Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#183934

Задумал баню 4х6. Хочу заказать под ключ, все кроме фундамента (его сам делаю). Помогите окончательно определиться вопросом - из чего строить? Искал, читал, но сомнений масса.

  1. Пока выбор остановился на оцилиндрованном бревне - очень нравится. Но наслышался/начитался страшилок всяких про него.
  2. Как основную альтернативу рассматриваю профилированный брус. Но брус (и обычный тоже) не нравится внешне (ИМХО), т.к. хочется бревенчатый вид получить - значит, придется еще на блокхаус потратиться. Видимо, самый дорогой вариант получится, и поэтому, видимо, не пройдёт.
  3. Ну и, конечно, в запасе держу обычное бревно и
  4. обычный брус.

И помогите, плиз, примерно оценить стоимость бани (или разницу в %) - без фундамента, коммуникаций, печки и пр., но с полной внутренней и внешней отделкой. Регион - север Московской области.

ау...знатоки!

Только что написала похожее с вашим письмо. Тоже задумала строить баню, но 3х4 - больше место не позволяет, да и париться, видать буду одна.Есть очень хороший мастер, строил баню многим известным людям (футболисту Бородюку, в том чмсле), армянин, с деревом фокусы творит.Так он говорит,что строить из бруса 10х10 вполне хорошо, и он так делал.Но по моим расчетам даже такая кроха дорого выходит. Хотя мастер по дружбе идет на 60% от материала. А где у вас дача? Мы живем по Ленинградке неподалеку от Клина

Стройте каркасную, с утеплителем. Обошьете, чем больше нравится. Все остальные варианты не слишком практичны. Рассуждения на эту тему тут:
К тем доводам добавлю еще один. Каркасную конструкцию, если что, легче перестроить или отремонтировать.

Согласен с АА, хотя, если бабки некуда девать, можно и из ливанского кедра, да и рабочих оттуда же выписать

2 Тоша
А кто такой !футболист Бородюк" (известный) ?
Армянин? По дружбе ? Ну-ну

Зачем оцилиндровка? Дорого ведь! Хотя красота требует ........
Зачем брус, да еще 100х100?
У Вас под боком Тверская обл., цена круглого леса колеблется в пределах 800 - 1200 р. за куб.