Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3105308

Про дозаправку понятно, в инструкции сказано о дополнительных 30гр. На каждый дополнительный метр сверх 7 м. Спасибо

Смысла уже нет дергаться, если по уму теперь делать то надо выпускать весь газ вырезать фильтр ставить новый, вакумировать и заправлять...
Что сделано то сделано , фильтр уже хапнул влагу из системы и по своему уже подзабился, да и масло тоже в компрессоре...
Производить замену даже фильтра поверьте Вам врятли будут, про масло вообще молчу...
Ну, а теперь уже сливать фреон и заправлять за ново смысла нет!
P.S. Как раньше помню по стандартам работы, любая движуха по замене компрессора, фреона и тп всегда подразумевало замену фильтра, причем ставили максимально большой) чтобы на дольше хватало)))

Бориска66 написал :
КАТРАН ЗИП в МОРЕНе ...

Был вчера в Морене-дубки,цены-ломовейшие,того чего надо нет.Много чего мастеркуловского там есть,красивое Аш жуть!Но вентилей нет и не было,только манометры.

Соглашусь с мнением Oleg_78. Остается надеяться, что у сплит-системы хватит ресурсов.

Многие понимают, что выбор кондиционера (бренд, тип системы, производительность, эксплуатационные качества и пр.) - очень ответственное дело. Но при этом мало кто обращает внимание на то, каким образом кондиционер у них появится.

Для тепловых насосов очень важна культура производства и соблюдение техпроцесса при монтаже и наладке. Не стесняйтесь интересоваться наличием сертификатов у монтажников, обращайте внимание в каком состоянии находится их рабочий инструмент и оснастка. Если все болтается, старое, грязное и покоцанное, если монтажник пытается трубки резать ножовкой, а плоскогубцы у него - инструмент на все случаи жизни - откажитесь от такого "спеца". Ведь на долговечность работы кондиционера влияют как качество производства, так и качество монтажа. А стоимость работ по установке доходит до 60 процентов. За бугром, правда... У нас - не знаю, давно не интересовался. Но я знаю одно: хорошая работа знающего специалиста дешево стоить не может. Не экономьте на качестве, ибо жадный платит дважды...

И последнее (просьба к настоящим спецам):
Пожалуйста, опишите понятными словами последовательность работ при монтаже и наладке сплит-систем. Расскажите мирным гражданам как выглядит качественная работа настоящего профи по установке кондиционеров. Поймите, мы ведь не каждый день покупаем столь сложные и специфические машины. А для вас просвещенный клиент тоже выгоден: халтурщики искать хлеб насущный будут не на поле для настоящих профессионалов.
Текст к 1-му Мая: "Поощрим симбиоз адекватного заказчика и действительного профи!"

Регистрация: 27.05.2012 Тольятти Сообщений: 22

я уже пытался вчера открыть тему "грамотного монтажа кондиционеров и их обслуживания", только ее "общими усилиями" закрыли....там была статья с четким описанием и последовательностью проведения работ, но увы....

skklima написал :
там была статья с четким описанием и последовательностью проведения работ, но увы....

Не совсем так, ты там изложил свое виденье монтажа, а не то что должно быть ...

Помнишь вопрос про опрессовку (в твоем понимании азотирование), что ты на него ответил ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Во-первых полностью присоединяюсь к призыву Toshonada - невозможно знать всё! Из-за обилия разрозненной и просто разной информации клиент начинает путаться, а недобросовестные фирмы/монтажники этим пользуются. Так что чёткие указания на то, что, как должно быть в идеале, необходимы.
Ну и во-вторых я как топикстартер обещался рассказать о результатах, хотя рассказать собственно не о чем. Во время переговоров стало ясно, что новым фреоном (не говоря уже о замене каких-то там фильтров - всё ведь работает!) никто заправлять не собирается, поэтому решил, что могут сделать только хуже. Фирма пообещала дополнительный договор на ремонт за их счёт в случае поломки из-за неправильного монтажа (правда, как доказать, что именно из-за монтажа поломка произошла?), но обещание своё держать явно не собиралась - сотрудники друг на друга перекидывают, монтажник им откровенно врёт, что всё сделал по правилам, хотя сам мне по телефону сказал, что да, не по технологии, но у вас же гарантия есть! )) Уж очень парень торопился на следующий монтаж, хотя измеритель давления (т.е. штука с двумя стрелочными индикаторами) у него был с собой.
В общем, фирма вот эта: .
И ещё - проблема в том, что фирм, занимающихся установкой кондиционеров, развелось слишком много, а отзывов либо мало, либо вовсе нет, вот и накалываются люди периодически, а иногда об этом даже и не догадываются опять же из-за незнания нюансов.

raygamma написал :
В общем, фирма вот эта: .
И ещё - проблема в том, что фирм, занимающихся установкой кондиционеров, развелось слишком много, а отзывов либо мало, либо вовсе нет, вот и накалываются люди периодически, а иногда об этом даже и не догадываются опять же из-за незнания нюансов.

работают второй год. цены низкие и на кондиционеры и на монтаж. в руководстве раздолбаи полные. хотят работают. хотят нет. монтажники разные- как повезет.

raygamma написал :
В общем, фирма вот эта:

AV52629 написал :
монтажники разные- как повезет.

Вот у них на фото один из "монтажников" заправляет кондей по давлению 4 фото сверху

фоток надергали из интернета. там на одной и полосатый мух есть, а он из Воронежа.

Там в тексте веселые места есть:

Возможна установка кондиционера на застеклённой лоджии, если разместить на ней шкаф для размещения в нём наружного блока, где воздушный поток до блока и после разделён перегородкой.

Не следует устанавливать слишком мощный кондиционер, потому что традиционная электросеть квартиры может его не потянуть.

Чтобы , требуется инструкция по проведению монтажа кондиционера lg
Панасоник тоже является популярной техникой, поэтому для установки такого кондиционера потребуется инструкция по монтажу кондиционера panasonic.
Для установки кондиционера марки самсунг, требуется инструкция по монтажу кондиционера samsung
Для установки кондиционера марки hitachi, необходима инструкция по монтажу кондиционера hitachi
Для тех, кто выбирал модель supra, требуется инструкция по монтажу кондиционера supra.
(К счастью больше брендов они не знают )

У всех кондиционеров такой марки имеются функция Random Auto Restart, поэтому они функционируют без стартера.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

BV написал :
Не следует устанавливать слишком мощный кондиционер, потому что традиционная электросеть квартиры может его не потянуть.

а что в этом смешного , в хрущевках со старой проводкой свет и от семерки моргает

AV52629 написал :
фоток надергали из интернета. там на одной и полосатый мух есть, а он из Воронежа.

Подтверждаю Мух наш Воронежский Альп (сам мне недавно эту фотку показывал правда по другому поводу.) Увижу скажу чтоб полюбовался на себя.