Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184001

Собрался менять батареи. Видимо это будет би-металл. В силу планировочных особенностей подключать придется мп-трубами. Какие фитинги лучше использовать в данном случае: обжимные или резьбовые? И еще, может быть для отопления используются фитинги с какими-нибудь особенностями?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

для начала узнайте параметры системы ЦО (давление-температура).
по вопросу фитингов - лучше пресс или Sp и помните про заужение прохода на фитинге.

2Andy Mist
Если фитинги будут обслуживаемые-можете брать любые,если нет-пресс.
Главное-качественные.

!A_n_d_y! написал :
для начала узнайте параметры системы ЦО (давление-температура).
по вопросу фитингов - лучше пресс или Sp и помните про заужение прохода на фитинге.

А как от параметров ЦО зависят части системы "МПтруба-радиатор"? То есть если температура носителя 90, то это одни фитинги, а если 80, то другие?
А что тако Sp фитинги?
И каким образом нужно учитывать это заужение

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

если температура носителя 90, 80 - одни трубы, если возможно появление температуры до 105 град (однотрубная) - МП не проходит (макс рабочая 90-95 град при 10 атм)

Б.1. Жилые, общественные и административно -бытовые (кроме указанных в Б. 2- Б. 10)
Водяная с радиаторами, панелями и конвекторами при температуре тепло носителя для двухтрубных систем - не более 95 °С; для однотрубных - не более 105 °С. Водяная с нагревательными элементами, встроенными в наружные стены перекрытия и полы (в соответствии с 6.5.13). Воздушная. Поквартирная водяная с радиаторами или конвекторами при температуре теплоносителя не более 95 °С. Электрическая или газовая с температурой на теплоотдающей поверхности не более 95 °С

При использовании полимеров

В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей

образом нужно учитывать это заужение

потери давления, изменение скорости,
физика однако.

sp -