Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3084555

Ищу какой-нибудь эстетически приглядный низковольтный выключатель для установки в душевой кабине. Он будет просто коммутировать контроллер (который имеет вход "сухие контакты"), тот в свою очередь будет управлять светом и подогревом зеркала в душевой. То есть выключателем достаточно просто 5В коммутировать. Но! - нужен не тумблер, а что-то эстетически приглядное, способное в сильно влажных условиях работать. Никто не встречал?

Ну, и несколько усложняя задачу - если я не просто хочу переключать сухие контакты, а если я хочу с помощью такого выключателя сигнал 0-10В на контроллер посылать, т.е. диммировать свет (диммированием уже сам контроллер будет управлять, ему только надо 0-10В получить). Таких влагозащищенных "диммеров" (на самом деле, просто потенциометров, т.к. диммирование само уже контроллер осуществляет) никто не встречал?

геркон вклеить во-что то немагнитное - магнит вклеить в мыло, мочалку, ну или что там в душе все время под рукой..
ик-датчики есть еще..руку подносишь просто..

Контроллер какой? Какие входы?
Я делал датчики на просвет. Стекляная панель, на ней нанесен рисунок с просветами. Напротив просвета фотодиод. Пальцем можно закрывать отверстия. Недостаток - не сможете сделать полную темноту, Но можно подсветить немного локально.
Если найти ИК прозрачное стекло или поликарбонат, то подсветку можно сделать на ИК светодиодах.
Если любите паять могу сбросить схемку такого сенсора. Спаяете по количеству кнопок.

Домашняя автоматика на базе Crestron, входы разные есть. Может чувствовать как изменение напряжения, так и сопротивления. В принципе, простое замыкание/размыкание цепи с 5В вполне достаточно.

С фотодиодом как-то не очень вариант... Нужен свет постоянно. С герконом еще не лучше. И паять не очень ваще хочется.. Неужели ничего нет готового? Наткнулся тут на сенсорные выключатели Basalte, они низковольтные, но мне сказали, что мокрые они не будут работать (в смысле, касания не будут чувствовать). Наверняка же есть какие-то "типа дизайнерские" выключатели для влажных помещений. Для ванных помещений вообще много (типа, брызгозащищенные, даже на 220В), но вот чтобы можно было вообще на них воду лить (как в душе) - таких не могу найти. Ну, конечно, на 220В таких наверное не делают, но слаботочные-то должны быть?..

Pochemuchka написал :
а что-то эстетически приглядное, способное в сильно влажных условиях работать. Никто не встречал?

Встречал. Это пневмокнопки. Но цена не гуманная
Все электричество можно отнести на дальний конец пневмотрубки в сухое место. На пневмопреобразователе крепим магнит - рядом геркон. Можно сделать вообще полностью герметично.

Поискать на ебее - у нас это наверняка в разы дороже....

Если еще дешевле - то самому городить толкатели с магнитом управляющие герконом.

Можно емкостное реле приколхозить. опять сквозь стекло. готовые датчики есть.

BV написал :
Поискать на ебее - у нас это наверняка в разы дороже....

на рынке покупал "экономайзер" воды за 5 долларов..
инфракрасный датчик - навинчивается на смеситель - регулируемое расстояние срабатывания на руку, выход на электроклапан ( можно выкинуть - и поставить любое реле) питание от 4х батареек ААА, герметичное исполнение..Кетай. но работал как часы, пока механика не заслоилась известью..