Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3099278

Доброго времени суток всем!!!
У меня такой вопрос,поставил я счетчики на ГВС и ХВС (фирма Бетар) пока их еще не опломбировали,за месяц пользования водой 11 кубов горячей и 6 кубов холодной израсходовали.Живем втроём иногда тёща с племянником приезжают мыться (1 раз в неделю).Ну так вот,ни как не могу понять: Почему расход ГВС на 5 кубов больше,хотя стираю я каждый день и унитазом пользуюсь соответственно.Подскажите в чем может быть причина в счетчиках или ещё в чем то?
Заранее всем благодарен!

низкая температура ГВС? в итоге чаще всего идет только расход ГВС без смешения с ХВС. крутите краны и смотрите какой из счетчиков вертится. Если стоят ОК, то скорее всего низкая темп ГВС.

с наилучшими

с ГВС всё ОК температуру рука не терпит давление 3-3,5 атм

Это нормально.

Такая же фигня, горячая вода еле тёплая, приходится весь стояк сливать пока дойдёт нормальная.

В том то и прикол, что я живу на 2 этаже и в добавок у меня рециркуляция на ГВС стоит.Правда при замене труб я от невозможности подключится к основному стояку, подключился к рециркуляции.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

strelec82, то же самое. гвс градусов 50-60, вот вы взяли литр горячей и пол литра холодной (20 градусов) получили комфортные +- 30

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

gugulaki написал :
strelec82, то же самое. гвс градусов 50-60, вот вы взяли литр горячей и пол литра холодной (20 градусов) получили комфортные +- 30

Мущина, считайте внимательнее. Если взять пол-литра воды 50 градусов и литр 20 градусов - 30 получится. Наоборот - увы.

psnsergey написал :
Мущина, считайте внимательнее. Если взять пол-литра воды 50 градусов и литр 20 градусов - 30 получится. Наоборот - увы.

полностью согласен,в связи с этим и создал эту тему

gugulaki написал :
пол литра холодной (20 градусов)

как правило, "холодная вода" холоднее (около 10-15)
хотя может в Волгограде и поболее...

strelec82 написал :
и в добавок у меня рециркуляция на ГВС стоит.Правда при замене труб я от невозможности подключится к основному стояку, подключился к рециркуляции.

возможно у вас нет клапанов и разница в давлении

да похоже что холодный глючит и подклинивает потомучто на троих 6 кубов в месяц это реально мало если горячей 11.
11 кубов горячей это нормально

На выходе счетчиков стоит обратный клапан?

orinbasar прав, я это не заметил...

SeRg068 написал :
На выходе счетчиков стоит обратный клапан?

нет не стоит

orinbasar написал :
возможно у вас нет клапанов и разница в давлении

это возможно...горячая как из бранзбойта льёт

вот попробовал только что включил кран...настроил воду на 38-40 град...счечик ГВС крутится как ненормальный, а ХВС как будто я унитаз наполняю((((((((((По всей видимости какой-то из счетчиков глючит....

orinbasar написал :
возможно у вас нет клапанов и разница в давлении

клапанов обратных или регуляторв давления?

strelec82 написал :
клапанов обратных или регуляторв давления?

обратные клапана

orinbasar написал :
обратные клапана

а чем они мне могут помочь?от этого расход гор воды (я так думаю) не изменится.

Короче, берете 3х литровый баллон, заполняете и смотрите на счетчик. Этим Вы узнаете примитивно его погрешность. А потом, конечно проверяйте, а не забился ли у Вас фильтр перед счетчиком? Клапана обратные после счетчика бы не помешали...

strelec82, Знаю аналогичную историю.У родственников.Тоже в Кимрах.Счетчики покупал я сам.Проверенные.Фирменные.
В чем дело не знаю,но ГВС расход конкретно больше.При случае попробую проверить.
Кстати,напор совсем средний на обоих стояках.

strelec82 написал :
а чем они мне могут помочь?от этого расход гор воды (я так думаю) не изменится.

из за разницы в давлении,при использовании сантех приборов, не будет передавливать через смесители ,одна вода в другую магистраль,тем самым наматывая на один счётчик всё время больше потребления

Возможно счётчики глючат,но потребление горячей воды в любом случае будет больше...Пользование холодной водой по определению меньше....Хотите сократить кол-во горячей воды-пользуйтесь только душем,умывайтесь только холодной,сразу увидите разницу.
У себя проверял- менял счетчики местами(не опломбированные),всё равно потребление горячей воды больше,очень зависит от её температуры,если меньше 50 градусов ,счётчики ставить невыгодно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал :
Возможно счётчики глючат,но потребление горячей воды в любом случае будет больше...Пользование холодной водой по определению меньше....Хотите сократить кол-во горячей воды-пользуйтесь только душем,умывайтесь только холодной,сразу увидите разницу.

На своем примере могу сказать, что живем семьей в 5 человек, двое из который маленькие дети, т.е. вода льется практически постоянно (стирка, посуда, туалет, ванная и пр.). По итогам месяца расход холодной - 11-13 кубов, горячей 7-9 кубов.

Sejin написал :
По итогам месяца расход холодной - 11-13 кубов, горячей 7-9 кубов.

Значит горячая у вас горячее,чем у нас...или вы попутали.Свой пост написал исходя не только из своего примера.У нас в городе в разных районах по разному подогревают воду...В моём посёлке год назад я наливал ванну без добавления холодной.Сейчас сделали ремонтные работы стало гораздо лучше.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

mihamaster написал :
strelec82, Знаю аналогичную историю.У родственников.Тоже в Кимрах.

А в каком районе Кимр родственники живут?т.к. тут в каждом районе разное давление и подогрев воды

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей? написал :
Возможно счётчики глючат,но потребление горячей воды в любом случае будет больше..

Расход 6-10 кубов не так уж велик, чтобы говорить реально завышенном расходе. Это совсем немного. Для начала можно сделать это

SeRg068 написал :
берете 3х литровый баллон, заполняете и смотрите на счетчик. Этим Вы узнаете примитивно его погрешность.

А там видно будет.

in my humble opinion

Показания за несколько лет...холодная...

и горячая.

Семья четыре человека...взрослые...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

вот и у меня через несколько лет такое по всей видимости произойдёт. Думаю может попробовать поставить регуляторы давления?или для начала проверю давление в обоих стояках.