Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3097004

Приветствую!

Хочу установить у себя терморегуляторы на батареи ЦО, так как зимой температура доходит до +30С.
Но есть одна проблема - разводка ЦО без байпассов. И просто так регулятор не установить. Разводка сверху, дом 9-этажка.
На кухне трубы отопления 1/2", комната - 3/4". Хочу сделать байпассы из медной трубки, через латунные муфты.
Медь потому, что не хочу морочится со сваркой, так как разводка - металлическая труба.
Вопрос в том - байпассы какого диаметра лучше ставить на кухне и в комнате?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если у Вас двухтрубная система отопления, то своими байпасами Вы загубите отопление во всём доме.
Если однотрубная, без проблем - байпас можете везде ставить 1/2".

Если я правильно понимаю - то система однотрубная. Труба приходит сверху в батарею и из батареи идет вниз.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Батареи чугун? Тогда 1/2". Можно и 3/4" там, где такой же стояк, чугуну с того не заплохеет, у него гидравлическое сопротивление очень маленькое.
Но обратите внимание. Проход терморегулирующего клапана д.б. как можно больше, т.е. он д.б. специально для однотрубки. Особенно в комнате, где батарея больше. Иначе воды туда затекать достаточно не будет, да и качество стабилизации температуры пострадает. Рекомендую Danfoss - его клапан RA-G по пропускной способности превосходит все остальное имеющееся на рынке, Herz, Oventrop и т.п. Себе я купил комплекты RA-G и RA2994.

Батареи современные, алюминий. Терморегулятор планирую как раз Danfoss, для однотрубных систем, присмотрюсь к комплектам, которые рекомендуете.