Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3089582

Понимаю,идея немного не сказать странная но нестандартная... В общем если покрыть шпоном рамы пластиковых окон? Делал кто-нибудь что-то подобное? И какие трудности-тонкости при этом могут возникнуть? Пока мне самой главной трудностью представляется подобрать клей а самой главной проблемой что клей должен быть довольно цепким ,то есть это эксперимент без возможности возврата к прежнему состоянию. Но думаю что ошибаюсь,со шпонированием дела не имел...

Ну возьмите кусок ПВХ окна и экспериментируйте
потом нам всем раскажете .

Микаэл написал :
Ну возьмите кусок ПВХ окна и экспериментируйте

Чтоб экспериментировать надо от чего-то отталкиваться...Пока есть мысли использовать для этой цели какой-нить эпоксидный клей и покрыть всё это несколькими слоями яхтенного лака... Но...Шпон при поклейке на дерево по моему предварительно увлажняют чтоб он когда высохнет лежал ровно.И при этом используют ПВА,а он довольно эластичен...К пластику на ПВА не приклеить,поэтому и были мысли о эпоксидном клее..Так вот и вопрос как шпон себя плведёт вместе с ним,когда начнёт немного ужиматься... Вот это одна из предполагаемых проблем... Потому и интересны мысли по поводу всей этой затеи...

Flier написал :
.Шпон при поклейке на дерево по моему предварительно увлажняют чтоб он когда высохнет лежал ровно

клеить на ПВХ по- моему, можно клеем типа "88" - контактным на растворителях.
эпоксидным - нереально.
Увлажнять шпон, если он ровный - не нужно. Вот если шпон пересушен и неровный, то чтобы его не сломать и ровно обрЕзать можно было - вот тогда имеет смысл увлажнить.

Flier написал :
Понимаю,идея немного не сказать странная но нестандартная..

Блин,а я подумал это АНЕКДОТ...

Vo.V.A. написал :
Блин,а я подумал это АНЕКДОТ...

Ну в чём,собственно, анекдот? В том что окна будут не как у всех белыми? Так есть обтянутые плёнкой... Или проблема в том что это непривычно и никто не делает? Непривычно и не делают,это да... Ну всегда что-то делается впервые... Почему нет? Меня лично интересует есть ли технические противопоказания этому делу...Спрашиваю потому как предстоит замена окон...Дома настаивают...Все мои усилия по реставрации старых не удовлетворяют...Нет,я сделал вроде неплохо,окна были не только обожжены но и обработаны рубанком ,затем отшлифованы,зашптлёваны,опять отшлифованы...Короче вышло то и ничего..Но окна были изначально кривы,это реставрацией не исправить..Ну и несмотря на уплотнитель и стёкла на силиконе всё одно дует... А пластиковые у меня лично ассоциируются не с чем-то домашним а с работой...Деревянные дорого..Вот и подумалось что можно пластиковые несколько "одомашнить" шпоном..

Flier написал :
Но окна были изначально кривы,это реставрацией не исправить..Ну и несмотря на уплотнитель и стёкла на силиконе всё одно дует...

я могу опираться только на - уплотнитель и силикон для стёкол - не самое чувствительное место - лично в моих окнах. Серьёзнейший вклад в "дует" оказывали межрамные пустоты и проложенные строительным жгутом места соединения рамы окна и бетонной стены. Изъятие жгута и старательное запенивание в несколько этапов - вылечило "дует" напрочь. Степень герметизации получилась даже избыточной - форточка открыта постоянно.

Я так и не понял - что в результате: шпон или плёнка?

Я видел алюминиевый профиль шкафа купе, раум плюс асимметричный, полностью в шпоне, кроме паза. Про клей не спросил, но думаю, что контактный. На фоне этого с окнами задача выглядит попроще.

Flier написал :
Вот и подумалось что можно пластиковые несколько "одомашнить" шпоном..

Думаю,что шпон будет трудно приклеить по загибам.А почему не хотите поставить пластиковые с цветом "под дерево"?Тоже дорого?

mihamaster написал :
Думаю,что шпон будет трудно приклеить по загибам.А почему не хотите поставить пластиковые с цветом "под дерево"?Тоже дорого?

Присматривался...Там всё одно чувствуется что пластик и наценка за эту плёнку по моему не соответствует эффекту от неё... Ну и кажется не все оконщики делают из такого профиля... А поводу загибов да..Я тоже о этом думал... Потому возникла мысль о самоклейке хорошей и потом покрыть её полуматовым лаком в несколько слоёв...На хорошей поверхности хорошо приклеенная самоклейка смотриться очень даже ничего...Главный недостаток крайне низкая прочность...Но вот если лак подобрать может можно частично исправить этот недостаток..Ну а достоинство то что можно ободрать если не понравится..Хотя,конечно от эффекта пластика не избавится в таком варианте...Где-то проскакивала информация о самоклеющемся шпоне...Никто не знает как это чудо называется?

Flier написал :
И какие трудности-тонкости при этом могут возникнуть?

Пластик и дерево - слишком разные материалы, чтобы гарантировать качество.
Думаю, что это практически неразрешимая задача.
-Слишком разные КТР, пластик больше деформируется от перепада температур,
дерево больше зависит от влажности воздуха, причем шпон - какбы не любит перепады влажности никакие
-сложная поверхность пластиковых окон.
100% оклеить, наверное невозможно.- слишком трудоемко.
Если клеить только лицевую сторону створок, то возникает вопрос дизайна и целесообразности, т.к. по сути дела все остальное будет белое - как это будет смотреться?
По приклейке шпона - раньше много чего делал, в основном металл шпонировал.
Например на плоский лист проще всего клеить контактными клеями типа 88 полосы шпона с нахлестом мм5, потом прогладить утюгом и сошлифовать нахлесты - стыков потом обнаружить практически невозможно. Клеить филенки, инкрустация - сложнее.
Лак для покрытия (лучше водный или нц) наносить тонкими слоями, - может растворить клей от основы.
Можно ещё облагородить створки не шпоном, а обналичкой и крепить её на саморезы, но это другая песня.

Samar написал :
Можно ещё облагородить створки не шпоном, а обналичкой и крепить её на саморезы, но это другая песня.

Представил обналичку из дощечек посаженных на саморезы в пластиковую основу окон - стало смешно..... возможно будет красиво - но идея кажется такая дикая: пластик обшивать деревом.
У меня тоже дуло не из окон, из пространства стена - оконный переплет. Пришлось из под подоконника и рамы все доставать и запенивать.
Свои пытался отреставрировать - потратил время деньги, сейчас пока не покрасил.... Под конец мытарств удивился цене на деревянные рамы в Мерлене - меньше 3 тыс без стекла... качество конечно не айс по сравнению как хочется.

pnetmon написал :
Представил обналичку из дощечек посаженных на саморезы в пластиковую основу окон - стало смешно.....

Это не только смешно, но и дорого.
Представьте обналичку (из дуба, ясеня и т.д.), специально отфрезерованную в столярке по поверхности профиля ПВХ, так что получается массив толщиной 5-10мм от поверхности профиля и полностью закрывающую профиль со всех сторон.
По углам ессно стыкуется под 45. Но это мы делали только на глухих окнах.
Крепили саморезами потому, что иначе нет доступа к стеклам
P.S. Flier, кстати вот окна, хотя по мне так полностью деревянные или деревянные с накладкеами алюминия снаружи надежнее.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Не стал создавать отдельную тему, поэтому присоседюсь . Поставил себе пластиковые окна, ламинированные с внутренней стороны под дерево (золотистый дуб). После монтажных работ остались небольшие повреждения на ламинате, видны при тщательном осмотре, но все же немного напрягает. Вопрос: есть ли какие-нибудь ремонтные комплекты для восстановления царапин под основной цвет? Спасибо.

pnetmon написал :
Представил обналичку из дощечек посаженных на саморезы в пластиковую основу окон - стало смешно..... возможно будет красиво - но идея кажется такая дикая: пластик обшивать деревом.

всё давно уже придумано, только никому не надо


окна ПВХ с деревянными накладками, немцы разработали чёрте когда, уж лет 5 точно существует.

Серенький написал :
Вопрос: есть ли какие-нибудь ремонтные комплекты для восстановления царапин под основной цвет? Спасибо.

Специальный маркер с краской .Бывает у монтажников окон .