Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3098253

Бывает коллектор отопления со встроенным вентилями

а бывает без встроенных, вентили я так понимаю прикручиваются отдельно:

В чем разница? Какой смысл накручивать на коллектор вентили, если можно взять сразу готовый коллектор со встроенными вентилями?

То, что на фото сверху, гребенка для воды. На отопление она подходит, мягко выражаясь, плохо по двум причинам: Рабочая температура 70 гр.С (вроде где-то видел эту цифру) и направление движение теплоносителя на обратке вызывает неплотное прилегание манжеты. В результате вентили не держат. У меня есть такая гребенка, если что.

На отопление бывают гребенки или голые, или с шаровыми кранами.
На голые гребенки с евроконусом можно поставить шаровые краники тоже с евроконусом специально для гребенок. Цена одного краника 18-ть евро.

На нижнем фото работы уважаемого Техниксана мы видим ещё более дорогое решение. Краники Овентропа с пластмассовыми флюгелями и полусгонами по 22 евро в розницу + латунные удлинители. В чем цименс данного варианта сказать не могу, но смотрится хорошо, я б сказал монументально

Для желающих сэкономить, есть вариант например от Валтека VALTEC с отсекающими кранами. Но у него есть недостаток - невозможность подключения трубы диаметром более чем 16мм.

Если у кого-то есть на примете гребенка с отсекающими кранами и евроконусами, дайте ссылку, буду благодарен.

SCB написал :
В чем цименс данного варианта сказать не могу, но смотрится хорошо.

Видимо, чтобы в тесном пространстве ручки вентилей друг другу не мешали.

Кстати, а почему на всех фотографиях которые я видел подающая (красная) гребенка располагается сверху, а синия снизу? В этом есть какой то особый смысл? Или их можно спокойно местами поменять?

Мало видел фотографий Можно поменять местами.

andron01 написал :
Коллектор отопления со встроенными и без встроенных вентилей

andron01 написал :
В чем разница? Какой смысл накручивать на коллектор вентили, если можно взять сразу готовый коллектор со встроенными вентилями?

Для радиаторов с нижней подводкой(там где нет регулировки)нужен с вентилями,а с боковой п.где стоят вентиля можно поставить и коллектор голый.

SCB написал :
гребенка с отсекающими кранами и евроконусами

https://t.me/Santehnik_Moskva

А нужен ли на коллекторе штуцер для слива теплоносителя? Зачем его сливать? Все равно же через коллектор все не сольешь, он слишком высоко стоит.

andron01 написал :
А нужен ли на коллекторе штуцер для слива теплоносителя? Зачем его сливать? Все равно же через коллектор все не сольешь, он слишком высоко стоит.

нужно,при необходимости можно промыть систему из нескольких коллекторах индивидуально,не отключая остальную систему,полностью слить с коллекторов можно при помощи воздуха

orinbasar написал :
при необходимости можно промыть систему из нескольких коллекторах индивидуально

И часто такое приходится делать?

andron01 написал :
И часто такое приходится делать?

бывало приходилось монтировать и запускать систему уже зимои,тогда приходилось работать по этапно

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

это нужно в коттеджах- там и петли большие и трассы и тд.. в рамках одной квартиры- вряд ли это придется делать.

andron01 написал :
Какой смысл накручивать на коллектор вентили, если можно взять сразу готовый коллектор со встроенными вентилями?

Если требуется подключать к коллектору одиночные радиаторы трубой диам. 16 или 20 мм, то проще использовать подобный коллектор:

Если же требуются труба и балансировочные вентили большего прохода, то приходится собирать коллектор самостоятельно:

Потому нет общего правила. Решение определяется задачей.

cineman, вентилек зачетный, крутил в руках такой же намедни.

Андраник написал :
вентилек зачетный

Вентилёк неплохой, но устанавливаться должен только на обратке, о чём я узнал уже позже. Потому, на этом фото запечатлён косяк.