Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5200369

bulbash написал :
думаю проволокой примотать к кенгурятнику

Не советую - можно повредить шмырголку (я к кенгурятнику приматывал бетонный блок, потом пришлось рихтовать корпус стартера), лучше заморочиться прицепной скобой. И попробуй воздушный фильтр развернуть на лето - пыли сосет меньше и в мощности прибавит когда на оборотах долго работает.

New селянин, грандиозное творение, надеюсь редуктор муравья надёжная штука

bulbash написал :
добавлю по секции к мотоблоку

Я добавлю по 3 секции на сторону, захват получится 1,6 м. На выходных буду под картоху землю шевелить, отчет приложу.

bulbash написал :
Т.е.избавился от основного(ИМХО) недостатка нашего мб

На 14" резине первая передача позволяет гулять не спеша. Груз на клюве 42 кг (кусок асбестоцементной трубы, засыпан мелким железным мусором и залит бетоном), закреплен на прицепной скобе. Учитывая что редуктор реверсивный можно пользоваться 3-мя передачами в каждую сторону. Еще можно было бы когда необходимо заблокировать дифференциал, вообще капелацу не было бы цены. Да забыл упомянуть что у него на каждое колесо есть свой тормоз (приставка создана на базе жигулевского заднего моста), пока ещё не подцепил тросы (есть возможность использовать гидравлические, но не хочу заморачиваться), думаю к зиме на гусеницы поставить и поворачивать путем торможения стороны поворота. ВОТ ТОГДА ЭТО БУДЕТ ТАНК

Двор написал :
А сейчас у вас сколько секций?

Три цельных, и одна приставаная. То есть итого четыре.
Ещё вопрос от новичка, диски для защиты растений нужны или это все ерунда? Просто есть возможность сделать без особых усилий

Shihan написал :
какая получилась колея.

0,8 м

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leonid написал :
Чуда не произошло, на вид скорость не изменилась

Остается делать прицепную скобу спереди и работать на заднем ходу.

Leonid написал :
Имеются в запасе фрезы от сломанного мотокультиватора Hobby достались за бутылку, имется сварка болгарка и чуть прямые руки. Чернозем у нас очень мягкий. Вопрос: если я добавлю по секции к мотоблоку, ему не поплохеет?

Проверено-волочЕт,дури хватает
New селянин, Это ж танк получился!

New селянин написал :
понизил скорость вращения на тяговой передаче в 2 раза

Т.е.избавился от основного(ИМХО) недостатка нашего мб.

Shihan написал :
New селянин, какая получилась колея.

Добавлю-и какой вес груза?Интересно было бы посмотреть,как Вы его закрепили на мб...Я нашел кусок рельсы(около 15кг),думаю проволокой примотать к кенгурятнику.Ну и фотка:антипод Вашего "танка"

New селянин, какая получилась колея.

Представляю НА Ваш суд приставку к МБ. Поставил реверс-редуктор от мотороллера "Муравей" на раму, привод от МБ через цепную передачу (есть тяговая и транспортная), понизил скорость вращения на тяговой передаче в 2 раза. Снять - поставить занимает 5 мин, нужно 4 гайки открутить. Запытал на 14" автокатках и на грунтозацепах с плугом на сырой и утоптанной коровами целине. На ГЗ не понравилось - дифференциал стало жалко (шипы 10 см. бывало дерн рвал из под себя кусками попеременно), на резине колесо с меньшим сцеплением просто мягко пробуксовывало, но пер как танк. В итоге погнул крепежку плуга и успокоился, усилю плуг и буду продолжать эксперимент - целины не мерено, хочу дерном газон в саду поднять.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Leonid написал :
Имеются в запасе фрезы от сломанного мотокультиватора Hobby достались за бутылку, имется сварка болгарка и чуть прямые руки. Чернозем у нас очень мягкий. Вопрос: если я добавлю по секции к мотоблоку, ему не поплохеет?

А сейчас у вас сколько секций?

Имеются в запасе фрезы от сломанного мотокультиватора Hobby достались за бутылку, имется сварка болгарка и чуть прямые руки. Чернозем у нас очень мягкий. Вопрос: если я добавлю по секции к мотоблоку, ему не поплохеет?

ewgenp написал :
У наши МБ сцепление нормально ВКЛЮЧЕНО - это потенциально опасно!

Спасибо за дополнительное предостережение

У наших МБ сцепление нормально ВКЛЮЧЕНО - это потенциально опасно!. Ну Вам , конечно же, решать, Вы взрослый человек.

ewgenp, оставим этот грех на моей душе..

Leonid написал :
техника безопасности должна быть в мозгах

С этим согласен, но аварийка должна дополнять, повышать % безопасной эксплуатации МБ. По перечисленной выше технике можно сказать: косилка и Бпила оборудованы авт сцеплением, при сбросе ручки газа рабочие части перестают вращаться и самостоятельно (коса и БП) передвигаться по территории не могут; старый Вигинг попал на рынок СНГ только потому что по нормам безопасности в европе в такой комплектации его продавать нельзя было; у Крота при бросании управления (сцепления) крутящий момент тоже снимается с редуктора ( у Викинга вроде тоже). Снегоуборщиком пока не пользовался, но КМ тоже сниматься должен с него аналогично. Про автомобиль - разговор отдельный, ему положен регулярный Тех Осм, медсправка, обучение и пр.

Вот это супер.

ewgenp, на австрийском викинге 585 нет его, на снегоуборщике нет его, на бензопиле нет его, на триммере нет его, на газонокостлке нет его.. На автомобиле нет его, на старом батином кроте нет его. А техника безопасности должна быть в мозгах а не определяться наличием аварийной глушилки.
bulbash, с утра проверил, ночью спал

..Вычаго это, мужики? Надумали продолжение к детскому стишку про "трех мудрецов в одном тазу..." сотворить ? Ну если уж надумали, то хоть движку не запускайте, вывешивайте МБ на подставку, включайте что хотите и вращайте хоть ручным стартером , хоть за вал ОМ. Если редуктор закусит, то хоть без разрушений будет.

Leonid написал :
решение самое правильное и лучшее.. Но мне так удобнее

Нельзя техникой безопасности пренебрегать .. Не удобно в гипсе ходить ( и тд, продолжать не зачем). Пользование МБ с такой ручкой не "неудобно", а "не привычно". Ремнями безопасности в авто тоже все не хотели пользоваться, а сейчас привыкли и всё нормально. Восстановить надобно аварийный выключатель, МБ не только Вы пользуетесь, ещё и ваша семья рядом может находиться.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leonid написал :
Чуда не произошло, на вид скорость не изменилась

Как говорил один из героев Кортика":"Я так и знал!"Пы.Сы.Вы что,ночью проверяли?

bulbash написал :
Вы уж отпишитесь

Чуда не произошло, на вид скорость не изменилась

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Leonid написал :
завтра посмотрю на глаз может будет чюдочюдо и будет замедление

Вы уж отпишитесь