Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9
#3087794

Подскажите, кто- то знает, нужен ли искусственный приток в хамаме (помещение подвальное)?

altsesta,

подвалы бывают сырые,бывают сухие,что там просходит пока мало информации.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

насколько я знаю что такое хаммам, то приток должен быть фактически паром.

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

Это подвал 5- этажки, строится спа- комплекс. Влажность есть небольшая, проходят все коммуникации здания. Вентиляция искусственная приточно- вытяжная, вроде бы все продумали, кроме хамама. В соседнем с хамамом помещении будет стоять парогенератор. Из хамама собирались только вытягивать, но есть сомнения, как- то ведь должно сушиться помещение?
Я в этом деле- новичок, т.ч. простите, может, задаю глупые вопросы

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

altsesta хаммам есть помещение со 100% влажностью и непрерывным процессом. зачем его сушить?)

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

Достаточно отвести конденсат?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

altsesta конденсат в хаммаме течет по стенам в больших количествах и его просто необходимо отводить

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

........

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

tonche, спасибо за совет!

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

витаон,
tonche, спасибо огромное за подсказки!

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

витаон написал :

правильная ссылка. вытяжка там обязательно хорошая должна быть

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

tonche Да ничего подобного. Ни разу не встречал хамамы с вытяжкой более 100кубов. Она там еле-еле. Приток через щели, вытяжка - с самой верхней точки купола. Воздуховоды стоит делать герметичные и с уклончиком, бывает что текут из-за конденсата. Приходилось "ежиков лепить" чтобы эту "течку" убрать. Стоит стараться делать с естественной вентиляцией или выводить воздуховод в помещение с отрицательным балансом. Если найдете маленький герметичный вентилятор то можно и его поставить. Почти все что продается что продается - не подойдет, не герметично (если только рабочее колесо не отдельно от вентилятора).

Так что, где-то так.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

я имел ввиду естественную вытяжку. не принудиловку. просто она должна работать. людям надо чем то дышать все таки

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

Ким, можете ссылочку на такой вентилятор отправите?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

altsesta написал :
ссылочку на такой вентилятор отправите?

Я же не зря написал:

Ким написал :
Если найдете маленький герметичный вентилятор то можно и его поставить.

такого нормального вентилятора не нашли, поэтому, в основном, выводили в помещения, где делали небольшое разряжение. А когда приходилось ставить вентиляторы - в этом случае сначала, после хамама, пар конденсировали в самодельном охладителе, далее уже ставили обычный вентилятор, вода сливалась в дренаж.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 08.05.2012 Симферополь Сообщений: 9

Ким, спасибо за важную инфу

Если хамам небольшой-достаточно установить вытяжку естественную. канал вывести на улицу отдельно и герметично с уклоном к конденсатоприемнику. Приток нужен. Как правило под дверью хамама оставлять 2 см. зазора-этого достаточно.
Вообще производители парогегенраторов утверждают, что делать вентиляцию необязательно если народу мало-но я с этим не согласен. Сидишь, паришься, парогенератор среагировал на температуру 45град. скажем. и выключился до снижения температуры. А она не снижается)) уже и пара нет и ноги видно а температура стоит и не думает снижаться на 0,5 град. Вот тут и начинаешь жалеть-почему не послушал профессионалов и своевременно не предусмотрел ее)