибо

Регистрация: 19.10.2012 Новокузнецк Сообщений: 6

Shihan написал :
Короче говоря, я этот рычаг укоротил. Вот как было а стало так

Добрый вечер.
Хотелось бы спросить. После укорочивания рычага. При езде на тележке нет дискомфорта при переключении передач?

EugeneL, если ответить коротко, то нет.
До укорачивания он был чуток ближе, но ниже, а после чуток дальше. но повыше. Вобщем меня ненапрягало ни до переделки, ни после. Да и переключения, при движении, практически не делаешь. Оно то, если бы всё было под руками, значительно удобней, но таков наш выбор.
Попробуйте изменить форму рычага, изогнув его как вам необходимо для удобства пользования или придумайте другой привод переключения передач.

Мне сейчас более интересно или точнее, более нужней сделать рычаг мотор-стоп, вместо клавиши.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Такой рычаг вроде как обеспечивает отключение привода при отпускании руки, обычно на ремённом сцеплении. То есть его всё время удерживать надо. Если использовать его как отключение зажигания- то придётся иметь 2 выключателя, 1 на время запуска и второй- уже на ручке. Чуть отпустил- движок заглох. Не фонтан, особенно когда ворочать надо в борозде. Как-то так.

Рычаги у монтаны сделаны по дурацки, но привыкнуть можно. Если бы не хроническая нехватка времени на всякую ерунду, переделать бы можно. Я эи рычаги уже описывал - передачи переключать можно только сзади, если руль развернуть- то фигушки. А реверс - тот вообще красавЕц. Плюс- простая конструкция без регулировок, сиречь дубьё. Сломать трудно.

PAA, на время пуска рычаг фиксируется в нажатом положении. Есть модели, в которых на время пуска, одновременно фиксируются рычаг сцепления и рычаг мотор-стоп. Вот пример

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Так фиксировалась ручка сцепления на мопеде - "д-шнике". Неудобно. Позвольте поинтересоваться, с какой целью нужна такая ручка? Вот переключать реверс или передачи, это понятно, а мотор то глушить к чему таким образом? Чтобы мотоблок не сбежал?

В порядке мысли- на лодочных моторах (на Mercury точно, у меня есть) - есть такой аварийный выключатель, типа кнопки. В неё вставляется U- образная вставка-чека, шнурком привязанная к водителю. Если водитель выдернет чеку- например, за борт ушёл - то мотор глохнет. То есть можно пойти путём без ручки, с помощью шнурка к выключателю. Да и технически проще. А то совсем вот руку от руля не оторвать- это очень сурово.

PAA написал :
Чтобы мотоблок не сбежал?

Это не так смешно как кажется - сбежавший на фрезах мотоблок - бррр

PAA написал :
с какой целью нужна такая ручка

С целью обезопасить себя и окружающих. Никого за собой не зову, просто мне это нужно и всё.

PAA написал :
Чтобы мотоблок не сбежал?

Представьте, поплохело мне, мото выскользнул и на постоянном "газу" побежа восвояси. а там мало ли кто может повстречаться на его пути. Ладно в поле, а если с телегой ускачет? Как домой то возвращаться, пешком?

PAA написал :
То есть можно пойти путём без ручки, с помощью шнурка к выключателю

Так ведь нужно ещё и вспомнить и заставить себя привязаться, а тут да, небходимость держать руку на пульсе движка.