Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707
#3097488

Приветствую всех. Может кто сталкивался с эксплуатацией такого рубильника, поэтому может посоветовать какая рукоятка нужна для отключения. Есть ли она промышленного изготовления или нужно будет "колхозить" что-то свое. Какие мысли есть по этому поводу?

Так как тут уже колхоз и вы хотите еще колхозить то верным будет выкинуть это и купить новый

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

Anat78 написал :
Так как тут уже колхоз и вы хотите еще колхозить то верным будет выкинуть это и купить новый

Во-во, новый рубильник нужен

Мирный написал :
Может кто сталкивался с эксплуатацией такого рубильника, поэтому может посоветовать какая рукоятка нужна для отключения.

Марка рубильника есть? На нём что-нибудь написано?
Надо или прочитать марку (и найти техописание в сети) или ждать человека, который по фотке определит тип.

Проще новый купить....

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Юрий-Электр написал :
Проще новый купить....

Очень не проще. Два таких ввода запитывают больницу.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Мирный написал :
Очень не проще. Два таких ввода запитывают больницу.

Первый же проверяющий за рубильник и подвесит... А если, не дай бог, что-нибудь случится, то и сесть можете, чтобы подумать лет несколько над тем что было проще...

Мирный написал :
Очень не проще. Два таких ввода запитывают больницу.

один отключил, поменял, потом второй

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Мирный написал :
Два таких ввода запитывают больницу.

тему надо переместить в "злостные лжеэлектрики"!

Не такой уж на фотке колхоз, как некотрые пытаются представить. Всё блестит, ржавчины нет. Вы ещё колхоз не видели. Помнится реставрировали мы старые разъединители. Ржавчина такая, что болт не открутить. Не хватало силы рук и даже ног. Проще оказалось перекусить болт М12.

Я нашёл вроде тип рубильника: .
Это вроде .
тоже делает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Ржавчина

это не калхоз. Это навоз
Калхоз - это когда на коленке местный сельский панк что-то скалхозил и гордится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Я нашёл вроде тип рубильника: РЕ19-41.

а приводная пластина от среднего контакта имплантирована от чужого огрегата
Потому и калхоз.
Кстати, никакой ручки там от рождения не было.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Юрка написал :
Я нашёл вроде тип рубильника: .
Это вроде .

Спасибо Юрка. Единственное разумное высказывание.
Ручку к этому рубильнику сделаю сам: на кончик деревяшки прикручу метал.крючек.

Мирный написал :
Ручку к этому рубильнику сделаю сам: на кончик деревяшки прикручу метал.крючек.

Звякните сначала производителю (в первую очередь в , так как они вроде основные в этом вопросе). Спрос не бьёт в нос. Назовите ему полную марку своего агрегата (или пошлите фотки). Спросите, можно ли к нему поставить фирменную рукоятку (только назовите им тип желаемой рукоятки) и могут ли они её прислать за N тугриков. Если они производители, то должны ответить. Если откажут, то можно уже с чистой совестью ваять самоделку.
Вот РЕ19.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
поставить фирменную рукоятку

я один вижу, что рычаги управления на крайних полюсах отличаются от среднего (собраны из разных моделей)?
Это аппарат для пополюсного оперирования штангами. Там 3 отдельные штанги должны быть, а не ручка.

Мирный написал :
Ручку к этому рубильнику сделаю сам: на кончик деревяшки прикручу метал.крючек.

Ждём от вас фотографию данного девайса. Посмотрим, что у вас получилось ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Alexiy написал :
Это аппарат для пополюсного оперирования штангами. Там 3 отдельные штанги должны быть, а не ручка.

абсолютно правильно. Только "3 отдельные штанги" не нужны. Отключается все одной штангой. Обязательным условием для отключения должна быть з снятая полностью нагрузка с рубильника. И отключение начинается с среднего рубильника. Далее, левый, потом правый. Почему такая очередность ???? Не знаю, но знаю точно что так надо отключать...
Других "ручек" для такого рубильника не предусмотрено.....

Это мое мнение и его не навязываю

Alexiy написал :
Там 3 отдельные штанги должны быть, а не ручка.

+1, только почему 3, одна оперативная штанга.

Только не надо ничего изобретать! Электроустановки обязаны комплектоваться средствами защиты. Читаем:
И народ, это - не рубильник. Это - разъединитель!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iyri написал :
почему 3, одна оперативная штанга.

согласен. Просто я ни разу такой разъединитель на 0,4 кВ не видел. Только 10 и 20 кВ.
Ячейку на 10 кВ с 2-мя разъединителями с заземляющими ножами на ТЭЦ-12 даже проектировать доводилось. Ещё старомодные бескорпусные за сетчатым ограждением разъединители. Там штанги стационарные. Привод ручной - 4 ручки получилось. Электрики из эксплуатации там низкорослые оказались - ругались, что для отключения приходится а цыпочки вставать или подпрыгивать... я им порекомендовал ручки-рычаги укоротить...

Alexiy написал :
Просто я ни разу такой разъединитель на 0,4 кВ не видел

  • У меня до сих пор в работе

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Dale написал :
Только не надо ничего изобретать! Электроустановки обязаны комплектоваться средствами защиты. Читаем:

Да все правильно, штанга должна быть. Но предназначение ее немного другое. Она является основным средством защиты, а не ручкой выключения для разъединителя. А 24 мая мне необходимо будет произвести отключение, поэтому придется что-то изобрести.

Dale написал :
И народ, это - не рубильник. Это - разъединитель!

А Вы всех поправляете, кто автоматические выключатели называет автоматами?

Dale написал :
это - не рубильник. Это - разъединитель!

Маловато восклицательных знаков поставили. И ещё бы красным цветом текст выделить.

Мирный написал :
поэтому может посоветовать какая рукоятка нужна для отключения

Объясните пожалуйста что Вы собираетесь отключать и в каких целях используется данный девайс.

Dale написал :
И народ, это - не рубильник. Это - разъединитель!

А по-моему, одно другому не противоречит. Вот статья про .
Вот фотка рубильника из этой статьи.

Юрка написал :
А по-моему, одно другому не противоречит. Вот статья про рубильники.

Рубильник — простейший электрический коммутационный аппарат с ручным приводом и металлическими ножевыми контактами, входящими в неподвижные пружинящие контакты (гнёзда), применяемый в электротехнических цепях для включения/отключения нагрузки с большой силой тока.

А для разъеденителя

Ким написал :
Обязательным условием для отключения должна быть з снятая полностью нагрузка

йцукер написал :
А для разъеденителя

Т.е. - снабжаем разъединитель дугогасителями и ... получаем рубильник?

йцукер,
Там дальше написано: > Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети без нагрузки.

Вот Вам и разъединитель.
А ГОСТах вообще нет речи о рубильниках. Это просто конструктивное исполнение коммутационных приборов. Так что, мы не косячим, когда обзываем данный разъединитель рубильником.

haramamburu написал :
Т.е. - снабжаем разъединитель дугогасителями и ... получаем рубильник?

И получаем выключатель нагрузки. Рубильник и выключатель нагрузки - это не синонимы.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юрка написал :
Вот Вам и разъединитель.... Так что, мы не косячим, когда обзываем данный разъединитель рубильником.....

Как раз то и "косяк". Подвижные ножи не объединены в общую связку ..... Сами же привели ссылку:

Юрка написал :
Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети без нагрузки.

А теперь представьте что будет если будете под нагрузкой подключать поочередно каждую фазу ?????
Что же касается разъединителя. То у него всего лишь одно назначение - "Создать видимый разрыв при проведении плановых или аварийно-восстановительных работ... "

Dale написал :
это - не рубильник. Это - разъединитель!

Двумя руками согласен что это так ! ! !

haramamburu написал :
снабжаем разъединитель дугогасителями и ... получаем рубильник?

Получаем выключатель нагрузки. Это название только относится к аппаратам выше 1000В. А до 1000В - почему-то называется рубильниками....

Это мое мнение и его не навязываю

Мирный написал :
Да все правильно, штанга должна быть. Но предназначение ее немного другое. Она является основным средством защиты, а не ручкой выключения для разъединителя. А 24 мая мне необходимо будет произвести отключение, поэтому придется что-то изобрести.

А назначение штанги прочитать там-же - религия не позволяет? Можно еще в правила заглянуть если производителям не доверяете.

Мирный написал :
А Вы всех поправляете, кто автоматические выключатели называет автоматами?

Где я поправил кого-то, назвавшего автомат - автоматическим выключателем? А рубильник и разъединитель - очень разные вещи. Это вопрос безопасности.
Рубильник - от слова "рубить" Обязательно трехфазный выключатель нагрузки с видимым разрывом. И наличие дугогасительных камер - не самое главное. 250А соответствующим рубильником и без камер выключается хорошо. Не скажу - "отлично", Но для экстренного нечастого отключения - "хорошо" А если номинал рубильника превосходит ток в два раза - коммутация вообще очень неплохая.
Но на 1000А рубильников не видел. Может и есть - но я бы предпочел автомат или контактор на таких токах.

Мирный написал :
А 24 мая мне необходимо будет произвести отключение, поэтому придется что-то изобрести.

Очень интересно, как вы будете это делать..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
Рубильник - от слова "рубить"

Из-за используемых врубных контактов. По этой причине разъединитель тоже можно называть рубильником, а потому разъединителем грамотнее называть "рубильник", не оборудованный системой дугогашения и используемый при снятой нагрузке, а "рубильник" выключателем-разъединителем или выключателем нагрузки, в зависимости от условного теплового тока, из-за используемых систем дугогашения, позволяющих коммутировать линии под нагрузкой.

Dale написал :
Обязательно трехфазный выключатель нагрузки с видимым разрывом.

Есть и четыре полюса. Есть и два полюса. Есть и один полюс ...

Dale написал :
Только не надо ничего изобретать!

Изобретать действительно ничего не надо, учитывая, что именно для рассматриваемой серии разъединителей выпускаются специальные оперативные штанги.

avmal написал :
Есть и четыре полюса. Есть и два полюса. Есть и один полюс ...

Вот за ссылочку - спасибо! В ближайшее время и применим...

Я только ЗА применение специальных кореневских штанг, однако надеюсь, вы не станете спорить, что они не сильно отличаются от стандартных. А купить стандартную в Питере за пять дней - не проблема. Хотя возможно, что и кореневскую - тоже..

А по поводу терминов спорить можно долго. Однако:
"Разъединитель – коммутационный аппарат, функция которого – включение и отключение определенных участков электроустановки без тока, либо с небольшим током (например, незначительным емкостным током)."

" Неавтоматические выключатели устанавливаются в распределительных устройствах (центральные распределительные щиты, распределительные шкафы, щитки и т. п.) и устройствах, служащих для управления (станции управления, магнитные пускатели). Они предназначены для редких включений и отключений электрических цепей вручную при токах не более номинального. "

Разница принципиальная! Даже если мы разойдемся в терминах "рубящий контакт" или "врубной" - Выключать разъединители под нагрузкой запрещается категорически!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dale написал :
А по поводу терминов спорить можно долго.

А спорить тут и не о чем - что приведённые вами цитаты по характеристикам оборудования, что характеристики приведённые мной, ничем не отличаются. И то и другое является разъединителем, только для обозначения наличия у разъединителя дугогасительных систем к названию "разъединитель" добавляется "выключатель" и получается "выключатель-разъединитель" ( для более мощных, как правило, "выключатель нагрузки" ), что видно из названия хотя бы серии "рубильников" ВР32.

Ким написал :
А теперь представьте что будет если будете под нагрузкой подключать поочередно каждую фазу ?????

Я вообще-то привёл цитату: "*Рубильники без дугогасительной камеры предназначены для включения и отключения сети *без нагрузки**."
Поэтому не совсем понимаю, зачем мне представлять то, что Вы предлагаете представить.

Dale написал :
Но на 1000А рубильников не видел.

Я видел рубильники (выключатели-разъединители) до 2500А. Категория применения у них вплоть до АС23 по переменному и до DC23 по постоянному току.

Мирный написал :
Ручку к этому рубильнику сделаю сам: на кончик деревяшки прикручу метал.крючек

На Вашей видны какие-то отверстия в монтажной плате. Как будто там уже стоял какой-то боковой привод.