Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054
#5665767

Илдар, как сошник то гнётся.Впервые слышу о таком чуде.

Илдар написал:
грунтозацепы у меня классные получились из жигулевских дисков , утяжелители то же почти по 20 кг на ось

Фото бы посмотреть и грунтозацепов и сошника, требующего укрепления

Регистрация: 08.12.2014 Череповец Сообщений: 42

Shihan, я очень надеялся на ваш авторитетный ответ как создателя этой ветки, который развеит все мои сомнения. Но косилку уже заказал и помню где то читал ваш пост про междурядье 90 см , количество земли у меня позволяет , а так как земли очень много буду осваивать целину( т.к. заросло бурьяном после предыдущего владельца 0,1 га) , с косой ручной ходить уж слишком заморочисто про триммер это ваще глухо там такой бурьян нарастает за неделю пробовал глушить раундапом так пропустил всего неделю и как будто в первый раз ,поле пахано перепахано трактором , но сорняк лезет просто жуть , а там где год прошел после трактора фрезами лучше не соваться МБ прыгает и в землю не входит. Но все равно спасибо что откликнулись. Буду укреплять сошник так как без плуга у меня ни как , но грунтозацепы у меня классные получились из жигулевских дисков , утяжелители то же почти по 20 кг на ось.

Илдар написал:
если учитывать нашу колею 60 см это будет правильным делать междурядья для картофеля 90 см (земли очень много)?

Илдар, если это расстояние Вас полностью устраивает, то делайте. Я уже где то рассказывал, про соседа по огороду, который использовал такие междурядья и даже подокучивал измененной навесной фрезой.

Илдар написал:
как усилить сошник плуга ,а то гнется он на целине

Плугом не пользуюсь, но поищите тему о плугах, там много чего должно быть.

Илдар написал:
на сколько оправдано использование Косилка роторная KKR-2 на мотоблок MONTANA PATRIOT 490001420

И косилки тоже нет, так что посоветовать нечего.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash, Да ладно,Андрей, не парься,я вышел из положения.

Регистрация: 08.12.2014 Череповец Сообщений: 42

ewgenp, Да просто в междурядье перед окучиванием(у меня дисковый окучиватель ) можно проходиться фрезами а они тож 60 см миним, и по 15 см до кустов вроде оставаться должно отсюда и 90см, Ду у Невы колея вроде 35-40 см и фрезы такие же поэтому для них норм междурядья 60-70 см,а на нашем МБ в прошлом году междурядья делал по 60 см было не развернуться ,а где то получилось около 90 см вот там все было отлично в смысле обработки и окучивания (земля суглинок вроде и быстро слеживается поэтому перед окучивание приходилось фрезеровать ,да и сорняк уничтожался )Со сбором урожая это не критично просто ставил жигулевские колеса , за зиму придумал в них утяжелители съемные.

Илдар написал:
делать междурядья для картофеля 90 см (земли очень много)?

Прошлый год делал междурядья 65см - оказались маловаты, кое как вписался в них небольшим культиватором, взятым у родственника, на ходовых врезах с окучником. Но 90см, наверное, это много: земля сохнуть будет, сорняк лишний полезет и тп. А вот 75-80см - где-то самое оно то.
PS Продал свою Неву2, Прикупил клон Кипора 510с. Фрезерую пока Патриотом и потихоньку осваиваю новый МБ, вот отвал на него приклеил. Крепеж аналогичен патриотовскому

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
bulbash,а я по простоте подумал,что ты можешь и меня осчастливить

В город попал,а в магазин-нет Не дошел ход...

Регистрация: 08.12.2014 Череповец Сообщений: 42

Shihan, Хотел спросить если учитывать нашу колею 60 см это будет правильным делать междурядья для картофеля 90 см (земли очень много)? И еще если не затруднит подскажите как усилить сошник плуга ,а то гнется он на целине и еще на сколько оправдано использование Косилка роторная KKR-2 на мотоблок MONTANA PATRIOT 490001420

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Патриотоводы,откликнитесь.Может есть у кого возможность помочь в приобретении.С оплатой проблем нет.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:
На днях поеду в областной центр,может,прикупить в запас...

bulbash,а я по простоте подумал,что ты можешь и меня осчастливить.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
а как потом?

Да не,я усовершенствовать не собираюсь(не знаю,как),просто хорошо,когда в запасе что-то есть

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

ewgenp, спасибо,из положения вышел.Вопрос был другой.

serg reding, раньше опаивали с кислотой и в путь или по колхозному небольшую гаечку надевали и молотком расплющивали. Если сейчас будете опаивать, то подберите нормальный флюс, тк остатки кислоты на тросике плохо вымываются и и со временем разъедают металл. Гайку плющить тоже не надолго хватает, но ежели еще туда клея моментального накапать, то до конца пахоты должно отходить.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash,

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал:
,может,прикупить в запас...

bulbash,а как потом?

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash, оторвался кончик.Набалдашник этот.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал:
Накрылся тросик переключения передачи

Как именно накрылся?На днях поеду в областной центр,может,прикупить в запас...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Привет всем коллегам.Накрылся тросик переключения передачи.Буду искать тросик конечно,Но может кто то уже усовершенствовал это дело?

вот фото, болты изнутри дисков вварены наглухо и обвязаны арматурой.