Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3085010

Думаю над тем как раскидать нагрузки по трем фазам, если у кого есть опыт в этом деле прошу посмотреть.

В этажном щите уже установлен трехполюсный разъединитель, счетчик, 4-х полюсный диф 25А/100мА (Энергомера УЗО-ВАД2 25A/100мА). В ТСЖ сказали, что лимит на электричество 14кВт, я так понимаю в этажном щите всё уже соответсвует этим 14кВт и например увеличить диф до 32А я не могу (и должен радоватся что там не диф на 20А)?

Далее кабель - 5 проводов на квартирный щиток.
В щитке на вводе планирую поставить 4P BA (с характеристикой С, он конечно будет выполнять функцию рубильника, но ну не буду же я занижать ток), от него ВА на кондиционеры и с каждой фазы по двухполюсному УЗО.
После УЗО нагрузочные ВА (с характеристикой B) скорее всего 1P, была мысль 1P+N, но на розеточные автоматы и автомат освещения, приходят сразу несколько кабелей и ещё непонятно как в ограниченном объеме это всё скоммутировать...

Ещё мысль, а нужно ли кондиционерам автоматы по 10А, у нех максимальный ток 7А, номинальный 5,5А, может лечше автомат 6А с характеристикой С?

Не стал выделять холодильник под отдельный автомат, так как уёзжаем не часто, и не трудно отключить все нагрузки кроме него.

Не стал ставить трехфазный диф на варочную/духовку и соответсвенно тянуть 5 проводов, так как сейчас стоит двухконфорочная варочная на 2,9кВт, потом будет две индукционные одноконфорочные тоже по 3кВт максимум, ну совершенно неудобно когда конфорки натыканы одна на другой, лучше уж две полноценные конфорки, чем 4 убогие.

Не стал ставить УЗО 10мА на санузел, так как там нету розетки, тем более что ПУЭ допускает 30мА при питании нескольких потребителей от данного УЗО.

На освещение запланировал 10А, так как стоят энергосберегающие лампочки. В подсветку пойдут светодиодные возможно с бесперебойником поэтому не придется лезть в щиток в полной темноте.

Под УЗМ думаю только место в щитке оставить, ставить пока не планирую, так как дом новый - честная пятипроводка, проблем пока не было. Еще может поставлю вольтметр, амперметр, пока не принципиально

Электрическая схема, сейчас просто показывает структуру подключения, количество автоматом меньше чем уже посчитал:

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

solder написал :
В щитке на вводе планирую поставить 4P BA

лучше ВН.

solder написал :
должен радоватся

да, а то бывает влепят С16...

solder написал :
а нужно ли кондиционерам автоматы по 10А,

автоматы нужны не потребителям, а проводке и установочным изделиям

Много слов, не смог осилить - рисуйте схему и группы...

автоматами рвете ноль?
фаза а перегружена
на с вообще мало

Может закажите проект нормальный?

Переделка зарядных устройств и не только

andrewkhv написал :
лучше ВН.

А ВА по любому не будет срабатывать раньше чем диф в этажном щитке? Ну может с вероятностью 50/50?

andrewkhv написал :
автоматы нужны не потребителям, а проводке и установочным изделиям

Так проводка будет 2,5, (длинна метров 15 может туда протянуть 1,5?), но смысл туда ставить 16А автомат?

BV написал :
Много слов, не смог осилить - рисуйте схему и группы...

Не подскажите ссылку на хороший пример?

Anat78 написал :
автоматами рвете ноль?

Конечно же нет. Я же написал что схема пока показывает только структуру подключения.

Если автоматы будут только P, то только фазу, если 1P+N то фазу и нейтраль.

Anat78 написал :
фаза а перегружена
на с вообще мало

Водогрей включается раз в год и всего на неделю, стиралкой параллельно с ним можно не пользоваться, и гидромассажем не будешь пользоваться совместно с водогреем, равно как и стирать.

Anat78 написал :
Может закажите проект нормальный?

Да я бы заказал, только вот не уверен, что хорошо спроектируют. Плюс ещё запросят астрономические деньги просто напихав дифов в щиток на астрономическую сумму. К сожалению уже видел такие проекты

solder написал :
Да я бы заказал, только вот не уверен, что хорошо спроектируют. Плюс ещё запросят астрономические деньги просто напихав дифов в щиток на астрономическую сумму. К сожалению уже видел такие проекты

на форуме же есть адекватные, тем более у вас москва, лучше чтобы вам щит под заказ собрали, выйдет дешевле и надежно
Посмотрите кто на форуме собирает
cs-cs(), avmal, .....

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, Щит я наверное и закажу, ибо дешевле получается купить тут чем в магазине. Но речь то была про проект, и утвержденного проекта тоже сейчас нету и его буду заказывать официально. Я уже посмотрел что людям рисуют... оплачивать то не им, а мне и жить то не им, а мне.

Anat78, А мы его сразу же отругаем за дибилизм и попытки нахимичить в щите =) ...и сделаем ему щиток модулей на 56 =)

solder написал :
и его буду заказывать официально

где? , сейчас типовых проектов куча есть и проф монтеров

Cs-Cs написал :
А мы его сразу же отругаем за дибилизм и попытки нахимичить в щите

ну аккуратно же можно, заодно и спроектировать раз щит соберете по договоренности

Переделка зарядных устройств и не только

Cs-Cs написал :
щиток модулей на 56

Такой щиток сделать много ума не нужно: на каждую линию по дифу, справится даже школьник . Причем никаких клемников, всё будет красиво, дорого и бесмысленно.

solder написал :
Такой щиток сделать много ума не нужно: на каждую линию по дифу, справится даже школьник

все таки это была шутка, а щиток да на 56 можно поставить не затем чтобы его забить автоматами и у зо, а например поставить разветвители на интернет, антенный кабель ,роутер, телефоны, да можно даже звонок и трансформаторы светодиодного освещения и это будет гараздо удобнее чем прятать их за потолок

Переделка зарядных устройств и не только

Ага. Вон Anat78 знает мои шуточки уже.
Вообще, да, действительно. В большинстве проектов на три фазы народ не парится и использует типовую схему. На свет ставят обычные автоматы, а на остальное - кучку дифов. И действительно, дифы там оправданы в плане разводки и удобства. Но всегда можно поколдовать с УЗО.
А размер щитка я всегда беру побольше, чтобы было свободное место на случай какой-нибудь коммутации.

Anat78 написал :
а щиток да на 56 можно поставить не затем чтобы его забить автоматами и у зо, а например поставить разветвители на интернет, антенный кабель ,роутер, телефоны, да можно даже звонок и трансформаторы светодиодного освещения и это будет гараздо удобнее чем прятать их за потолок

Тогда 56 это очень мало. Да и роутеры с трансформаторами греются прилично, думать придется над вентиляцией. Да и для слаботочки лучше всетаки отдельное место.
Сейчас есть щиток на 24 модуля, но туда влезает минимум. Хочу еще чтоб клемники влезли и запас остался.
Думаю про щитки 3х18 или 4х12.

Я видел щитки со стеклянной дверцей под которую можно вставить фотку, а вот бывают ли щитки с зеркальной дверцей: двойное назначение

А вот UK 540S. 48(56) модулей

Cs-Cs написал :
дифы там оправданы в плане разводки и удобства

Ну дифы оправданы везде где есть свободное место(два модуля вместо одного на автомате) и не жалко денег.

Посмотрел в нете, что сейчас для монтажа квартирной проводки не нужна лицензия и даже допуск СРО ненужен.
А вот что сейчас нужно для официального проектирования трехфазки в квартире?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

solder написал :
Посмотрел в нете, что сейчас для монтажа квартирной проводки не нужна лицензия и даже допуск СРО ненужен.
А вот что сейчас нужно для официального проектирования трехфазки в квартире?

А Вы строительством домов заняться собрались?
Зачем Вам понадобилось официальное проектирование трехфазки в квартире? Для переделки проводки оно не требуется...

SVKan написал :
Зачем Вам понадобилось официальное проектирование трехфазки в квартире? Для переделки проводки оно не требуется...

Ну как бы не переделка. Сейчас стоит однофазный щиток от строителей и типа в ТСЖ сказали что для подключения по трехфазной схеме им нужен согласованный электроепроект.
Хотя может это всё поотменяли?

solder написал :
Да и роутеры с трансформаторами греются прилично, думать придется над вентиляцией. Да и для слаботочки лучше всетаки отдельное место.

иногда ставлю 2 щита по 36(24) модулей, например у меня так сделано. Под силу и под слаботочку.

solder написал :
а вот бывают ли щитки с зеркальной дверцей: двойное назначение

зеркало под заказ вырезают быстро, закрепить еще быстрее

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

solder написал :
Ну как бы не переделка. Сейчас стоит однофазный щиток от строителей и типа в ТСЖ сказали что для подключения по трехфазной схеме им нужен согласованный электроепроект.
Хотя может это всё поотменяли?

А зачем тогда Вам три фазы?
В обычной квартире при имеющихся 12-14кВт три фазы это куча бабок, куча геморроя и абсолютно никакого выигрыша.
Или Вы собрались в квартире трехфазные двигатели включать?

Щиток будет больше и дороже.
По каждой фазе будет ограничение на уровне где-нибудь 20А. Ничего мощного (киловатт до 5) однофазного уже никогда никуда не воткнете.
Нормального распределения по фазам Вы никогда не добьетесь. В квартире куча более-менее мощных потребителей которые включаются далеко не одновременно. При наличии одной фазы нагрузка распределяется сама собой. При трех фазах Вам придется следить чтобы не дай бог два-три таких прибора не оказались одновременно включены на одну фазу.
Ну повесите Вы варочную на три фазы. Реально у нее все равно каждая комфорка однофазная. Включили одну на полную и 10А (а то и больше) у Вас от фазы уже занято. Остается 10А на фазе. Выбрать их не так уж и сложно. Будете отлавливать какая комфорка на какой фазе повисла и думать, что с этой комфоркой не включать?
Вот зачем Вам весь этот геморрой?

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Если я правильно понял, то у Вас новостройка. Щиток с одной фазой и автоматом С16 - это времянка. На счет обязательности официального проекта не скажу, в многоквартирниках могут и потребовать. Во всяком случае однофазное питание квартиры на постоянке уже не получится, так как по проекту дома у Вас трехфазка. (хотя, пожалуйста, только ограничение в 5 кВт - 25А на провод). Расчитываться с Энергосбытом Вы будете по трехфазному счетчику, после которого будет стоять токоограничивающий аппарат (в данном случае дифф.).
Токоограничивающий трехфазный аппарат на 25 А подразумевает разрешенную мощность в 15 кВт. (вообще даже чуть больше, но в Вашем случае квартира с эл.плитой и кондиционерами расчитывается с cosf 0,93).
На кондеи лучше бросить 3х2,5, так как например в режиме осушения у них работает и нагрев и охлаждение, то есть нагрузка максимальная. Тем более что разница в цене кабеля будет не очень большой. По поводу автоматов характеристикой В или С и 10А или 7А не скажу, кондиционеры разные бывают.
Из нагрузки в 5 кВт для домашне-бытовых приборов (кроме плиты-духовки) знаю только проточный водонагреватель. У меня такой есть, хрень полная. Бойлер лучше, и проводку не жгет и воду нагревает лучше.
При трехфазной сети с более менее нормальным распределением следить за нагрузкой надо только вечером 31-го декабря, когда супруга одновременно готовит, гладит, достирывает какие-то полотенца, сушит волосы и пылесосит с включенным светом по всей квартире. А если Новый Год встречать у друзей, то и проводке легче.

Когда работал проектировщиком, делал несколько проектов однушек в новостройках по трехфазной сети. Хорошо еще если у хозяев фантазия богатая и проводка насыщена. Там хоть распределить получше можно.

...начались советы!

Ну-ка поищите что-то у нас на форуме на тему "до 15 кВт проект не нужен и подключение 500 рублей" и действуйте согласно плану.
Если будут докпаываться - делаете щиток из трёх автоматов и трёх розеток. По проекту. С согласованием. Типа "ага, я так и буду жить - на удлинителях". А потом, после согласования - делаете нормальный щиток.
Совсем по грамотному должно быть так. ДО вводного автомата в этажном - общедомовое хозяйство. Автомат ограничивает выделенную вам мощность. Далее они суваться не имеют права: после автомата всё ваше.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Cs-Cs написал :
...начались советы!
Совсем по грамотному должно быть так. ДО вводного автомата в этажном - общедомовое хозяйство. Автомат ограничивает выделенную вам мощность. Далее они суваться не имеют права: после автомата всё ваше.

Ну да, границей ответственности обычно являются отходящие контакты токоограничивающего аппарата, ответственный за состояние контактов - владелец

А на счет удлиннителей: в прошлом году встречался с заказчиком, у которого четырехэтажный разноуровневый брусовой дом, ПОЛНОСТЬЮ разведен "пилотами". В подвале стоит здоровенный металлический щит с тремя вводными советскими АЕ50, под ними по одному пилоту на 7 розеток, в каждую вставлено по еще одному пилоту и так далее весь дом, просто напичканный техникой, всякими светильниками-торшерами и т.п.

dim44635 написал :
А на счет удлиннителей: в прошлом году встречался с заказчиком, у которого четырехэтажный разноуровневый брусовой дом, ПОЛНОСТЬЮ разведен "пилотами". В подвале стоит здоровенный металлический щит с тремя вводными советскими АЕ50, под ними по одному пилоту на 7 розеток, в каждую вставлено по еще одному пилоту и так далее весь дом, просто напичканный техникой, всякими светильниками-торшерами и т.п.

Прочитал. И что надо делать? Смеяться, что ли?.. Или плакать?

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Cs-Cs написал :
Прочитал. И что надо делать? Смеяться, что ли?.. Или плакать?

А на свое усмотрение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у нас трёхфазка пока я считаю зло... при тех мощностях да при отсутствии разнообразия трёхфазных потребителей сложно обеспечить адекватную работоспособность электроустановки..

SVKan написал :
А зачем тогда Вам три фазы?
В обычной квартире при имеющихся 12-14кВт три фазы это куча бабок, куча геморроя и абсолютно никакого выигрыша.
Или Вы собрались в квартире трехфазные двигатели включать?

В этажном щитке уже стоит трехфазный счетчик, за ним трехфазный диф. и пятипроводка под полом тамбура. Всё это менять на однофазку больший геморрой.

dim44635 написал :
А на счет удлиннителей: в прошлом году встречался с заказчиком, у которого четырехэтажный разноуровневый брусовой дом, ПОЛНОСТЬЮ разведен "пилотами". В подвале стоит здоровенный металлический щит с тремя вводными советскими АЕ50, под ними по одному пилоту на 7 розеток, в каждую вставлено по еще одному пилоту и так далее весь дом, просто напичканный техникой, всякими светильниками-торшерами и т.п.

Я теперь так всем особо жадным клиентам буду советовать. Спасибо за идею!

SVKan написал :
Щиток будет больше и дороже.
По каждой фазе будет ограничение на уровне где-нибудь 20А.

Думаю что все таки 25А. Конечно щиток будет и больше и дороже. Былаб однофазка я бы оба кондишена на один автомат посадил бы, а так пришлось раскидать, экономия на вводном рубильнике, одну фазу проще разводить гребенкой ну и т.п.

dim44635 написал :
Если я правильно понял, то у Вас новостройка. Щиток с одной фазой и автоматом С16 - это времянка

Все правильно пишете, видно что реально сталкивались с этой темой.

dim44635 написал :
На счет обязательности официального проекта не скажу, в многоквартирниках могут и потребовать.

Ну ТСЖ или Мосэнергосбыт вряд ли будет требовать что-то сверх закона.

dim44635 написал :
Токоограничивающий трехфазный аппарат на 25 А подразумевает разрешенную мощность в 15 кВт.

Я не понимаю почему тогда пишут 14кВт, я должен буду поставить у себя в щитке реле ограничения мощности, ведь не найти автоматы с такой дискретностью и точностью, плюс от температуры автомата зависит ток срабатывания? Или это чисто бюрократическая цифра?

dim44635 написал :
На кондеи лучше бросить 3х2,5, так как например в режиме осушения у них работает и нагрев и охлаждение, то есть нагрузка максимальная. Тем более что разница в цене кабеля будет не очень большой. По поводу автоматов характеристикой В или С и 10А или 7А не скажу, кондиционеры разные бывают.

Можно и 2,5 у одного трасса метров 20В, может быть просадка напряжения, пока не считал.
Номинальный ток в режиме нагрева 5,5А, в режиме охлаждения ещё меньше. Максимальный - 7А.
В данном случае я не согласен с мнением что автомат защищает только кабель и розетку, в данном случае на этом кабеле будет сидеть только кондишен и ничего больше, поэтому можно автоматом защитить и кондишен.

dim44635 написал :
Из нагрузки в 5 кВт для домашне-бытовых приборов (кроме плиты-духовки) знаю только проточный водонагреватель. У меня такой есть, хрень полная. Бойлер лучше, и проводку не жгет и воду нагревает лучше.

У меня 50 литровый, можно поставить в режим 2кВт либо 1,3кВт, если ванну не принимать то вполне устаивает. У меня будет максимум нагрузки 3,5кВт для духовки, да и то в режиме пиролитической очистки.

Cs-Cs написал :
поищите что-то у нас на форуме на тему "до 15 кВт проект не нужен и подключение 500 рублей

Пишут что: до 15 кВт проект не нужен, при сдаче требуется только однолинейная схема

Cs-Cs написал :
Если будут докпаываться - делаете щиток из трёх автоматов и трёх розеток.

Сейчас именно так и есть, от розетки старого щитка идет провод к новому А в новом временно стоят нулевые ИЕКовские шины куда заведены кабели от комнатных розеток.

В принципе можно в ТСЖ любой левый проект сдать, им главное чтобы печать на нем была

Cs-Cs написал :
Совсем по грамотному должно быть так. ДО вводного автомата в этажном - общедомовое хозяйство. Автомат ограничивает выделенную вам мощность. Далее они суваться не имеют права: после автомата всё ваше.

Сначала стоит ВР66-30 на 100А (предусмотрительно закрытый железкой на двух саморезах, видно чтобы к нему напрямую не подключились ) Потом счетчик Меркурий 230, далее диф 25А/100мА. Мне всетаки кажется что я не могу поменять диф.

greg111 написал :
у нас трёхфазка пока я считаю зло...

Ну тут надо разделять: правило что то что выше 11кВт делать только трехфазкой нужно распространять на коттеджи, частный сектор чтобы снизить потери в нейтрале, где по ней будет гонятся ток на сотни-тыщи метров.

Но для многоквартирного дома где длинна линии от стояка до этажного щитка не более 20-30 метров совать трехфазку в каждую квартиру глупость.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

solder написал :
В этажном щитке уже стоит трехфазный счетчик, за ним трехфазный диф. и пятипроводка под полом тамбура. Всё это менять на однофазку больший геморрой.

Вы определитесь в конце концов, что у Вас есть...

Только что говорили, что у Вас однофазка и требуется переключение на трехфазное питание, а теперь выясняется, что установлено все трехфазное...
ТСЖ посылать на три буквы со всеми их требованиями проектов и т.п.
У Вас по проекту от строителей трехфазное. А что Вы сделаете внутри их не касается. Это не их зона ответственности, а Ваша. Они должны отслеживать исключительно общее имущество "по поручению" собственников. В ЖК и всех ПП РФ это прописано.

SVKan, В том то и дело что этажный щиток и линия трехфазная, а квартирный щиток от строителей однофазный с одним УЗО, тремя автоматами и тремя розетками. Квартирный однофазный типа поставлен для ремонта. Проекта электроснабжения от строителей в документах на квартиру не было. Ну а что сказали в ТСЖ я уже приводил.

Однолинейную схему привел в соответствие с табличкой:

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Не надо никаких реле. Ваш вводной дифф 25А 100мА, стоящий после счетчика уже является токоограничивающим аппаратом, согласованным проектировщиками со Сбытом еще на стадии проектирования. Больше от Вас никто и ничего потребовать не может.
Проекта электроснабжения квартиры от строителей и не будет, если только это не социальное жилье.
Если токоограничение расположено за счетчиком, то на вводе в квартиру обычно ставят С32 или вообще рубильник. Ну тут уж как хотите.
Есть ограничение по питающему кабелю на электроплиту (панель). Для трехфазки не менее 5х4, для однофазки не менее 3х6.
Если не знаете нагрузку по розеткам, то при расчетах берется 100 Вт на одну розетку, если общее количество розеток менее 100.
От щита до колодки ДСУП обычно пускают ПВ3 сечением 6 мм, там разводка, на розетки 2,5 мм, на болты заземления и железки 4 мм.
Однолинейку требуют в основном для проверки баланса фаз. Он допускается с отклонением в 15%.
Для желающих покритиковать говорю сразу: могу и ошибаться, давно этим не занимался.
Вежливая критика приветствуется.

dim44635, Спасибо.
Я долго думал почему в проектах что я видел, при ограничении мощности в этажном щитке, на вводе в квартирный ставят рубильник и пришел к выводу:
1) При нормальной работе ничего срабатывать не будет. КЗ это серьезная ситуация и можно сходить к этажному щитку. Ну даже одновременное включение всей кухонной техники, стиралки, и т.п. это ненормальная ситуация и тоже можно сходить к этажному щитку.
2) Если первым будет срабатывать квартирный вводный автомат, то я сам себе занижаю мощность.
3) Если первым будет срабатывать этажный автомат, то нет разницы ставить рубильник или автомат.

На счет кабеля 4кв или 6кв на плиту, я пока не понял из каких соображений выбирается такой кабель, если потребляться будет не более 3,5кВт на устройство. Может исходя из того что мне захочется с кухни выдернут встроенную кухню с панелью на индукционных конфорках и поставить дубовую советскую электроплиту?
В прочем кабель на кухню пойдет по потолку его если что можно положить любой.

Если не учитывать водогрей, то у меня получается примерно 7,5кВт на фазу, суммарно где-то 22кВт, а вот как это притянуть к 14кВт лимита? Через коэффициент спроса?
Если его брать 0,8 (для квартир с заявленной мощностью до 14кВт), то не проходит. Если 0,65, то можно притянуть.

Ещё пишут про коэффициент мощности (а не косинусе фи) 0,93 для квартир с электроплитами и кондишенами, но не уверен что его сюда можно применять.

Регистрация: 30.04.2012 Подольск Сообщений: 109

Здесь немного другое. Ваш счетчик стоит в подъезде, что-бы представитель энергосбытовой организации (Мосэнергосбыт, ЦОП-энерго, Энергобаланс-Столица и т.д., сейчас уж и не знаю какие еще появились или нет), мог беспрепятственно (не входя в Ваше жилье) проверить показания счетчика и сверить с Вашим счетом (оплатой). Так же, токоограничивающий аппарат находится в доступном месте (возле счетчика), так как ограничение мощности - прергоатива Сбыта. Можно и в квартире установить, только это лишние бодания со сбытовцами. А уже на квартирном щитке Вы можете ставить что угодно, хоть выключатель нагрузки. Туда лезть они не могут.
По кабелям на плиту, честно, не помню откуда, но когда работал проектировщиком, мне куратор задавал именно такие требования вне зависимости от нагрузки плиты.
Мощность установленная притягивается через коэф. спроса к расчетной. А коэффициент, он же усредненный. Ведь в трехкомнатной квартире может жить и один человек и десять. Могут экономить, а могут и забить. Коэфф. "1" берется только для освещения, остальное меньше.
Коэфф мощности, он же cos f и есть отношение активной мощности P (Вт) к общей S (ВА). Расчетная мощность квартиры определяется из установленной и коэф. спроса, а расчетный ток определяется из расчетной мощности и cos f. У электроплиты, лампы накаливания, водонагревателя, чайника, утюга и всего, в чем основная мощность идет на нагрев за счет активного сопротивления, cos f стремится к 1. А у кондиционера, СВЧ и других потребителей, имеющих значительную индуктивную нагрузку cos f может быть от 0,3. Соответственно, при сопоставимых мощностях токи могут значительно отличаться. Потому и сделали такое разграничение при расчетах.
Опять же это усредненный коэф., так как проектировщик может не знать , будут-ли помимо плиты и ламп накаливания другие активные нагрузки. Кто-то часто пользуется электрочайником, а кто-то экономит и включает газ и т.д.