Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.05.2012 Екатеринбург Сообщений: 7
#3084128

Доброго времени суток. Зале после зимы в подвал и обнаружил то, что Вы видите на прикрепленном изображении - одна из кирпичных опор дома вырвана матушкой зимой из земли. Ситуация меня сильно испугала, оно и понятно - приехали родители в этот дом жить на все лето, а тут... Подскажите что можно сделать в такой ситуации?
Мне поднакидали пару вариантов, я их вам сейчас опишу:
1) Домкратить ту балку, что над опорой, домкратом, и вместо кирпича попытаться вставить огромный, пропитанный антисептиком, кусок древеесины. Имеется в виду вместо столбика кирпичного поставить столб деревянный, из цельной сосны. У нас как раз соседи спилили сосну диаметром сантиметров 50.
2) Домкратить балку над опорой, вырывать яму, заливать пескобетон М300, восстанавливать кирпичную кладку.
3) Домкратить балку над опорой, попытаться выстроить опалубку, залить пескобетон М300. Встает вопрос: как заливать его в опалубку, ведь сверху-то залить не получится ?
Очень жду вашей помощи. По возможности опишите поэтапно что и как надо делать. Заранее благодарен.

Поскольку доступ ограничен заливать в опалубку полный гиморой.Вариант два самый правильный.Предложу еще вариант.Если стена прочная и есть хороший перфоратор можно сделать подставку под балку.
Домкратить балку ,под балкой пробурить в стене два или три отверстия диаметром скажем 22-25мм,вбить прут или арматуру, на выступающие концы положить листовое железо толщиной 8-10мм,приварить,опереть на эту конструкцию балку.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 26.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 249

Ничего страшного не случилось, всего лишь опора балки упала, а не фундамнент разрушился. Домкратьте и ставте опору на место, можете щебенки под опору подсыпать, что-то шаманить с пескобетоном нет резона.
Меня больше пугает белый налет на балках очень похожий на плесень, и желтые капли похожие на конденсат, вот это по настоящему страшно если это так и есть (по фото видно не очень хорошо). Похоже у вас там вентиляции нет, и через годик-два Вы рискуете оказаться ваообще без пола, если не устраните проблему.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

DV1 написал :
Домкратьте и ставте опору на место, можете щебенки под опору подсыпать, что-то шаманить с пескобетоном нет резона.

+1 ну может еще одну опору прямо у фундамента сделать. С деревом, если это не дуб и не лиственница, не заморачивайтесь, на пару сезонов, выройте ямку см 40-50, засыпьте песком, сверху водрузите вашу опору, в следующую зиму песок поможет избежать пучения под опорой. А вот вентилировать подпол желательно, и правда у вас там плесень.

Регистрация: 10.05.2012 Екатеринбург Сообщений: 7

Всем большое спасибо! Сегодня же поддомкрачу балку и вставлю опору на место. Белое на балках и есть конденсат в виде капель. С вентеляцией вопрос в ближайшие дни буду решать, подвал всю зиму был без вентиляции т.к мы опасались что будет из подвала дуть в дом.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Alexeiielena написал :
подвал всю зиму был без вентиляции т.к мы опасались что будет из подвала дуть в дом.

Дык, вентиляция то все равно нужна
Делайте продухи (это надо было еще на этапе строительства сделать), а "на зиму" отверстия заткнуть НО не плотно.