Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088689

Такой вопрос. Хочу прокинуть вводной кабель от щита на кухню (розетки на быт. приборы). Так вот хочу штробить стены, НО! по правой стороне идет кабель на выключатель старый алюминиевый, по левой - кабель на ванну\туалет. Их я трогать не хочу, т.к. меняться будет проводка только в самой кухне и только на розетках. Так вот вопрос: как мне штробить от коридора к кухне не задевая старых трасс?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что за дом? в панельках горизонтально штробить стены и перекрытия вообще нельзя.

обычный панельный. материал стен - бетон. а как тогда проводку делать, если запрещено штробление?

Запрещены горизонтальные штробы и штробы в перекрытиях,а в остальном пределу фантазии нет.

gvardiyan написал :
а как тогда проводку делать, если запрещено штробление?

можно по полу в плинтусе или за подвесным потолком делать и спускаться

Переделка зарядных устройств и не только

думаю, щтроба в 1-2 см не повредит дому, тем более если еще и не несущая стена

gvardiyan написал :
1-2 см не повредит дому, тем более если еще и не несущая стена

только если не несущая, а вы уверены что так и есть? стена из прочного бетона или гипсолита?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78, еще не видел. а в чем может быть разница?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexzil написал :
Запрещены горизонтальные штробы

запрещены только горизонтальные штрабы в несущих бетонных стенах и колоннах, а также в перекрытиях (стяжку и прочую штукатурку штрабить можно, главное саму плиту не трогать)

Alexzil написал :
,а в остальном пределу фантазии нет.

ну а как проштробить, не задев старые линии? они ж наверное идут по стене пару см от потолка?

gvardiyan написал :
а в чем может быть разница?

разница может быть в том, что это может оказаться несущая стена.

Переделка зарядных устройств и не только

gvardiyan написал :
они ж наверное идут по стене пару см от потолка?

купите искатель проводки дешевый все и найдете. Строители могли положить их как угодно и где угодно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

gvardiyan написал :
думаю, щтроба в 1-2 см не повредит дому, тем более если еще и не несущая стена

Сначала найдите эту не несущую стену...
В панелках почти все стены несущие. Жетскость конструкции обеспечивает тем, что клетка делается не только из наружных и продольных стен, но и поперечных перегородок сделанных с определенным шагом.
В результате, не несущими оказываются только стенки сантехкабины и может одна-две перегородочки в коридоре...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
Строители могли положить их как угодно и где угодно

эт точно. В бетонных блочных домах из заводских плит каналы могут идти в толще стены по прямой от одной точки до другой под любым углом к горизонту. Аналогично в монолитных домах в межэтажных перекрытиях - как строители каналы заложат так и будет.

Anat78 написал :
купите искатель проводки дешевый все и найдете.

металлодетекторы уверенно обнаруживают проводку под напряжением на глубине до 50 мм. Если проводка проложена в специальных каналах в середине толщи плиты, то фиг её обнаружишь. Другой вопрос, что весьма вероятно при этом будет "звенеть" вся стена на расстоянии 200-300 мм от этого канала, но это как повезёт...
Если надо гарантированно найти - ищите комплект из генератора и приёмника - обнаружите свой искомый провод, даже если он идёт по полу у верхнего соседа.