Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#184045

Здравствуйте.
Подскажите кто может, какой насос нужно купить или взять в аренду для откачивания грунтовых вод из котлована 2,4м глубиной, вырытого для подключения внешнего водопровода к магистральному от Водоканала. Грунтовые воды сейчас на уровне 40 см от уровня земли. Если придется покупать, то хотелось бы, чтобы этот насос в дальнейшем можно было использовать для откачивания очищенных сточных вод из накопительного колодца с глухим дном в неглубокую сточную канаву (примерно 20 см глубиной).
Может, кто подскажет, где в Санкт-петербурге можно взять такое в аренду?
Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Мари

Практически любой дренажный насос с поплавком выключателем.
Все остальное зависит от ваших возможностей, финансовых.

Особенность этих насосов в том, что у них очень большой д****, т.е. объем перекачиваемой воды, но очень незначительный напор, т.е. способность создать большое давление для перекачки воды на большие расстояния и высоты. Поэтому они относятся к категории низконапорных, и в основном их выходное даление не превышает одного бар.

Разброс цен очень большой, от десятков долларов, до сотен... В зависимости о фирмы производителя и кубатуры перекачиваемой воды.
Вот, как пример:

Центробежники критичны к качеству питания, а вот жужжалка "Малыш" и надежней и дешевле. Тем более потом сточные воды, сдается, придется выкачивать не с производительностью тех насосов, а по чуть-чуть.

DMC написал :
Особенность этих насосов в том, что у них очень большой д****, т.е. объем перекачиваемой воды, но очень незначительный напор, т.е. способность создать большое давление для перекачки воды на большие расстояния и высоты. Поэтому они относятся к категории низконапорных, и в основном их выходное даление не превышает одного бар.

Я не очень точно описала ситуацию. Котлован еще только планируется вырыть. В процессе рытья он активно будет заполняться грунтовыми водами (имеем печальный опыт рытья траншей на нашем участке, сейчас в соседнем люке вода стоит на уровне 40 см от поверхности). Насос будет использоваться и в процессе рытья. Вопрос в том какой мощности надо брать насос, чтобы он позволил вырыть яму глубиной 2,4м, активно заполняющуюся грязной, взбаламученной водой (как будто там подземный ручей, скорость прибывания воды к сожалению точно назвать не могу). Заходила в магазин, предложили дренажный насос 300 чего-то там, высота подъема 6 м. Зато откачивает крупные частицы. Стали сомневаться потом хватит ли мощности. Может в этом случае только помпа поможет (что за механизма - не знаю).

samorez написал :
а вот жужжалка "Малыш" и надежней и дешевле.

Соседи говорят "Малыш" не справиться.

samorez написал :
Тем более потом сточные воды, сдается, придется выкачивать не с производительностью тех насосов, а по чуть-чуть.

Это точно. Может эти две задачи нельзя решить одним устройством?
Спасибо.

В принципе, советы без цифр - плохие советы. Надо все же знать приток.
А помпа - насос по-иноземному. Правда смысловую нагрузку несет как откачивающий прибор. Насос же - перекачивающий. В первом случае перекачиваемое не нужно, во втором нужно.
Словоблудие.

samorez написал :
Надо все же знать приток.

К сожалению, более точно описать не могу, как только словами - большой поток.
Исходя из моих характеристик (ха-ха). менеждеры разных фирм посоветовали мне следующие модели дренажных (фекальных) насосов:

  • Итальянский фекальный насос фирмы Пентакс (могла неправильно написать)
    DG 100/2G. 18 куб/час на подъеме 5,7метра.
  • Очень рекомендовали (аж в 2х фирмах) итальянский Zenit DG Blue 50/2/632V. Корпус чугунный, остальных характеристик не знаю.
  • Хвалили японский дренажный фирмы Эбара (могла неправильно написать).
    Нержавейка.
    Собственно, я так ине разобралась дренажный мне нужен насос или фекальный. Основное отличие, на мой счет, это возможность у фекального откачивать твердые частицы большего размера, чем у дренажного. Наверно это неплохо?
    Вопрос необходимо срочно решать, поэтому прошу знатоков и пользователей данной продукцией поделиться впечатлениями.
    Стоимость этих насосов от 7000 до 8300 руб.

P.S. Еще забыла одну модель, правда не смогла найте ее в Питере:
Венгерский Elpumps BT 6877K. Может кто пользуется таким?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Мари написал :
Венгерский Elpumps BT 6877K. Может кто пользуется таким?

Что-бы не начинать новую тему поднял старую.
Вот именно такой насос меня и заинтересовал.
Его мощность 1600 ватт.
Насколько работоспособно встроенное режущее устройство ?

Есть еще модель 4877, мощность 900 ватт, но режущее устройство совершенно другое (мне показалось более правильное).
Вот здесь есть анимашка, где виден резак.

(там есть анимашка и по 6877, но она такая-же как на 4877, разница не видна )

А еще есть модель BTSZ 400, мощность 1200 ватт со "сквозным" (не помню как называется), совсем без резака.
Очень большая полость "улитки" и маленькая крыльчатка.

Все эти модели с чугунной насосной частью.

Стоят 4877 и 400 примерно одинаково.

Основная задача - откачка небольшого пруда с илистым дном.
В иле очень много растительного мусора (старая трава), плюс то, что плавает на поверхности (листья и т.д.).
Имеющийся насос MARINA, для "загрязненной воды", с такой задачей не справляется, у него очень маленький зазор между "улиткой" и крыльчаткой.
Не хотелось-бы еще раз на грабли наступить

Купите самый дешевый (только не китайский) дренажный насос. Наш спокойно перекачивает пульпу консистенции жидкой сметаны. Отдали на него около 50 убитых енотов год назад. Только мы им сливную яму выкачиваем. По технологии копки. Копаете яму 1*1*1, туда ставите насос. Копаете остальное. Потом опять яму-сборник итд. Все будет сливаться в нее и выкачиваться насосом. Яму около 6 кубов откачивает за полчаса (глубина вначале 1.5 м от уровня земли, в конце - около 3).

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

дренажный уже есть, забивается сразу.
Причем входные отверстия забиваются травой и мусором, а на крыльчатку наматывается трава подлиннее и корешки.

Поставьте сетку. Иначе только землесосом

Машинист написал :
Купите самый дешевый (только не китайский) дренажный насос. Наш спокойно перекачивает пульпу консистенции жидкой сметаны. Отдали на него около 50 убитых енотов год назад

Подскажите,что за модель у Вашего насоса и каким шлангом пользуетесь?

Мари написал :
Соседи говорят "Малыш" не справиться.

+1, малыш не годится.

Для таких работ нужен дренажник. Раз данных мало, я бы советовал взять что-нибудь мощностью под 800Вт.

Например такой:

или немного подешлевле менее производительный

Но я их лично в руках не держал, так что как они себя в реальной ситуации проявят я не знаю.

Мари написал :
Котлован еще только планируется вырыть. В процессе рытья он активно будет заполняться грунтовыми водами (имеем печальный опыт рытья траншей на нашем участке, сейчас в соседнем люке вода стоит на уровне 40 см от поверхности).

Мари, вы потом котлован стены заливать бетоном будете ? . или подключили врезку и засыпали ?

Amstel написал :
Подскажите,что за модель у Вашего насоса

Делает их фирма "Насосы плюс оборудование", модель вроде DSP-550/ Сейчас я в другом городе. но в понедельник скажу точно и фотографию выложу. Шланг дюймовый.