Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#187306

2IS

А мне кажется в инструкции все достаточно правильно и логично.
Когда прижим меньше, имеем вращательное и эксцентриковое движение подошвы - при этом производительность высокая получается.
Чем сильнее прижим, тем меньше вращательного движения, а эксцентриковое почти не изменяется - производительность уменьшается.
Если совсем сильно давить, вращательного практически нет - имеем а-ля плоскошлифовалку. Ну и качество поверхности соответственно...
Разве не так?
Для себя решил, надо более мелкое зерно и разумный прижим. А так, конечно, для чиствой обратотки вещь нужная, практически не заменимая.
Ленточная машинка есть, орбиталка есть, теперь задумался о маленькой "дельте"
Нет в мире совершенства

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to U.R.

Посмотрел инструкцию от своей машинки, она точно такая же. Уж не знаю как прижим влияет на качество, но производительность точно возрастает, как и дискомфорт от работы (вибрациии и т.п.). Для снижения оборотов логичнее использовать регулятор, а не силу прижима

2IS

IS написал :
Чего-то странно, не помню такой фразы в инструкции

Вот, в качестве подтверждения моих слов, приложил кусочек из инструкции. Там написано как раз логично.

А за разъяснение о тормозах - Гранд Мерси, успокоили, значит в сервис не поедем

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to U.R.

Попробовал, как написано в инструкции, увеличить нажим для получения более чистой поверхности... Ничего не понял. Может давил очень сильно? Вращение диска явно останавливалось, обороты машинки снижались, при этом получается дикая вибрация, удерживать ее становиться сложно, мне показалось это не правильным.

Чего-то странно, не помню такой фразы в инструкции... Вообще, нажим увеличивает производительность, но снижает качество шлифовки. А последствия нажима описаны точно - вибрация, снижение оборотов. Орбиталка предназначена для финишной отделки, а для грубой шлифовки гораздо рациональнее применить ЛШМ.

Электроника для поддержания постоянных оборотов независимо от нагрузки -
вот тут я не уверен, при нагрузке звук двигателя изменяется.

У моей так же. Впрочем, я умудрялся несколько задавить обороты даже у метабовского фрезера, где вообще стоит честный тахогенератор.
Тут тонкость в том, что при превышении некоего предела нагрузки обороты упадут неизбежно - физически не хватит мощи у двигателя. Другое дело, если выставлены не максимальные обороты. Тупая электроника (типа отечественного БУЭ) просто снизит напряжение и дальше хоть трава не расти. Более умная, увидив по потребляемому току что двигатель нагрузили, напряжения добавит, при этом падение оборотов будет не столь значительным.

Автоматическая тормозная система диска - Вот ЭТО осталось загадкой, ну никак не ощутил

Я тоже в свое время выяснял про это дело на форуме и у знакомых . Оказывается, по краю корпуса идет резиновый ободок, об который трется тарелка. Вот эта фигня как раз и есть то, что гордо называется тормозной системой. Но даже если бы тормозная система действительно быстро останавливала тарелку, толку от нее, на мой взгляд, не очень много.

2Peter M.

Peter M. написал :
Ну и как - взяли? А если не секрет, то не подскажете координаты где по такой цене отдают сей девайс? И что входит в комплект?

Хотел там брать , но у них в наличии не оказалось, сказали могут под заказ (3-4 дня). Про точную цену не узнавал, мне нужно было сразу и сейчас..
Поэтому взял в другом месте за 2100. Уже опробовал. Впечатление не однозначное

2 ALL.
До этого никогда не работал таким инструментом и представлял себе все немного иначе.
Теперь прошу Уважаемых, рассказать как правильно ей пользоваться.
Я, конечно, пробовал, Шлифовал мебельные щиты, 120-ое зерно дает очень приятную, на ощупь , поверхность.
Т.е. машинка шлифует, и довольно неплохо. Попробовал, как написано в инструкции, увеличить нажим для получения более чистой поверхности... Ничего не понял. Может давил очень сильно? Вращение диска явно останавливалось, обороты машинки снижались, при этом получается дикая вибрация, удерживать ее становиться сложно, мне показалось это не правильным. Дальше шлифовал с легким нажимом, качество полученной поверхности меня устроило. Так как правильно действовать?
Еще вопрос к имеющим такой агрегат или просто понимающим в этом.
Может у меня чего не работает или...
На Сайте заявлено:
Электроника для предварительной настройки скорости вращения -
Это есть и работает

Электроника для поддержания постоянных оборотов независимо от нагрузки -
вот тут я не уверен, при нагрузке звук двигателя изменяется.

Автоматическая тормозная система диска - Вот ЭТО осталось загадкой, ну никак не ощутил

Еще есть плавный пуск, хотя на сайте не указано.
Просветите, мне не повезло и пора в гарантийку или как?

u.r. написал :
Решено - завтра берем ее.
Вроде бы даже есть по 1950ре

Ну и как - взяли? А если не секрет, то не подскажете координаты где по такой цене отдают сей девайс? И что входит в комплект?

2U.R.

***Для шлифовки лака какое зерно брать, 120-ть нормально будет?***

Смотря какой лак и о какой шлифовке речь. Для межслойной типа НЦ лучше 180-220-е зерно, для алкидного или полиуретанового (эти более вязкие) 150-180. Если надо содрать лак до дерева - 60-80 зерно.
Шкурка для лака - белого цвета. Утверждается, что она служит дольше на 10-15%, т.к. меньше забивается (т.н. "стеаратное" покрытие). По себе не заметил - что обычная красная, что эта белая ИМХО служат одинаково.

***А есть для этих машинок какие-либо "нашлепки" (фетр?) для полировки.***
Фетровые - для наведения лоска, овчинные - для полировки с применением абразивсодержащих полиролей.

***И если пробовать полировать, то в можно (нужно) будет использовать автомобильные проф-полироли?***
Вполне. Надо только поэксперементировать с оборотами тарелки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А еще нужно брать специальную шкурку - по краске, забиваться будет меньше.

Для краски нужна шкурка 120-150.

Всем Большое Человеческое Спасибо!
Решено - завтра берем ее.
Вроде бы даже есть по 1950ре, и контора мне по пути - а это приятно, в двойне
Еще ВОПРОСИК есть!
Для шлифовки лака какое зерно брать, 120-ть нормально будет?
А есть для этих машинок какие-либо "нашлепки" (фетр?) для полировки. И если пробовать полировать, то в можно (нужно) будет использовать автомобильные проф-полироли?
Или все не так?
пардонте за ламерские вопросы

P.s. Пытаюсь маленькую мёбель построить, в маленькую кухоньку. А потом... там видно будет

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Что-то пропустил тему...
У меня такая, работает прекрасно, проблем нет.

Еще был отзыв от одного из форумчан, что на такой машинке сдохла электроника, правда, после довольно долгой и интенсивной эксплуатации. Он электронику выкинул, включил напрямую сеть-выключатель-двигатель, машинка успешно работает дальше, но без регулировки оборотов.

За такие деньги ИМХО лучший вариант.

***Или я заблуждаюсь и есть более достойная машинка в ценовом диапазоне до 2200?***

До 2200 нет. Макита ВО5021 раза в 1,5 дороже.

\Что все так осторожны или лень ответить? Архивы читал...
Собственно здесь я и понял, что надо мне орбиталку купить
ЕЕ то мне и не хватает.

Или я заблуждаюсь и есть более достойная машинка в ценовом диапазоне до 2200?
спасибо!
Юрий.