Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3089683

Мужики,подскажите в чем может быть причина:поменял косой фильтр и фильтр грубой очистки,все подключил как до этого было но вот почему то холодная вода через гребенку уходит в горячий стояк,ни пойму в чем дело?до этого было все нормально???

А как "до этого было"? В смысле, где схема.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

обратные клапаны по горячей и холодной воде решат все проблемы.

решение конечно, но найти причину часто бывает полезнее, чем устранить следствие. Ни с того ни с сего, только от замены фильтров вода передавливать начнет вряд ли

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Причин может быть много. От банального изменения не зависящих от Вас условий (в каком-то стояке поднялось\упало давление) до прихода большого и пушистого смесителю (перепускает в закрытом состоянии).
А с обратными клапанами - это, как бы, не рекомендация, а обязательное условие. По крайней мере ,у нас. Для того, чтобы разбираться с причинами, нужна квалификация и время, а 2 ОК решают эту проблему радикально.

спасибо всем за ответы,вроде бы нашел в чем причина,методом тыка обнаружил что надвернулся кран в ванной с терморегулированием хансгрой,его отключаю на гребенки все ОК,как только подключаю то все холодная вода идет в горячую,оба подвода к нему становятся холодными.Дорогущий он зараза брал его года 3-4 назад около 7т.р. в Леруа мерлене.Вот найти бы чеки на него и вспомнить сколько на него гарантия.

AlexMax написал :
обратные клапаны по горячей и холодной воде решат все проблемы.

а куда его врезать на холодную или горячую?

по-хорошему не его, а их. и туда и туда

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

63rus написал :
,вроде бы нашел в чем причина,методом тыка обнаружил что надвернулся кран в ванной с терморегулированием хансгрой,его отключаю на гребенки все ОК,как только подключаю то все холодная вода идет в горячую,оба подвода к нему становятся холодными

О чем я и писал

AlexMax написал :
до прихода большого и пушистого смесителю (перепускает в закрытом состоянии)

63rus написал :
куда его врезать на холодную или горячую

На горячую - обязательно, не давая тем самым сливаться хол. воде в стояк горячей ,хотя ,более правильно было-бы

vovikz написал :
и туда и туда

поскольку, если в обозримом будущем в стояке ГВС давление станет выше, чем в стояке ХВС, вода будет горячей в обоих стояках.

AlexMax написал :
О чем я и писал

На горячую - обязательно, не давая тем самым сливаться хол. воде в стояк горячей ,хотя ,более правильно было-бы

поскольку, если в обозримом будущем в стояке ГВС давление станет выше, чем в стояке ХВС, вода будет горячей в обоих стояках.

Ок, поставлю 2шт, и место для них найдется.
Вот теперь думаю если кран еще на гарантии то его отдавать)) или оставить его?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Если повезет - менять, нет - забить, поставить ОК и оставить все как есть. Многие смесители со временем грешат этим...
ОК ставить обязательно, безотносительно к исходу дела со смесителем. Далее могут начать вылетать смесители и на мойке,гигиен душе, умывальнике - словом там, где есть смешивание гор и хол воды

AlexMax написал :
Если повезет - менять, нет - забить, поставить ОК и оставить все как есть. Многие смесители со временем грешат этим...
ОК ставить обязательно, безотносительно к исходу дела со смесителем. Далее могут начать вылетать смесители и на мойке,гигиен душе, умывальнике - словом там, где есть смешивание гор и хол воды

Понятно,и большое спасибо за советы и vovikz ,завтра их обязательно поставлю и по результатам отпишусь.

Установил ОК и на холодную и горячую воду,теперь холодная вода не идет в горячий стояк в выключенном состоянии,но заметил что если включить просто горячую воду на кухне или в рукомойнике, то происходит подмес холодной воды из смесителя ванной ,она через смеситель идет в гребенку и смешивается с горячей водой,наверно нужно еще поставить отдельный ОК непосредственно на горячую воду которая подходит к смесителю,т.к ОК были установленны перед гребенкой.

Вообще странно , у меня в гротеском смесителе, уже ок стояли и на входе в него и на выходе на излив.

63rus написал :
Установил ОК и на холодную и горячую воду

А какого производителя ОК вы поставили? Себе хочу тоже поставить, пока не знаю, какие взять.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

63rus написал :
... заметил что если включить просто горячую воду на кухне или в рукомойнике, то происходит подмес холодной воды из смесителя ванной...

Наверное, в этих смесителях конструкционно, даже при крайнем положении рукоятки, происходит подмес холодной воды чтобы не обжечься). По крайней мере, у меня в смесителях "Густавсберг" так в кухонном и рукомойнике, а в душевом - нет.

Diadem написал :
А какого производителя ОК вы поставили? Себе хочу тоже поставить, пока не знаю, какие взять.

На рынке брал,сказали турецкий а там кто его знает),цена его 110руб.

63rus написал :
На рынке брал,сказали турецкий а там кто его знает),цена его 110руб

Спасибо за ответ.