Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4067988

Inmedik написал :
А почемы используется гофра для дренажа ? Разве она не рассохнется ?
Металлопластиковая по-лучше будет...

А это не та гофра, что для электропроводки, это ПВХ армированный шланг. Лет на 10 хватит.
Но металлопласт еще лучше.

Регистрация: 03.10.2013 Комсомольское Сообщений: 12

КАТРАН написал :

А почемы используется гофра для дренажа ? Разве она не рассохнется ?
Металлопластиковая по-лучше будет...

Так, ну вот прошел почти год, вчера запускал первый раз в этом году - жара началась. Кондей работает)))

если кому интересно, расклад по расходам получился примерно такой:

  1. трубка 1/4" бухта 15 метров, 790 руб. (осталось 12 метров)
  2. трубка 3/8" бухта 15 метров, 1200 руб. (осталось 12 метров)
  3. набор для вальцовки в комплекте с труборезом, 1370 руб.
  4. профильная труба 50*25*1,5 мм для кронштейна, 470 руб.
  5. соединительные провода ВВГ-нг, 10 метров, 270 руб.
  6. крепеж, (анкера, болты) ~350 руб.
  7. дренажная труба, ~300 руб.
  8. клейкая фольга, 1 рулон, 70 руб.
  9. бур sds plus 14ммх450 мм, 330 руб.
  10. теплоизоляция для трубок, 60 руб.
  11. всякая шняга типа краски, электродов, дисков для болгарки, жидких гвоздей и проч.
    12*. если необходимо трубогиб для этих размеров трубок был замечен за 500 рублей (не покупал, т.к. гнуть было нечего)
    все вместе примерно 5200 руб. + необходимо откуда-то принести насос

на мой взгляд все это имеет смысл если нужно поставить себе не один кондиционер а 2-3, как в моем случае (дом, дача, другая дача), так как стоимость установки второго и третьего кондиционера составляет всего : ~1250 руб. (нужны только расходники из списка выше), ну или по каким-то другим причинам

кстати у меня появился вопрос - могут ли вентили на внешнем блоке охлаждаться так сильно, что с них будет тоже капать конденсат? просто в моем случае это будет капать на пол балкона, не хотелось бы

Kuznetsov написал :
на днях повесил внешний блок на место, подсоединил трубки и затянул со всей силы как смог

Это зря... Потом гайки могут лопнуть в самый не подходящий момент.

кронштейн сделан с запасом, хотя честно говоря он мне казался хлипким, особенно когда его от сварки повело, но вроде пока не упал

в пятницу взял с работы насос, откачивал около 8 часов, поставил на ночь, утром в субботу сделал пробное включение. Потом уехал на дачу, сейчас сижу, кондиционер работает осталось по мелочам все доделать - дренаж проложить и дыру в стене заделать, а то комары летят

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kuznetsov, кронштейн вообще серьезный , наверное выдержит вес раз в 10 больше ...

да, это для передней вилки с пневматическим амортизатором, но можно и шины, некоторые надо до 5 атм качать

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Kuznetsov, а что, если не секрет, накачивают в велосипеде таким насосом..? Уж явно не шины...
Неужто это насос для амортизаторов?

Kuznetsov,

Незнаю,что такое форвакумный насос,кондерный вакумник должен не 15 минут,а несколько часов поработать,влаги Вы в трассу загнали море.

дальше я собираюсь подержать это все под вакуумом какое-то время, для чего возьму завтра с работы форвакуумный насос

Да,вакумировать теперь надо конкретно....

Да и воздухом с насоса, я бы не рискнул, теперь сушить магистраль надо ...

Мы по другому делаем ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

да не, один-два раза можно

Kuznetsov написал :
снял крышку сервисного ниппеля и выкрутил сам ниппель, вместо него вкрутил насадку от велосипедного насоса высокого давления, чтобы не травило обмотал ее фум лентой, в таком виде удалось докачать до 18 атмосфер, на это ушло примерно час с перекурами

Вот и не лень же было этим заниматься ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

на днях повесил внешний блок на место, подсоединил трубки и затянул со всей силы как смог, подсоединил провода 4 шт+земля, провод положил ВВГ-нг 2 по 2х1.5 + 1.5 земля, весь провод упрятал в термоусадку. Трубки выходящие на балкон замотал клейкой фольгой, наверно получилось в 2 слоя, широко мотать было неудобно. длина трубок вышла 220-230 см, при этом прямо за внешний блоком я сделал петлю диаметром 35-40 см, во-первых так написано в мануале на мой самсунг, во-вторых так получилось удобнее.
Кронштейн, как и говорил - самодельный, варил из профиля 50х25х1.5, поэтому его и повело от сварки, когда я поставил внешний блок на место то пришлось из-под передних лап вытащить резинки, а под задними оставить (без них блок ощутимо отклонен назад), это видно на фотках. Сегодня проводил опрессовку - снял крышку сервисного ниппеля и выкрутил сам ниппель, вместо него вкрутил насадку от велосипедного насоса высокого давления, чтобы не травило обмотал ее фум лентой, в таком виде удалось докачать до 18 атмосфер, на это ушло примерно час с перекурами, далее смазал все соединения трубок жидким мылом и убедился что нигде не надувает пузыри.
фотки прилагаются, на них можно заценить фигурный пилон, на который собсвенно и повешен внешний блок.

ломастер написал :
а не 5/16" SAE (1/2" - 20 UNF) ?

Ну да, 1/2" SAE, пардоньте, проскочил по каталогу ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

а не 5/16" SAE (1/2" - 20 UNF) ?

Kuznetsov написал :
спасибо!

На здоровье ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

спасибо!

Kuznetsov написал :
R410A

3/8″SAE

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Kuznetsov написал :
Подскажите, кто знает - какая резьба на заправочном ниппеле обычной девятки? шаг похож на 1.25 мм

а для чего Вам знать резьбу?сорвали что-ли?

R410A

Фреон какой ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Подскажите, кто знает - какая резьба на заправочном ниппеле обычной девятки? шаг похож на 1.25 мм

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Fresh написал :
[

]( в Италии спецом для кондиционеров (есть и другой конструкции).

Это что, почтовая марка?

skklima написал :
вы б еще на виброизоляторы, для центробежных вентиляторов, кондеи ставили....

[

]( в Италии спецом для кондиционеров (есть и другой конструкции).