Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3090389

Пришел корпус фильтра из США, а у него надо заглушить два вывода с пластиковой резьбой: 3/4 и 1/2 NPT (!). Заглушек в комплекте не оказалось. А те, что продаются у нас, во-первых НЕ пластиковые (пластиковые в продаже найти не смог) и во-вторых с резьбой BSP.
Насколько надежно и безопасно затянуть бронзовую или латунную заглушку BPS по нейлоновой резьбе NPT? И нужно ли наносить какую-нибудь смазку или герметик? Скажем, силикон, лен и т.п.? Предполагается давление 10-12бар.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Если наружняя резьба на пластмассе, то есть шанс накрутить заглушку с внутренней резьбой. Если наоборот - лучше отказаться от этого изделия. И кто сказал, что там нейлон? Из нейлона обычно одежду делают.
На пластмассу заглушки лучше с прокладкой. Набираете прокладок чтобы в конце хода упиралось в торец и затягиваете. Никакой подмотки не нужно.
И для такого давления пластмассовый корпус - это круто. Ресиверы для компессора на 6 АТИ - стальные, а тут закаленная американская пластмасса на 12.

Активатор+анаэроб

ssrr написал :
Если наоборот - лучше отказаться от этого изделия. И кто сказал, что там нейлон? Из нейлона обычно одежду делают.

Если производитель пишет "Nylon", мне нет смысла ему не доверять. А если пластиковую заглушку с НР BSP ввернуть в отверстие в пластике с ВР NPT - это нормуль?

ssrr написал :
И для такого давления пластмассовый корпус - это круто.

Это не корпус, а торцевые 'головы' корпуса из нержи для ОО мембраны. К сведению, у профессиональных корпусов для ОО эти 'головы' только из пластика и бывают - рабочее давление 300PSI.

Makarone написал :
Активатор+анаэроб

Поподробнее можно? Какой активатор и какой анаэроб. Я почему-то всегда считал, что анаэроб - только для металлов, активатор - тоже, для неактивных (нержа, цинк...). Ошибался?

Makarone написал :
Активатор+анаэроб

я на сисеаль без активатора сажал

Georg III написал :
Это не корпус, а торцевые 'головы' корпуса из нержи для ОО мембраны.

можно ссылки?

Активатор создаст необходимое количество "активного вещества" на пластике и на заглушке. После чего анаэроб полимеризуется, словно на резьбах латунь*латунь.
Например активатор loxeal и одноименный анаэроб 58-11

Makarone,
Спасибо за отклик! Но ведь тогда раскрутить уже не получится в случае чего, да?

MaKon,
Ссылок нет. Есть модель - Pentek 310000

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Для начала вкрутите на ФУМ ленту. Если будет течь - переделаете.

Georg III написал :
Makarone,
Спасибо за отклик! Но ведь тогда раскрутить уже не получится в случае чего, да?

если соединение "временное", то используйте 15-36, 18-10, 23-18