Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3090681

Ситуация следующая - кирпичный дом 7-этажка, последний этаж. Раздельный санузел. Соответственно в ванной и туалете есть вент. отверстия. С приходом весны из вентиляции периодически подсасывает неприятный запах. Вызывали мастера из местного ДЕЗа - тот пришел замерил тягу и объяснил, что якобы из-за больших вент отверстий в моей квартире и последнего этажа тяга "гуляет" (мол отверстие в квартиру больше отверстия вытяжной шахты). То есть, то тянет в вентиляцию, то оттуда. Мастер предложил уменьшить рабочий размер вент. отверстий и для лучшей тяги вывести в вент. шахту от вентиляционной решетки гофрированную трубу, с целью изоляции моей вент. шахты от общей.
Поскольку о построении подъездной вентиляции представление имею весьма смутное, то опасаюсь такими мерами вообще заблокировать подъездную вентиляцию.
Посоветуйте стоит ли делать как советовал мастер и вообще какие могут причины "гуляющей" тяги в вентиляции?

T3rm1nus написал :
Мастер предложил уменьшить рабочий размер вент. отверстий и для лучшей тяги вывести в вент. шахту от вентиляционной решетки гофрированную трубу, с целью изоляции моей вент. шахты от общей

А не проще обратный клапан поставить?

T3rm1nus написал :
вообще какие могут причины "гуляющей" тяги в вентиляции?

Думается разные, одна из них, как мне кажется наиболее вероятная, связана с направлением и силой ветра на улице: С наветренной стороны дома(в которую ветер дует) создается зона высокого давления с противоположной (скрытой от ветра), соответственно, зона низкого давления и если у Вас открыты окна в сторону низкого давления туда начинает сосать воздух из всех щелей которые есть в квартире и, соответственно. из вентиляции. Если у Вас квартира с окнами на обе стороны дома открывайте для проветривания с той стороны, куда ветер дует и закрывайте с противоположной. Мое предположение подтверждается вот этими, заданными Вами исходными:

T3rm1nus написал :
С приходом весны из вентиляции периодически подсасывает неприятный запах

Видимо с приходом весны и потеплением Вы чаще и шире стали открывать окна
Думаю, что соорудить на вентрешетку обратный клапан будет самым простым и недорогим решением.