Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3094936

Здравствуте уважаемые форумчане.
Здесь неоднократно описана переаврка отводов на стальных стояках.
У меня возникла необходимость переварки отводов на поллипропиленовых стояках (перенос выводов выше).
Диаметр труб сотяка 40 мм. высота от пола до потолка 2,5 м. Трубы эксплуатируются всего полгода.
Подскажите возможно ли переварить отводы, а то месные сантехники боятся такой работы как черт ладана, говорят либо невозможно или очень трудно.

С управляющей компнией согласовать удасться, только вот толкового сантехника у них нет.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Легко. Просто, связываться не желают. Главное - полностью перекрыть стояк, чтобы не подкапывало во время сварки. и Хотя-бы минут 10 после.

AlexMax,
А как же стыковать и паять две трубы 40 мм.в один тройник одновременно?
Специалист который мне делает разводку в санузле говорит что сложность неимоверная.
Предлагают муровать штатные краны и дублировать их в зоне люка.
Причем я ненашел ни одного сантехника который бы предложил сделать все по уму
Все муруют караны.

зачем одновременно-то?
там сложность ровно с одним стыком на трубе будет.
если трубы уж очень неподвижны и их не раздвинуть вверх-вниз, то можно впаять компенсатор.

Просто как два рубля, в конце припаевается американка и деловто

Понял надо паяльщика с прямыми руками.
Американка на общий стояк - это как то неположено, да и не очень надежно.

Электросварная муфта вам поможет.

idv написал :
то можно впаять компенсатор.

Спасибо, это наверно самое верное решение.

AlexMax написал :
Хотя-бы минут 10 после.

А это зачем на ПП?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Прочтите каталог Вавина. Они вообще час хотят.

Регистрация: 02.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 73

1) Труба и муфта греются до соплей,обязательно перчатки и два паяльника и человека. Но это вариант для подвала,типа аварийного ремонта.
2) Более цивильный вариант:4 угла на 90 гр.,2 метра трубы,1 тройник 40х25х40 или 40х20х40,(какой Вам диаметр разрешает УК). Здесь нужен только монтажник с помощником,и часа четыре времени. По жизни через 15 минут можно стояк включать.
А электросварная муфта это идеальное решение вопроса,труба останется ровной,вар.2 очень жизнеспособен,стояк можно повернуть и в стену например заштробить.
Если сейчас получиться,выложу фото. Не грузится.

AlexMax, не знал, Спасибо.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Да не за что.
Как я понимаю, это требование для того, чтобы паяное соединение успело остыть и набрать прочность.

Вобщем с полипропиленовым стояком гимороя столько, что прощее уж оставить все как есть и замуровать краны.
По крайней мере остается ответственность до кранов за ТСЖ.

замуровать говенные краны - не лучшее решение...

а геморроя там не более, чем с любым другим стояком. При достаточной подвижности труб даже компенсатор вваривать не надо. Я месяца два назад такое делал - обошлись одним паяльником и грубой физической силой. Притом в роли помощника выступала хозяйка квартиры.