Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3092162

Всё поняла! :-))) Еще раз Вам Спасибо за терпение и разъяснение!!!
Последний вопрос по бойлеру.Почему (раньше не было) при включении коллектора именно с гор.водой происходит кратковременная ,2 сек какая-то вибрация ? Потом все тихо.Это не опасно?

Еще раз повторяю. У вас выпускной кран это кран с горячей водой НА ЛЮБОМ смесителе, подключенном к коллектору. Вы воду наливаете куда либо прямо из коллектора или из смесителя?

Спасибо! Я коллекторы с гор и хол водой и не закрывала.Но вот почему-то в инструкции написано,как я писала выше:" Когда из выпускного крана свободно вытекает вода,это означает,что бойлер полностью заполнился водой и выпускной кран можно закрыть.Но во время обычной работы впускной кран должен быть открыт(open)!!!" Так выпускной кран -это и есть коллектор с гор.водой? Сорри за дотошность.

Коллектор закрывать не надо, это не потребитель воды. Закрывать надо краны на смесителях. Закрыть после наполнения бойлера кран надо для нагрева воды. Водонагреватель накопительный - нагревает медленно и поддерживает затем температуру.

Спасибо! Я не технарь,поэтому и сразу не доходит..Странно,что бойлер работал,хотя и включала по-другому.
А выпускной кран (коллектор с гор.водой это?) почему надо закрыть,когда бойлер заполнится водой? Я не закрывала его пока бойлер работал . Он открывается только при первичном включении бойлера?

Да, если бойлер наполнится, то из крана горячей воды должна пойти вода, прошедшая через бойлер (пройдет она как раз через ваши коллекторы ХВС - бойлер - ГВС - кран горячей воды). Вот как пойдет вода по такому пути, тогда можно включать питание.
Вот в игструкции это как раз и написано. Не поймю что там сложного написано.

Ясно.Значит значала включить коллектор с гор.,а потом с холод.водой.Вообще,инструкция написана неочень.
У меня не профессионала,много было вопросов,когда её изучала.
Вы написали;"Важно наполнить бойлер водой перед включением."(с) То есть не включать в розетку бойлер пока он не заполнится водой? А как понять,что он полностью наполнился? Включить любой кран на кухне или в ванной?Или мы не поняли др.др?!

Делайте как в инструкции, они для этого и пишутся. Важно наполнить бойлер водой перед включением. Коллектор это не потребитель воды, надо при наполнении бойлера открывать кран горячей воды на одном из смесителей

У меня бойлер "timberk",электрический накопительный.Уже включала его два раза.Работал.Но сомневаюсь в последовательности включения бойлера.Кто устанавливал бойлер говорил,что когда отключат горячую воду, надо для начала перекрыть общ.стояк с горячей водой и открыть коллекторы сначала с холод.,а потом горячей водой.Затем включить в разетку.Загорится индикаторная лампочка.Потом установить на бойлере мощность нагрева и регулировку температуры .И пока не включат горяч.воду (а это 10 дней сейчас) , ничего не трогать.Бойлер автоматически включается и выключается.
А ,когда дадут гор.воду,отключить питание от бойлера,закрыть коллекторы с гор и хол водой и открыть общ стояк с гор водой.

Но в инструкции написано: "Сначала откройте один из выпускных кранов на выходе из водонагревателя,затем откройте впускной кран.Эл.водонагреватель начнет заполняться водой.Когда из выпускного крана свободно вытекает вода,это означает,что бойлер полностью заполнился водой и выпускной кран можно закрыть.Но во время обычной работы впускной кран должен быть открыт(open)!!!

Скажите пожалуйста! Открыть сначала коллектор с горячей или холодной водой? Это принципиально?
И пока нет гор.воды, и я пользуюсь бойлером,надо отключать коллектор с гор.водой? Или я не правильно поняла инструкцию? Или мой мастер был прав,что пока не включат горяч.воду, ничего не трогать?