Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#5381107

bulbash написал :
фрезеровал,в основном,на первой передаче,т.е. обороты фрезы были небольшие(65 для наших мб-Невады,Магнума и иже с ними,если верить инфе из инета)

"Учите матчасть!"(с) Все-таки обороты больше 65-продавановских-вот,официальный ответ производителя,да и люди не поленились посчитать соотношение оборотов выходного вала к ВОМу: "Маемо што маемо",лишнего зотого запаса нет,так что приходится подстраиваться в работе под наш культиватор:для уменьшения скорости работаю с малым диаметром ГЗ,а то и совсем на фрезах "под сошник"сажу картошку,для облегчения разворота в конце рядка приобрел разблокираторы.Но в транспорте они не понравились,особенно при движении с горки-тот еще экстрим!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
И там и там красота

Конечно,приятно глазом кинуть ,только для меня важнее было не нанести фрезами вреда земле,как некоторые форумчане стращали.Теперь,заканчивая шестой мотоблочный сезон,могу сделать промежуточный вывод:снижения плодородия почвы,почвенной живности при отказе от плуга в пользу фрезы,не заметил -без урожая не остался ни один год(ттт).Единственное,что хочу отметить-фрезеровал,в основном,на первой передаче,т.е. обороты фрезы были небольшие(65 для наших мб-Невады,Магнума и иже с ними,если верить инфе из инета).

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :

bulbash написал :
.У нас принято зябь поднимать пахотой,в которой я,кроме красоты для глаза,смысла не вижу

Фрезами в плане красоты тоже ничего выходит...На первом фото осенняя заделка редьки масличной АРами,на втором-заделка навоза обычными фрезами.

И там и там красота.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
.У нас принято зябь поднимать пахотой,в которой я,кроме красоты для глаза,смысла не вижу

Фрезами в плане красоты тоже ничего выходит...На первом фото осенняя заделка редьки масличной АРами,на втором-заделка навоза обычными фрезами.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
меня земля легкая, речная пойма, песок с черноземом, так что без догрузов, на штатной резине вспахал

Учитывая класс наших мб,в конце преложения Вы забыли добавить смайл,вот этот: .У нас принято зябь поднимать пахотой,в которой я,кроме красоты для глаза,смысла не вижу

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
догружать при пахоте меньше надо(а может,и совсем не надо).Но то,что фрезами быстрее-однозначно!(хотя это и не пахота,а способ обработки почвы).

У меня земля легкая, речная пойма, песок с черноземом, так что без догрузов, на штатной резине вспахал

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Да и плуг в деле хотелось испытать

Да,если очень хочется,то...нужно обязательно! У Вас же дизельный мб,а он тяжелее моей бензинки,а значит,и догружать при пахоте меньше надо(а может,и совсем не надо).Но то,что фрезами быстрее-однозначно!(хотя это и не пахота,а способ обработки почвы).

Двор написал :
А в зиму у нас вообще никто не заморачивается ни вспашкой, ни фрезеровкой.

Интересно,на Украине Томкол тоже к этому пришел...

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
В вашей местности вспашка дает какое-нибудь преимущество перед обработкой фрезами?

У меня пол огорода было засажено горчицей, после картошки. Но толком она вырасти не успела, поэтому решил я её в землю загнать. Да и плуг в деле хотелось испытать. А в зиму у нас вообще никто не заморачивается ни вспашкой, ни фрезеровкой.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash,

bulbash написал :
Напомните марку Вашей копалки...

Всеволожская

bulbash написал :
Что думаете с ней делать-запахивать или оставлять в зиму?

Оставлю в зиму,т.к. поеду в деревню только в ноябре.

bulbash написал :
Заделывали семена?А фрезами не пробовали?

Заделывал фрезами,боронки просто тестировал.

bulbash написал :

ch_cat_ru написал :
а, как-бы - да... Если, эти самые, расходники - есть, и поменять их - не проблема. Иначе - думать, думать, и, еще раз - думать...

Соглашусь.Я уже раз обжегся с Мeccanica Benassi RL 7(2+1)-50-кг аналоге Пуберта,только с двумя передачами вперед и одной назад.Купил у официального диллера в Минске.Начитавшись вашего "Сад-огорода",решил попробовать выкопать картошку.Обул в 540-гз и-вперед,с песней! Да только в борозне через пять метров у моего стального коня начало выбивать передачу.С горем пополам докопал картошку,а зимой разобрал коробочку с кулачок.Жалею,что не сфотографировал вал-шестерню-зубья на ней...загнулись(!) Вторая деталька "коробки"-шестерня-тоже имела следы износа.В итоге за две детальки отдал сто вражеских,не считая дороги в 400км на круг. .Когда подвернулся теперешний китаец,первым делом пробил сеть магазинов по РБ-в радиусе 50км их оказалось два,позвонил в один из них,поинтересовался наличием з/ч,ответили что проблем особых нет (очень уж не хотелось бы проверять это утверждение )

Я, когда выбирал себе МБ, тоже, на него смотрел. Начитался. Пишут, что итальянец - BL, а RL - китаец, и шестерни у него чуть-ли не из пластмассы.
P.S. На Vario, кстати, две скорости - вперед, одна - назад.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding написал :
.Копал после 6 сентября

Напомните марку Вашей копалки...

serg reding написал :
.Да,после овса с горохом сеял горчицу.И после картошки посеял её

Что думаете с ней делать-запахивать или оставлять в зиму?

serg reding написал :
Опробовал 2 конских боронки.МБ тащит нормально

Заделывали семена?А фрезами не пробовали?

serg reding написал :
.Вобщем я доволен.

А это-самое главное!

Двор написал :
и в зиму огород запахивал

В вашей местности вспашка дает какое-нибудь преимущество перед обработкой фрезами?

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

bulbash написал :
Плуг от тяжелого китайца?

Нет. У нас он продается как Кипоровский плуг, но на мой МБ встал почти без переделок. Я им в прошлом году картошку копал, и в зиму огород запахивал. В этом году первый раз применил.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

bulbash написал :
serg reding, сколько лет,сколько зим!
Рад вас видеть!Где отчет по деревенской жизни(я имею ввиду урожай всего,к чему был причастен мб)?

bulbash, взаимно,коллега.Особенного то и нечего рассказывать.В начале мая подготовил поле.Половину засадил смесью гороха и овса.12 мая посадил картоху,в том числе 6 сортов семенной.Всего 12 бороздин сотки 4-5 наверное.Копал после 6 сентября.Картопля удалась,мне понравилась.Очень много было колорада,каждый день собирал.Впервые увидел личинок майского жука,здоровенные гусеницы.Набралось 3 ящика мелкой,поеденной и порезанной картошки.Да,после овса с горохом сеял горчицу.И после картошки посеял её.Опробовал 2 конских боронки.МБ тащит нормально.Вобщем я доволен.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
решил попробовать выкопать картошку.Обул в 540-гз и-вперед,с песней

bulbash написал :
зимой разобрал коробочку с кулачо

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
В моем варианте копалку можно смещать как в одну, так и в другую сторону

Плуг от тяжелого китайца?

ch_cat_ru написал :
а, как-бы - да... Если, эти самые, расходники - есть, и поменять их - не проблема. Иначе - думать, думать, и, еще раз - думать...

Соглашусь.Я уже раз обжегся с Мeccanica Benassi RL 7(2+1)-50-кг аналоге Пуберта,только с двумя передачами вперед и одной назад.Купил у официального диллера в Минске.Начитавшись вашего "Сад-огорода",решил попробовать выкопать картошку.Обул в 540-гз и-вперед,с песней! Да только в борозне через пять метров у моего стального коня начало выбивать передачу.С горем пополам докопал картошку,а зимой разобрал коробочку с кулачок.Жалею,что не сфотографировал вал-шестерню-зубья на ней...загнулись(!) Вторая деталька "коробки"-шестерня-тоже имела следы износа.В итоге за две детальки отдал сто вражеских,не считая дороги в 400км на круг. .Когда подвернулся теперешний китаец,первым делом пробил сеть магазинов по РБ-в радиусе 50км их оказалось два,позвонил в один из них,поинтересовался наличием з/ч,ответили что проблем особых нет (очень уж не хотелось бы проверять это утверждение )

bulbash написал :
комфорт при работе важнее расходных материалов

Да, как-бы - да... Если, эти самые, расходники - есть, и поменять их - не проблема. Иначе - думать, думать, и, еще раз - думать...

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

ch_cat_ru написал :

bulbash написал :

Двор написал :
И в конце тоже мысль появилась о смещении копалки относительно редуктора. При таком раскладе можно на мелких ГЗ пускать МБ в междурядье,а копалку смещать на гребень

Воот!И я о том же При всех плюсах наших железных коней,они все-таки больше культиваторы,нежели полноценные мотоблоки,ИМХО,очень не хватает пониженной передачи.Поэтому скорость уменьшаем диаметром колес("мелкие" ГЗ диаметром по обручам 310мм и шириной 180мм).На фото-заготовки для смещения колеи-влево(уже есть крепежные отверстия) для первого междурядного("слепого")окучивания,и вправо(надо замерять,где сверлить)для выкопки картофеля.Да,забыл добавить длинную полуось-делал из дополнительных фрез.

Меня в таком варианте интересует одно: а не будет-ли различной нагрузка на подшипники выходного вала в редукторе, со всеми вытекающими?

bulbash написал :

Двор написал :
Да нет не размером а протектором

ch_cat_ru написал :
Меня в таком варианте интересует одно: а не будет-ли различной нагрузка на подшипники выходного вала в редукторе, со всеми вытекающими?

ch_cat_ru, а х.его знает
Будем посмотреть.Считайте,это начало эксперимента на выживание этих самых подшипников Смех смехом,а для меня комфорт при работе важнее расходных материалов

В моем варианте копалку можно смещать как в одну, так и в другую сторону, так что об вопрос не стоит. А вот про колеса для такого варианта надо подумать.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
И в конце тоже мысль появилась о смещении копалки относительно редуктора. При таком раскладе можно на мелких ГЗ пускать МБ в междурядье,а копалку смещать на гребень

bulbash написал :
При всех плюсах наших железных коней,они все-таки больше культиваторы,нежели полноценные мотоблоки,ИМХО,очень не хватает пониженной передачи.Поэтому скорость уменьшаем диаметром колес("мелкие" ГЗ диаметром по обручам 310мм и шириной 180мм).На фото-заготовки для смещения колеи-влево(уже есть крепежные отверстия) для первого междурядного("слепого"окучивания,и вправо(надо замерять,где сверлить)для выкопки картофеля.Да,забыл добавить длинную полуось-делал из дополнительных фрез.

Сегодня провел испытания под кодовым названием"смещенная колея при выкопке картофеля" Работать стало гораздо комфортнее(по сравнению с 58-см резинками),тяги хватает,мб не закапывается.Так что валяющийся кусок швеллера принес пользу

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

serg reding, сколько лет,сколько зим!
Рад вас видеть!Где отчет по деревенской жизни(я имею ввиду урожай всего,к чему был причастен мб)?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Двор написал :
Да нет не размером а протектором

Так я ж спецом "слики"ставил,чтоб больше буксовал-тогда скорость меньше

ch_cat_ru написал :
Меня в таком варианте интересует одно: а не будет-ли различной нагрузка на подшипники выходного вала в редукторе, со всеми вытекающими?

ch_cat_ru, а х.его знает
Будем посмотреть.Считайте,это начало эксперимента на выживание этих самых подшипников Смех смехом,а для меня комфорт при работе важнее расходных материалов