Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087069

Здравствуйте, уважаемые пользователи!
Я не сильно разбираюсь в строительстве и хочу спросить совета. Сейчас собираюсь стоить свой дом с подвалом, Подвал по внешним границам получается 10х5х2 метра. Хочу сделать полную гидроизоляцию подвала: стены, пол, там будет три помещения 2 из которых должны быть сухие. Подскажите пожалуйста как это сделать, какими материалами? буду благодарен если дадите какие-нибудь ссылки на информацию и материалы.
Заранее спасибо.

П.С. Фундамент собираюсь делать ленточный монолитный, в землю на глубину 1,8 метра, из бетона марки 400, пол тоже делать бетонную подушку 20 см где-то.

Stilet написал :
Хочу сделать полную гидроизоляцию подвала: стены, пол, там будет три помещения 2 из которых должны быть сухие.

..как вариант,варить кессон,можно двойной.. а между листами металла,заармировать и залить бетоном.Это и будет лента фундамента.. Ставлю смайлик,потому как ,если для завода(например) это рядовая процедура,когда в проекте такое предусмотрено,то для частничка не всякого выполнимо.. металл,сварка... дорого...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

от уровня воды грунтовой зависит. если сухо то вот примерно так ( снаружи стены фундамента достаточно покрыть дважды слоем битумной мастики. Если грунтовые воды расположены выше уровня пола подвала, то наружные стены подвала поверх двух слоёв мастики надо оклеить специальными изоляционными материалами: рубитексом, стеклоизолом или тем же рубероидом с нахлёстом не менее 15 см.

Внутренние стены подвала и наружную надземную часть ленточного фундамента или ростверк нужно обработать специальным средством гидроизоляции глубокого проникновения, например, таким, как «Акватон», «Лахта», «Пенетрон».

Помимо указанных мер, вокруг фундамента здания обязательно следует построить отмостку) и темку почитайте может что на заметку возьмёте

Лучше сделайте дополнительный этаж и мучайтесь с подвалом!

Stilet написал :
как это сделать, какими материалами? буду благодарен если дадите какие-нибудь ссылки на информацию

в теме: есть информация...