Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145
#5176681

привет всем форумчанам. в прошедшие выходные был в деревне. хотели поставить теплицу да погода не позволила решил заняться мотоблоком. за зиму сделал ступицы но на москвичевские колеса и заказал расширители-переходники у Forza(Пермь). кстати есть еще переходники производства ВРМЗ, так Пермские мне больше понравились они более массивные и основательные. так вот на этих колесах скорость раза в три больше чем на родных и ход плавней, что очень удобно при транспортировке разных грузов. защитные крылья я не снимал а обрезал. колея получилась 70см. ширина по краям колес 85см. можно прибавить +6см и +8см . максимальная ширина колеи 84см по краям 99см.

В дискусиях о заточки фрез часто спорят о разных вещах. Почвофрезы бывают разные: самозатачивающиеся (как на Неве и Каскадах с технологией закалки наружней плоскости ножа) и простые сыромятные ( как на первых Кротах и дешевых китайских культиваторах). Ничего хорошего нет когда фрезы затачиваются " в лезвие" и множат сорняки и ни чего хорошего когда фреза тупая как валенок (хр..бы на ней в целину не ходил - без рук можно остаться на 2-3 дня). Помню затачивал болгаркой невовскую фрезу с большим трудом, но сделал это один раз и больше не лезу: немного обкаталась, но "форму" держит. А Крот был, так сезон/полтора и всё : следов заточки почти не остается.
Попробовал заточить патриотовскую фрезу - болгаркой дочтаточно легко подается. Закалка не ахти. Посмотрю что к концу сезона будет, если "совсем всё плохо", то буду пытаться закалить ножи "на коленке".

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Ну,значит Вы не работали на по-настоящему тяжелой почве,такой,например,как у Валерича,когда подсохнет(у его Салютика аж искры сыплются из-под фрезы:eekНа таких тяжелых почвах чуть "фишку проворонил"с влажностью и-все,отбойный молоток вам в руки

Да,у Валеры то бетон.У меня как у "Скобаря" земля,Мы соседи,рядом.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
Никогда даже и в голову не приходило.Всё сошником манипулировал.

Ну,значит Вы не работали на по-настоящему тяжелой почве,такой,например,как у Валерича,когда подсохнет(у его Салютика аж искры сыплются из-под фрезы:eekНа таких тяжелых почвах чуть "фишку проворонил"с влажностью и-все,отбойный молоток вам в руки

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
Предположу-мотблок,чтоб сильней давил на фрезы.

Никогда даже и в голову не приходило.Всё сошником манипулировал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
vlad_0566, а железо то зачем,фрезы утяжелять?

Предположу-мотблок,чтоб сильней давил на фрезы.У самого иногда возникает такое желание-когда просят фрезами целину поднять.Точить-лень,да и пырей хорошо размножается мелкими кусочками,остается или работать в несколько заходов по одному месту,либо утяжелять(сам работал по первому варианту).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vlad_0566 написал :
Собрал свой МБ Невада комфорт. Решил опробовать. Поставил по 4-е фрезы с каждой стороны + диски защиты. Фрезы, по совету выше, не точил. Запустил МБ на готовую грядку и ... Он поехал, как на колесах, я за ним бегом. Не заглубляется в землю

vlad_0566 написал :
Сейчас то же подумал, что надо сошником "якорить", чтобы МБ заглублялся. А я руками, ногами пытался 7 л.с удержать

Добро пожаловать в клуб мотоблоководов!Сам через это проходил,правда с соседской Невой,еще батю мучилОн тоже первый раз работал такой фрезой,до этого-только активной на братовом МТЗ.Я сам,когда руки стали ниже колентолько допер, допер для чего нужна "эта железяка"(сошник).Прикол в том,что хозяин Невы думал,что это подставка для мотоблокаПришлось уже мне объяснять хозяину мб,как им работать

Да, уж. Набегался. Вспомнил молодость, как в футбол играл. Только еще плечи болят))). Сейчас то же подумал, что надо сошником "якорить", чтобы МБ заглублялся. А я руками, ногами пытался 7 л.с удержать))). Буду еще пробывать. Одно точно: чтобы разрабатывать целину фрезы лучше заточить.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

vlad_0566 написал :

  1. заточить фрезы; 2. съездить в чермет, купить там жезлеза для утяжеления.

vlad_0566, а железо то зачем,фрезы утяжелять?
Я в прошлом году с 8-ю фрезами фрезеровал тоже впервые.Пока надрочился,потом пошло.Сошником вся регулировка работы.И на фрезах одно удовольствие,на колёсах-бегаю,как молодой козлик.

UrikEEE написал :
Заинтриговали Вы нас, батенька! Земля вроде не бетон, раз сошник в нерыхленную землю аж проваливается. А фрезы в землю не лезут, как при очень плотной земле. Будьте любезны, выложите уж фотки своего коня в боевом окрасе (ну как оно выглядело в работе).

Теперь уже не раньше выходных

vlad_0566 написал :
Сошник стоял и успешно в землю не рыхленую проваливался.

Заинтриговали Вы нас, батенька! Земля вроде не бетон, раз сошник в нерыхленную землю аж проваливается. А фрезы в землю не лезут, как при очень плотной земле. Будьте любезны, выложите уж фотки своего коня в боевом окрасе (ну как оно выглядело в работе).

Фрезы и так, и так ставил. Изначально не придал значение этому. МБ, как на цыпочках, бежал. Поменял лево на право. Особо лучше не стало. Когда стал пробовать на оборотах, чуть больше холостых, тогда что-то стало получаться.

vlad_0566 написал :
Собрал свой МБ Невада комфорт. Решил опробовать

Только словесного бальзама на дУШИ мало , народ еще и зрелища любит, давайте фоты в студию

vlad_0566 написал :
Фрезы, по совету выше, не точил

Теперь у Вас есть тоже практический опыт и тоже можете раздавать советы
Ну и, чего таить, каждый, наверное, хотя бы раз умудрялся запустить фрезы в землю тыльной стороной ножа (случайно перепутав при установке направление их вращения). Вот тогда точно поскакушки начинаются .

Сошник стоял и успешно в землю не рыхленую проваливался.

vlad_0566 написал :
Какие еще будут предложения?

А сошник прицепить не пробовали?

"Бэн, это Данила. Ай нид хэлп!"
Собрал свой МБ Невада комфорт. Решил опробовать. Поставил по 4-е фрезы с каждой стороны + диски защиты. Фрезы, по совету выше, не точил. Запустил МБ на готовую грядку и ... Он поехал, как на колесах, я за ним бегом. Не заглубляется в землю. С помощью манипуляций с газом, снятием по одной доп фрезе с обоих сторон, кое как пришел к хоть какому-то результату фрезерования. Для того, чтобы МБ начал фрезеровать, приходится со всей дури, ногами и руками его удерживать на месте. Если заглубился, то нагрузка на руки, ноги пропадает. Но, малейший намек на корневище, выпрыгивает из земли и летит как на колесах по асфальту.
Пока-что думаю: 1. заточить фрезы; 2. съездить в чермет, купить там жезлеза для утяжеления.
Какие еще будут предложения?

ewgenp написал :
А сколько у Вашего МБ было реверсных передач?

две-55 и 77 об

Влас написал :
В результате все задние передачи стали передними и наоборот

А сколько у Вашего МБ было реверсных передач?

Уважаемые форумчане.Христос воскрес!Поздравляю всех с праздником и желаю крепкого здоровья и благополучия.Читаю ваш форум несколько лет,очень много полезного узнал.Спасибо всем.Сегодня зарегистрировался и впервые решил написать.У меня magnum mb90 с 2011г.Набегался я с ним немало.С фрезой работает неплохо,а вот с остальным навесным тяжело-большая скорость.После окончания гарантии вскрыл кпп и понял,что там ничего не изменить.Далее вскрыл нижний редуктор.Его нижняя часть корпуса крепится к верхней 4-мя болтами симметрично и я закрепил его,повернув на 180*,предварительно вымыв все продукты износа от кпп.В результате все задние передачи стали передними и наоборот,легче стало пахать,окучивать,выпахивать картошку,ненужно переваривать переднюю навеску.Но все же с ходоуменьшителями было бы лучше.Буду очень рад, если мой опыт окажется Вам полезен.

Демонтировалась крышка с ВОМ, МБ на подставку, на рычаг сцепления пластиковый хомут/зажим. Чертим маркером метки на ВОМ и выходном вале, включаем нужную передачу и вращаем ВОМ ключом/трещекой. Считаем обороты, заносим в таблицу