Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3102145

Voice написал :
а если свет будет равномерный по периметру? Как это повлияет на восприятие?

комната будет казаться больше по площади, но высота потолка будет казаться меньше.
т.е. прямо противоположно условиям задачи.

sanya1965 написал :
разница 270см и 265см очень заметна, поверьте

верю, но нет возможности переделывать потолок (отдирать старые покрытия, выравнивать, наносить все по новой).

sanya1965 написал :
направить свет вертикальными полосами сверху, как я говорил ранее

а если свет будет равномерный по периметру? Как это повлияет на восприятие?

Voice написал :
....Т.е. от высоты украдется сантиметра 2.

не бывает ровных помещений, и на практике придется украсть никак не менее 5см. и разница 270см и 265см очень заметна, поверьте.

Voice написал :
Вот как это лучше сделать, играя со светом?

направить свет вертикальными полосами сверху, как я говорил ранее.

Натяжные потолки собираюсь делать максимально близко к родному потолку по технологии, описанной в . Т.е. от высоты украдется сантиметра 2. Никаких ступенек на потолке (как на картинке, приведенной в первом сообщении) делать не хочу. Т.е. будет ровный белый потолок. По периметру думаю сделать небольшую щель между потолком и стеной для подсветки.
sanya1965, цель не "поднять" потолок, а "расширить" стены
Поэтому вопрос относительно света в комнате был направлен именно в эту сторону ("расширения" стен).
Вот как это лучше сделать, играя со светом?

Voice написал :
подскажите, как лучше "расширить" комнату?
Будет натяжной потолок.....

вот не выдержал, после частого прочтения подобных тем....
натяжные потолки украдут 5-7см, и для расширения комнаты надо не уменьшать эту высоту, а хотя бы сохранить существующую.
поэтому начинать с приведения существующего потолка в хорошее состояние.
я могу понять, когда высота помещения больше 270см, там они применимы. если у вас меньше -будет хуже.
затем по периметру комнаты можно поставить карнизы, приспособленные для маскировки освещения (там предусмотрены углубления). светодиоды теоретически подойдут, но надо искать варианты с точечным свечением, чтобы получились световые вертикальные полосы.
далее, на сами стены наклеить обои с вертикальным рисунком, или обыграть стены под покраску с вертикальными же полосами.
есть еще вариант "раздвинуть" комнату по площади. для этого полосы сделать цветом с близкими оттенками (примерно по ширине 150см и 75см).

всем привет
подскажите, как лучше "расширить" комнату?
Будет натяжной потолок. Всякие ступеньки на нем делать не хочется. Люстры тоже. Точечные светильники в потолке тоже не хочется. Т.е. потолок скорее всего будет пустым.
Есть мысль по периметру в зазор между стеной и потолком протянуть светодиодные ленты. Т.е. они будут светить вниз на стены. Будет ли это визуально расширять комнату? Или наоборот освеченные стены ее сузят?
В качестве основного света есть мысль повесить что-то типа ярких бра на стены, которые будут светить на потолок. А уже отраженный от потолка свет будет освещать комнату.
Такой вариант вообще нормальный с точки зрения дизайна, ну и практичности?

ПС. Комната (3.5х5м) будет оформлена примерно в таком стиле, как на картинке. Т.е. по возможности свободно и открыто.